По старым граблям USB зарядок

В общем-то, я был наивно уверен, что в теме разных USB зарядок (в первую очередь, автомобильных – но также и от павербанков) давно наступил “момент истины” – тема настолько изъезжена вдоль и поперек, что и добавить-то туда нечего… Но тут меня поразил в пятку Алекс Экслер (я на него подписан, и периодически не без удовольствия почитываю), опубликовав пост Андроидное автомобильное – из которого следует, что даже для Экслера (который массово занимается тестированием и писанием обзоров по разным гаджетам!!!), нифига ничего не очевидно :(((

Ладно, попробую все же внести некоторую ясность 🙂

Кстати, в любом случае, первым делом рекомендую всем прикупить простенький девайсик (обычно ищется по ключевым словам “USB charge doctor” или “USB charge detector” на eBay или Ali) – совмещенный вольтметр и амперметр для USB. Девайсов сейчас таких у китайцев как грязи, вот, например, имеющиеся у меня: адын, два, три. В принципе, они все работающие – лично мне больше всего из этих нравится первый (он и подороже немного). А вот третий малость конструктивно неудобен – большой рычаг для разъема получается, все время побаиваюсь что-нибудь сломать.

Также обязательны к прочтению две небольшие статьи:

а). Родные и неродные зарядки для смартфонов.

б). Зарядка гаджетов через USB.

В принципе, если человек это прочитал, то даже пусть он не понял всех деталей (это и не обязательно), то как минимум, у него должно наступить понимание того, что проблема в отсутствии зарядки (либо же медленной зарядки, либо же в настолько медленной, что гаджет разряжается быстрее, чем заряжается), может быть вызвана следующими причинами:

1. Блок питания зарядки выдает слишком маленькую мощность. Причина первая по списку, но последняя по вероятности, если только не пользоваться какими-то уж совсем запредельными кетайцами за полбакса 🙂 А так, любая “нормальная” зарядка, на которой написано про 2 ампера тока, уж хотя бы 1.5А да как-нибудь выдаст – и почти всегда этого окажется достаточно.

2. На контактах данных USB разъема неверная “сигнатура”, не подходящая для включения “быстрой” зарядки конкретного гаджета – это наиболее вероятная причина. О вариантах этих “сигнатур” читай в рекомендованных выше статьях. Кстати, обращаю особое внимание на то, что эта самая “сигнатура” (т.е. некоторая коммутация контактов данных USB в комбинации с резисторами) может быть расположена как в самой зарядке, так и в проводе, соединяющем зарядку и гаджет!

3. Micro (и Mini) USB разъемы содержат 5 контактов, тогда как “классический” USB 2.0 и предыдущие, содержит 4 контакта (два контакта питания и два передачи данных). У некоторых производителей этот 5-й контакт также задействован для идентификации зарядки. Здесь чаще это спрятано внутри провода питания.

В принципе, это почти все возможные случаи отсутствующей/медленной зарядки, разве что еще можно добавить один…

4. Плохие провода/контакты, вызывающие слишком большое падение напряжения. Это применимо и к контактам данных (гаджет не может правильно прочитать “сигнатуру” зарядки) и к контактам питания (слишком уменьшается ток в цепи). Чем менее качественные разъемы/провода, и чем длиннее провод, ведущий от зарядки к гаджету, тем выше вероятность этого случая.

Поэтому, например, в случае использования автомобильной зарядки, выгоднее использовать максимально короткий провод от зарядки к гаджету. А для удобства размещения в автомобиле (с коротким проводом не дотянешься) воспользоваться удлинителем автомобильного прикуривателя (т.е. удлинитель, у которого на входе “папа” разъема прикуривателя, а на выходе – “мама” этого же разъема). Например, такую вот хреновину (сорри, первое из подходящего, что я за полминуты нашел на Ali 🙂

Резон здесь следующий – возможные потери в этом удлинителе абсолютно никого не волнуют и никак не скажутся на зарядке гаджета, в отличие от длинного провода USB.

PS: На фотке у меня заряжается от моего походного павербанка (12-вольтового) сразу 8 самых различных гаджетов. И ничего, все работает… 🙂

И да, для “техноманьяков”, любящих что-нибудь мастерить своими руками, напоминаю, что существуют специальные чипы (например, TPS2511 от Texas Instruments), которые автоматически генерируют наиболее распространенные “сигнатуры” зарядок.

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *