Загадка первого кадра

Парадоксальная вещь, но чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что самое первое, мгновенное, инстинктивное восприятие – зачастую самое верное…

Проще всего мне это оценивать с помощью фотоаппарата – щелкнуло в подсознанье “кадр!” – и сразу снимаешь, не думая, что там и как, чисто на голой интуиции. А уж потом, когда есть внутреннее чуйвство, что “кадр” вроде как запечатлен, смотришь на текущие настройки камеры, меняешь их, делаешь дубли, примеряешь разные ракурсы и техники…

Понятно, что по умолчанию камера обычно настроена как надо, но все же… 🙂

Иногда “дубли” помогают, но часто – у меня оказывается, что нет 🙁 Самый первый, самый спонтанный кадр – он же и самый верный!

Несколько примеров таких вот абсолютно спонтанных кадров:

Ну да, знакомая фигура. С волшебным камнем 🙂

Этот Бэтмен мог быть пойман только в секунды… потом он просто исчезнет, как и положено Бэтмену 🙂

Классический случай: модель вроде никуда и не девается, дрыхнет себе спокойно, но первый “интуитивный” снимок был точно “вкуснее” – хотя я потом и сделал их несколько…

Здесь пример того, как человеку видится кошка 🙂 Возможно, болезнь, возможно – кошка. Ну, тут уж кто чего увидит, я не отвечаю 🙂 Главный фокус в том, что после этого я с разных ракурсов пытался еще снимать – и больше у меня “кошки” уже больше никогда не получалось…

This entry was posted in Fun and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *