Компромиссы – лесом!

Урря!!! У меня таки заработал кетайский настольный аппарат для точечной микросварки! 🙂

Теперь больше нет нужды использовать разные “battery holders” (они же “батарейные отсеки” с контактами на пружинах и т.д.), а можно просто, честно и надежно объединять аккумуляторы в батарею так, как это везде принято “промышленным” способом – импульсной точечной сваркой. Варит зверски, при попытке отодрать контактная лента рвется где угодно, но не в точках сварки 🙂

А чем, собственно, так плохи холдеры? Для сугубо городского использования – почти нормально. А вот для “аутдорного” желательно иметь более надежный контакт, не нарушающийся от тряски, не окисляющийся на море, и не подводящий в критический момент, когда рядом ни инструментов, ни магазинов.

Так что, остается либо пайка, либо сварка. Паять аккумуляторы крайне нежелательно – слишком уж их легко угробить при малейшем секундном перегреве. А вот точечная сварка – самое оно! Китайцы, надо отдать им должное, молодцы – уловили момент бурной популярности во всем мире электро-байков и прочих развлекух с аккумуляторными батареями, и выпустили сразу несколько моделей недорогих (около $200) сварочных аппаратов, изначально заточенных именно под сварку аккумуляторов.

Хотя, конечно, все эти аппараты явно делались в “подвальчике дядюшки Ляо” 🙂 Отзывы о качестве сборки почти у всех очень плохие, процент брака просто зашкаливает. Мой, собственно говоря, тоже изначально вообще не хотел включаться 🙁 Пришлось его разобрать, припаять отвалившиеся деталюшки – и получился вполне нормальный инструмент 🙂 У меня модель 788+ (брал на АлиЭкспрессе, ссылку на продавца не даю, поскольку он меня долго “мурыжил”, и изрядно помотал нервы с доставкой – не хочу его рекламировать).

А вот и будущая 11.1В батарея (2p3s) с подготовленным для нее “мозгом” 🙂 Это плата защиты и балансировки – она следит за каждым аккумулятором в батарее, защищая их от перезаряда, переразряда и короткого замыкания. А также делает балансировку – т.е. выравнивает напряжения на аккумуляторах (абсолютно необходимая вещь при последовательном соединении литиевых аккумуляторов!!!)

ЗЫ: А кстати, почему именно 11.1В? Точнее, реально напряжение батареи, конечно, 9-12.6В, ну да не суть… Просто именно такой формат (3 последовательно соединенные литиевые банки) – один из самых удобных и практичных вариантов. С одной стороны, все неплохо с эффективностью, а с другой стороны, к этой батарее можно напрямую подключать практически весь “зоопарк” устройств, рассчитанных на автомобильную сеть (от прикуривателя) – очень удобно, для любого “капризного” гаджета всегда найдется способ его зарядить.

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *