Сазан моей мечты

На самом деле, фигня, естественно 🙂 Не мечтал я ни о каком сазане 🙂 Я весьма “честный” спиннингист, поэтому на “карпятников” всегда посматривал снисходительно-уважительно (если кто не в курсе, то карп и сазан – это одна и та же рыба, только принято “домашнюю” прудовую разновидность называть карпом, а “дикую” речную – сазаном). Но всерьез как-то не задумывался, хотя и давно известно (в т.ч. и от Антона Палыча), что крупная “бель” часто проявляет хищнические замашки, но все ж это скорее экзотика, сравнительно с традиционными хищниками.

А вот, однако ж, случилось… И не где-нибудь в низовьях Волги или там в Краснодарском крае (места, где сазана реально много), а на северо-востоке Тверской области, на маленькой речке. Правда, хотя вся речка шириной метров под 40 (и длиной, дай Бог, два десятка км), глубина в тех местах была около 4-5 метров на протяжении пары километров – т.е. огромнейшая яма.

Вот она, речка О… (полное название не указываю по очевидным причинам – речка очень маленькая, а рыбаков там и без того перебор, к сожалению).

И как раз здесь-то он и попался! 🙂 Все абсолютно честно, не забагрился (такое тоже бывает) – оба тройника воблера в пасти… А я к такому оказался совершенно не готов :((( Сижу один в заякоренной лодке (Викинг 4.7), с лайтовым окуневым спинннингом и леской прочностью менее 2 кг. К тому ж, вместо “нормального” подсачека, в наличии только нахлыстовая “ракетка”, в которую рыбку более 2-3 кг уже не воззьмешь.

В общем, “коротка кольчужка” для данного случая 🙂

Так что океан адреналину мне был гарантирован! 🙂 Наверное, прошло минимум полчаса, прежде чем я впервые увидел, кто же именно на том конце лески (все это время рыба творила со мной и снастью полнейший беспредел, таки ни разу не вынырнув на поверхность). А увидев – офигел :(((

Шансов втащить в лодку – практически ноль (в подсачек и половина рыбы не влезет, а как правильно брать сазана руками, я тогда еще не знал – зато теперь знаю – под жабры, если все же удастся близко подвести к лодке 🙂

Поэтому пришлось импровизировать на ходу 🙂 Одной рукой держа спиннинг (нельзя давать слабину ни на секунду), другой выбирал якорную веревку. К счастью, удалось… А дальше рыба меня взяла на буксир и катала по речке не хуже моторчика 🙂 В какой-то момент оказались неподалеку от берега… Пришлось одной рукой (вторая занята спиннингом) как-то подгребать (весла распашные, одной рукой грести классно 🙂 В итоге все же удалось выпрыгнуть на берег. Ура, уже сразу легче! 🙂

А еще через несколько минут я рыбу даже выволок на мелководье… И вот там-то и песец настал – несчастная перетруженная леска таки оборвалась :((( Слава Богу, сазан не успел быстро очухаться и умотать – я на него упал в воду всем телом, и кое-как выбросил на берег :))) Все произошло столь стремительно, что даже смартфончик не пострадал (впрочем, он в каком-никаком, но защитном чехольчике был, на пару секунд от воды оно спасает).

Ну а вот и результат (с еще подрагивающими от адреналина конечностями). Где-то около 7 кило…

Впрочем, Петрович заявил, что я нифига не умею позировать, а надо так, как принято во всех рыболовных журналах 🙂 И показал, как надо делать правильно 🙂

Впрочем, рядом с фольгой (из которой потом была сделана коптильня :), оно тоже как-то смотрится:

ЗЫ: Немного “матчасти”. Воблер был Lucky Craft Pointer-65 (medium runner). Очень даже удачный воблерок оказался. Он заглубляется где-то метра на полтора, и довольно уловистый – неплохо брал крупный окунь, щучка около килограммчика его любит, и судак активно цепляется – а вот еще и сазан туда же 🙂 Проводка – мягкий твичинг, частыми, но небольшими по амплитуде рывочками. И будет вам щастие! :)))

This entry was posted in Fishing, Fun, Tourism and tagged , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *