Лимон в походе – вовсе не роскошь

Как говаривала собака Баскервилей: “Держитесь подальше от торфяных болот!” Ну, может это и не совсем она была, ну да не суть 🙂 Главное то, что в торфяниках и вода соответствующая – полезная, обеззараживающая и заживляющая раны, но вот совершенно отвратительная на вкус! :((( Чай, заваренный на такой воде – редкостнейшая гадость… Пить можно, конечно (а куда деваться? жить захочешь – еще и не так раскорячишься), но удовольствия ни малейшего…

К счастью, есть простейший способ очень сильно скорректировать вкус “торфяного чая” в лучшую сторону – причем настолько в лучшую, что пьется в охотку и с удовольствием – обычный лимон!

Я чаще завариваю чай прямо в котелке (кане), поэтому есть уже устоявшиеся нормы расхода – на 5 литров чая нужна примерно половинка лимона (из лимона выжать сок, а потом еще дать пару-тройку минут повывариваться). В крайнем случае, если уж сильно экономить лимоны, то на 5л сойдет и четвертинка – но вот меньше уже не стоит…

Думаю, что любителям просто вскипятить воду, а потом индивидуально заваривать чай у себя в кружке, рецепт тоже подойдет – лимон также стоит заваривать в “общем” котелке. Ну и вкус кофе (для его любителей) лимон также не испортит, а наоборот.

Весят лимоны не так уж и много, хранятся хорошо, так что “хозяйке на заметку”! 🙂

ЗЫ: В принципе, лимон очень сильно “облагораживает” вкус практически любой “невкусной” воды – не только торфяной… Просто я чаще всего сталкиваюсь именно с ней.

И еще: если ломтики лимона добавить к рыбке перед ее копчением, то вкус копчушки радикально меняется. Не могу сказать, что я часто так делаю, но иногда, для разнообразия, оно бывает неплохо!

This entry was posted in Coocking, Tourism, Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Лимон в походе – вовсе не роскошь

  1. Олег says:

    если котелок алюминевый можно стать дураком
    и жалко их кипятить там витамины наверно есть

    • Ну, в алюминиевых котелках вообще не рекомендуется готовить что-либо с кислотой (это касается не только лимонов, но и, например, лука или помидоров). К счастью, алюминиевые потихоньку уходят в прошлое, в основном нержавейка или титан. Я, например, предпочитаю титановые каны, чего и всем желаю 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *