Дополнительный рассекатель пламени на туристскую горелку

Почему-то я был уверен в том, что за пять минут гугленья найду кучу исчерпывающей информации по данной теме. Однако, “Обломись, бабка!” – в интернете почти ноль, а на профильных “туристских” форумах народ только пожимает плечами и строит разные гипотезы. Так что пришлось экспериментировать самостоятельно 🙂

Собственно, а нафига он (рассекатель) нужен и зачем я этим озадачился? О_о 🙂  Все просто: туристы (естественно, “дикие”, таскающие все на своем горбу) крайне не любят килограммов лишнего веса. Да они даже и граммов лишнего не любят – поскольку хребет-то он свой родной, любимый и единственный! 🙂

Поэтому если брать с собой походную сковородочку (кому рыбки пожарить, кому грибочков), то часто выбирается предельно облегченный вариант из тонкого алюминия. И оно все прекрасно работает, покуда жаришь на костре (точнее, на углях этого костра) – там стабильный источник жара, распределенный по большой площади. Нет вопросов, идеальная ситуация.

Но костер, по тем или иным причинам, доступен не всегда! Где-то просто строго-настрого запрещено их разводить, где-то банально нет дров, а где-то – нет времени на всю эту “суету”… И вот тогда на помощь приходит компактная горелка (газовая или бензиновая – это кому как нравится).

Но у типовой “туристской горелки” изначально есть глубинное и вечное разногласие с типовой “туристкой сковородкой”! 🙂 Горелка обеспечивает только достаточно “точечный” жар, а у тонкостенной сковородки элементарно не хватает теплопроводности для обеспечения равномерного прогрева по всей площади дна. В итоге получаем, что по центру сковородки у нас все горит, а по краям – еле нагрелось. Печальная картина! 🙁

В общем, у меня встала проблема: как со сковородкой, изначально “заточенной” под готовку на углях, все же изредка обеспечить комфортную готовку и на горелке тоже? Очевидное решение – с помощью дополнительного рассекателя пламени.

Ну ладно, купил для пробы такой вот рассекатель диаметром 14 см. Испанский типа “бренд”, китайское производство 🙂 Материал годный (тонкая нержавейка), качество исполнения халтурное – пришлось все отверстия рассверливать самому (изначально половина из них была даже не пробита гвоздиком, просто обозначена). Вес (без ручки, которую я сразу же выкинул) вполне “зачетный”, всего 40 грамм.

Вот так он выглядит на моей горелочке:

А вот так с этим рассекателем жарятся окуньки (с лучком и помидорками, все как мы любим 🙂

Сама сковородка – дешевая штамповка из Ашана, сделана целиком из алюминия 2 мм толщиной (немного мною доработанная – я выкинул несъемную пластиковую ручку и сделал складную). У этой сковородки, помимо смешной цены в 300 рублей, есть еще достоинства:

1. Она довольно вместительная – диаметр 26 см.

2. Она таки гриль-сковорода (офигенно удобно при жарке рыбы!!!).

3. Она реально легонькая для своего размера – мой “доработанный” вариант весит 320 грамм.

4. Ну и какое-то антипригарное покрытие все же имеется 🙂

На углях на ней жарить отлично, а вот на горелке (без рассекателя) – грустно.

В общем, с рассекателем на ней жарить оказалось весьма удобно и комфортно, разница в нагреве по центру и по краям невелика. Я бы сказал, что по ощущениям оно все примерно также, как вот на этой сковородке, моей “любимице”, без всякого рассекателя:

Но, как говорится в известном анекдоте, тут есть один нюанс! 🙂 Хотя эти сковородки примерно равны по площади, но вторая сделана методом литья из алюминия 4 мм (а по дну даже и все 6 мм) – и весит она аж 800 грамм! К тому ж она довольно дорогая, поэтому мне всегда малость стремновато использовать ее на костре, поскольку там всегда есть риск не уследить и сжечь к чертям антипригарное покрытие… В общем, чисто для готовки на газу она отлично подходит, а вот как “универсальная” – призадумаешься…

Иными словами, используя первую сковородку (плюс рассекатель) вместо второй, в сумме получаем вес 360 грамм, т.е. экономим 440 грамм. И плюс, можно особо не переживать, если вдруг сгорит и придется ее выкинуть 🙂

Что касается расхода газа… Вроде вполне очевидно и ожидаемо, что с рассекателем он будет больше. Оставалось только померить, насколько именно больше?

В общем, я намерил, что при использовании рассекателя расход газа увеличивается примерно на 20-25%. По мне, так просто отличный результат! Я ожидал, что все будет намного хуже 🙂

Резюме: дополнительный рассекатель пламени имеет полное право на существование 🙂 Если на горелке жарить относительно редко (т.е. либо преимущественно на костре, либо вообще просто редко жарить), то дополнительным расходом газа абсолютно смело можно пренебречь, предельно облегчив “походную” сковородку. А как способ обеспечить равномерный прогрев рассекатель реально отлично работает!

Также по теме:
Сага о золотистой рыбке

This entry was posted in Coocking, Tourism, Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Дополнительный рассекатель пламени на туристскую горелку

  1. vn says:

    Спасибо, интересный пост.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *