Так уж вышло, что в отличие от подавлющего большинства моих «собратьев по разуму», лично я регулярно вынужден слушать «Радио России» — это то самое, что гонится в пресловутые «радио-розетки» (за эту услугу, кстати, значительная часть народа продолжает «по-привычке» платить коммунальщикам, хотя у большинства после ремонта уже и самих розеток-то этих не осталось :)
Просто сейчас я живу с папой (ему 90 лет), который привык громко включать радио для создания «шумового фона» — иначе ему некомфортно. Так что, когда я дома, то вполне в курсе передач «Радио России» (ну а когда на даче — то «Вести-FM» :)
Надо отметить, «Радио России» не перестает меня удивлять, местами… Самый напрашивающийся термин — это катахреза, плавно перетекающая в абсолютный сюр :)
Ихняя «новостная редакция» ничем особо не примечательна — стандартное унылое гавно официозной госпропаганды, без малейшего огонька и задора. К их чести, к своей паскудной работенке ребята относятся без особого энтуазизьму, так сказать просто «честно отбывают номер» и жопу не рвут. Более того, даже иногда приглашают в студию некоторых «лояльных оппозиционеров» типа Веллера :) Ну да и ладненько…
А вот что у них поставлено серьезно, профессионально и на широкую ногу — это вымогательство денег у несчастных стариков :( Ежедневно несколько часов эфирного времени (правда, с оговоркой, что все это «на правах рекламы» — это юридически их прикрывает) там массировано долдонят рекламу шарлатанских снадобий и приборчиков, колдунов, экстрасенсов и прочего дерьма :((( И все очень профессионально разыграно маркетологически, бьет стариков сразу поддых и наповал :(
Не секрет, что с возрастом люди постепенно теряют способность к критическому восприятию, т.е. становятся более доверчивыми. Это, кстати, относится ко всем людям за 65, без исключения! В последнее время психологами на данную тему было проведено множество разных исследований, и выяснилось, что «стариковская доверчивость» не связана напрямую с т.н. «старческим маразмом» — т.е. память и логическое мышление могут оставаться отличными, но вот «интуитивное распознавание лжи», увы, с возрастом утрачивается :(
А основная аудитория «Радио России» — это как раз пенсионеры… И у большинства из них серьезные проблемы со здоровьем, и они доверчивы, как дети :( И которых на главном государственном радио России подло «разводят» — например, убеждая купить за 28 тысяч рублей китайский приборчик, вся начинка которого состоит из горсти светодиодов суммарной стоимостью долларов эдак в двадцать… :( Кстати, один старый знакомый отца таки попался на эту удочку, так что сей «волшебный приборчик» я имел честь осмотреть самолично :)
Это о грустном… Но есть и забавное!
Как я уже говорил, основная аудитория «Радио России» — пенсионеры. Однако, в музыкальной редакции сидят люди, которые, похоже, про это никогда не слышали :) В общем-то, вкусы музредакции вполне совпадают с моими (классика рока от шестидесятых до восьмидесятых), и лично я с удовольствием слушаю музыку Queen или передачу, посвященную творчеству Led Zeppelin. Но при этом точно знаю, что моему папе (и его поколению) эта музыка абсолютно чужда — ему бы что-нибудь типа Клавдии Шульженко (ну или хотя бы Мирей Матье :)
Вот отсюда и идет устойчивое ощущение нереальности происходящего — когда после очередного часового выпуска «Программы для тех, кто любит лечиться, и тех, кому это действительно необходимо» (С) вдруг слышишь пару старых хитов Deep Purple, а затем снова что-нибудь про экстрасенсов :)
Ну а сегодня, например, оттуда неслась «Машина времени» — что на фоне нынешней массовой травли Макаревича еще более забавно :)
Какая-то прям «шведская семейка», однако! :)))