Это же 40 батареек, Карл! Сорок!

Купил тут для папиного фонарика упаковку 4шт батареек Energizer AAA (самых обычных, без приставок “супер” и тому подобных). Три ушли в фонарик, а оставшуюся я решил “пустить на органы” – в смысле, измерить ее реальную емкость.

Разряжалась она током 50мА примерно сутки, разрядилась полностью, в ноль. Выяснилось, что всего-то там было энергии 1.35ВтЧ. Честно говоря, я надеялся на несколько лучший результат, но физику с математикой не обманешь – науки довольно точные 🙂

Потом я соотнес этот результат с результатами моего экперимента с солнечными батареями и малость прифигел! 🙂

Всего за 1 (один) световой день моя скромная походная солнечная батарея вырабатывает электроэнергии столько же, сколько содержат 40 (сорок) батареек Energizer!!!

Выводы, естественно, каждый волен делать сам 🙂 Лично я для себя вывел следующее: впредь у меня НИКОГДА не будет ни одного походного устройства, питающегося от батареек!!! Только от аккумуляторов (т.е. перезаряжаемые), поскольку таскание с собой батареек – наверное, самый неэффективный способ обеспечения себя электричеством из всех возможных! 🙂
ЗЫ: Уверен, что батарейки были не “левые” – покупал в Ашане, там обычно до финтов с заведомой фальшивкой не опускаются.

This entry was posted in Tourism, Useful, WildEnergy and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Это же 40 батареек, Карл! Сорок!

  1. Alexander says:

    Понятно, что солнечная батарея может больше простой батарейки. Вот только таскать иногда удобнее батарейки (или заряженные аккумуляторы), нежели относительно хрупкую и весьма здоровых размеров панель солнечной батареи.
    А вообще, один наш общий рыжеволосый бородатый знакомый посчитал – посчитал деньги – время – геморрой, да и сделал освещение отдельно стоящего санузла на даче на солнечной батарее, старом автомобильном аккумуляторе и светодиодных лампочках на 12В. Оказалось и дешевле, и быстрее, чем тянуть бронекабель от домика. Его же еще и закапывать надо, т.е. траншею копать. Да и стоит такой бронекабель – оборжешься…
    Буквально через месяц после этого мы еще раз сэкономили на этом решении: малой рыжик решил с утра сходить в душ, а так как вода за ночь остыла, он решил самостоятельно развести огонь в водогрейном котле. Для чего напихал дров в печку, облил все керосином и поджег. Но керосином он облил именно все…
    Короче, когда мы поняли, что треск за окном – это именно треск от горения, выскочили из домика и залили пожар за 20 секунд. Ибо не боялись 220 В. Т.е. тупо схватили тазик, наполнили его в бассейне и одним взмахом залили загоревшуюся стену. Никто не пострадал, ущерба на 3-4 т.р. Ну почти не пострадал. Посиневшая задница не в счет…
    Было бы 220 В питания, сгорел бы нафиг только что отстроенный санузел, пока бы мы обесточивали это дело. Ну и бассейн нас выручил – пока таз воды из-под крана наберешь – там все уже серьезно займется.

  2. sam7 says:

    Автору бы для пущей внушительности надо было число 40 ещё умножить на стоимость той самой батарейки, благо небось ещё помнит сколько она стоила.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *