Поперед батьки в пекло не лезь!

Компании Samsung в последнее время регулярно не везет – то скандалы с самовозгорающимися Galaxy Note 7, то с саморазлетающимися стиральными машинами… В общем, сплошные убытки на миллиарды баксов. Возникает резонный вопрос: это случайность или закономерность?

На мой взгляд, как ни парадоксально, но одновременно и то, и другое. В том, что неприятности в таком масштабе свалились конкретно на компанию Samsung – это, скорее, чистая случайность. А вот то, что они в какой-то мере были ожидаемы и вероятны – вполне закономерно. Samsung – один из наиболее активных участников мировой “технологической гонки”, стремящийся максимально быстро “лабораторные эксперименты” внедрить в массовый продукт. Это достойная позиция (полезная и уважаемая), но также и весьма рискованная изначально…

Тут как-то, по случаю прочитал (не помню у кого, вроде бы у Ли Чайлда, автора цикла детективных боевичков про Джека Ричера :), что у американского ФБР есть твердая инструкция: никогда не использовать компьютеры и софт самого последнего поколения/версии, а только более ранних – пусть и немного “морально устаревших”, но зато надежных, проверенных и “обкатанных”! Насколько это правда, или же просто фантазия писателя – понятия не имею, но очевидная логика, на мой взгляд, в этом есть. Когда надежность и стабильность работы являются ключевым элементом, то некоторая “перестраховка” просто обязательна!

Возвращась к истории с аккумуляторами… Кстати, про аккумуляторы (и срок их жизни в разных условиях) недавно на сайте у “Вампирчика” довольно неплохая статья опубликована – рекомендую прочитать. Одна из самых важных характеристик аккумулятора, вокруг которой сейчас и идет основная “технологическая конкуренция” – это т.н. “удельная плотность энергии” (отношение запасенной энергии в ватт-часах к единице массы аккумулятора). Чтобы повысить этот показатель, производители “пускаются во все тяжкие” – ну а наиболее очевидный способ, это заряжать аккумулятор до более высокого напряжения. Так, для “традиционных” литий-йонных (и литий-полимерных) аккумуляторов предельное значение напряжения на нем 4.2В. Однако, в подавляющем большинстве современных “высокотехнологичных” гаджетов, аккумуляторы ныне принято заряжать до 4.3-4.35В.

К счастью, в большинстве случаев современные аккумуляторы от этого не загораются (как оно бывало на заре производства литиевых аккумуляторов) – но очевидно, что и на срок службы, и на общий “резерв надежности” это влияет, и отнюдь не лучшим образом. Собственно говоря, даже не нужно иметь инженерное образование для того, чтобы понять простую истину: любой механизм/система/конструкция всегда дольше и стабильнее работает в относительно “щадящих” режимах, нежели в “форсированных”, на пределе возможностей. Это и к человеческому организму в полной мере тоже относится! 🙂

А ведь это увеличение напряжения на аккумуляторе всего-то дает прирост в жалкие несколько процентов запасенной мощности! Было бы из-за чего “выпендриваться”!? 🙂 Впрочем, почти все производители смартфонов сейчас более всего озабочены идиотской гонкой “у кого смартфон на пол-миллиметра тоньше?” – отсюда и ожидаемый, увы, результат… Ну а если на это наложить еще повсеместное увлечение производителей т.н. “быстрой зарядкой” (т.е. повышение тока зарядки – что тоже совсем не полезно для аккумулятора, и заставляет его работать на пределе возможностей) – то “грабли”, которые дали по лбу Samsung, в общем-то, становятся ожидаемыми и где-то, статистически, неизбежными… А все из-за лишнего миллиметра толщины смартфона… Тьфу, глупость какая! :)))

Все же, доля “разумного консерватизма” – полезная иногда вещь. Технологии, конечно, необходимо двигать вперед, какой же без этого прогресс… Но также нужно тщательно следить, чтобы у системы был очень хороший запас надежности, нельзя ее планово эксплуатировать в форсированном режиме!

ЗЫ: Кстати, именно из соображений надежности/долговечности я в своих буферных аккумуляторах/павербанках избегаю использовать совсем уж “самый последний писк” высокотехнологичной моды 🙂 Предпочитаю чуть-чуть более ранние, но зато всесторонне проверенные варианты – даже если емкость на пару-тройку процентов и поменьше. Ну и многое, конечно, зависит от условий заряда и BMS (Battery Management System) – в отличие от того, чем обычно торгуют кетайцы (с порогом отключения заряда 4.35В), я всегда заказываю платы с порогом 4.25В – оно таки полезнее для аккумулятора! 🙂

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Поперед батьки в пекло не лезь!

  1. Hanscom says:

    “я всегда заказываю платы с порогом 4.25В — оно таки полезнее для аккумулятора!”
    А ещё лучше, где-то наверное заряжать до 4.19В, да и лучше бы продолжали делать смартфоны, с заменой элемента питания без помощи отвертки и паяльника.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *