Коптильня из фольги

Рыбка горячего копчения – это вкусно 🙂 Но коптильня далеко не всегда под рукой имеется, бо таскать с собой железный ящик зачастую лениво. В таких случаях выручит простейшая конструкция на основе фольги.

Надо отметить, что вообще фольга в походных условиях – чрезвычайно полезная и мультифункциональная штука! В ней можно рыбу (или дичь – для охотников, лично я – не) запечь, из нее можно сделать крышку на сковородку при тушении, в нее можно заворачивать разные продукты, да и еще кучу всего полезного можно сделать. В том числе и простейшую одноразовую коптильню.

Я брал самую широкую фольгу, которую нашел в ближайшем Ашане – шириной 44 см. Поскольку фольга очень тонкая, то везде ее необходимо использовать в два слоя. В таком режиме одного рулона (вес – 240 гр) хватает примерно на изготовление 4-х коптилен.

Далее детально описан процесс в фотографиях.

Исходные материалы: рыба (в данном случае пара щучек примерно на 2кг и 1кг), палочки для “каркаса”, палка на стружки, фольга (везде фольга использована в два слоя).

Формируем поддон для стока жидкости (рыба при горячем копчении пускает довольно много “сока”). Первые две палочки в основании чрезвычайно важны – именно за них вся конструкция должна переноситься. И уж на эти палочки будут класться две продолины решетки. Длина этих палочек выбирается в зависимости от ширины фольги – с каждого края необходимо оставить по 5-7 см для последующего заворачивания.

Решетка поддона (присмотритесь внимательнее – конструкция трех-этажная получилась 🙂

Аккуратно загибаем фольгу – и половина дела сделана, поддон сформирован.

Исстругиваем палочку… Пойдет любая не очень твердая, не смолистая и не дегтярная древесина – например, ольха (классика), ива и т.д. Я не заморачивался, взял первую попавшуюся из дровяной кучи (оказалась ива). Ель/сосна не годится (смола), береза тоже не пойдет (много дегтя).

Аккуратненько ставим поддон на стружки. Длина наружной (оборачивающей) фольги берется примерно как тройная длина поддона (помним о двойном слое фольги – соответственно, шестерная длина).

Рыбу посолить (снаружи и внутри). Других специй я обычно не добавляю, хотя можно коптить с ломтиками лимона для разнообразия – он придает довольно интересный привкус.

Аккуратненько заворачиваем. Можно ставить на угли.

Процесс пошел! 🙂 Угли должны быть достаточно активны для того, чтобы разогреть стружки на дне. Открытый огонь по мелочи кое-где допускается, но без фанатизьму!!!
Я обычно держу на углях несколько часов для того, чтобы абсолютно все косточки разопрели и стали мягкими и вкусными, но в принципе, собственно копчение длится в пределах часа – так что дело вкуса.

Собственно, и все… Это вкусно! 🙂

ЗЫ: Как правило, в такой коптильне я за один прием коптил примерно 2-3 кг чистого мяса (т.е. после потрошения и отсекания лишнего). Но впрочем, когда попался сазанчик где-то на 7 кило, то голову в уху, хвост пожарили, а вот середину закоптили. Там было, наверное, около 4-х кг (одним кусочком). И все нормально, конструкция сработала на ура 🙂

This entry was posted in Coocking, Fishing, Fun, Tourism, Useful and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Коптильня из фольги

  1. Елена says:

    Да, свидетельствую: получается сочно и душисто; и глаз радуется ))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *