Ура, полностью перехожу на “морозостойкие” аккумуляторы! :)

Ну вот, прошло три года с того момента, как я впервые познакомился с интереснейшими аккумуляторами от совместной американо-тайваньско-китайской компании Boston Power

Три года назад я уже подробно писал про них – сейчас перечитал, ничего там ни добавить, ни убавить не хочу. Так что пусть это пойдет как преамбула 🙂

Короче, я хорошенько подумал, и решил, что отныне во всех своих изделиях базово буду использовать именно их!

Поскольку:

1. Я делаю походные системы электропитания! Это значит, что эксплуатируются они в самых разных “тяжелых” условиях – и на холоде, и на жаре.

А аккумуляторы от Boston Power именно на это штатно и рассчитаны: они могут разряжаться в очень широком диапазоне от -40 до +70 градусов, а заряжаться аж до -20 градусов.

Это реально очень “крутой” диапазон температур, намного превышающий любые традиционные литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы!

2. Они долговечные! Если у обычных Li-Ion/Pol количество циклов заряд/разряд примерно 300-500 раз, то здесь 1000-2000 – в несколько раз больше.

3. Они способны выдерживать неплохие токи заряда и разряда! На разряд до 13А и до 10.6А на заряд (т.е. до 2C – что весьма неплохо).

4. Их нельзя подделать чрезвычайно популярным китайским методом – просто наклеив чужую этикетку! 🙂 Из-за того, что у них совершенно уникальный “форм-фактор”, резко отличающийся от всех остальных аккумуляторов. Т.е. можно быть уверенным в том, что эти аккумуляторы – “фирменные” 🙂

5. Они не требуют для себя какой-то “особой” специфичной электроники! Поскольку аккумуляторы Boston Power – это все же разновидность Li-Ion аккумуляторов, совместимых по напряжениям заряда/разряда и со всей остальной массой Li-Ion/Pol. В том числе, их можно, в рамках одной системы, использовать и совместно с “обычными”, соединяя параллельно аккумуляторы разных типов.

6. Стоят при этом отнюдь не как “крыло от боинга”, а примерно также, как и обычные качественные аккумуляторы…

В общем, куда ни плюнь, везде сплошные плюсы! 🙂 Не зря NASA (если верить рекламе производителя), заказывает их в больших количествах – понятно, что не для спутников на орбите, но ведь есть еще и огромное количество разных вспомогательных наземных служб…

Ну, на самом деле, один небольшой недостаток у них все же есть – их удельная емкость примерно на 20% поменьше, чем у лучших представителей Li-Ion/Pol аккумуляторов. Это могло бы стать проблемой для “городских” павербанков (где соотношение емкость/вес – едва ли не самый главный критерий), но не в моем случае! Поскольку у меня аккумуляторы используются в связке с солнечной батареей – соответственно, заряд там постоянно возобновляется, и эти 20% разницы удельной емкости вообще ни на что не влияют…

Вот на фото (кликабельно) разные аккумуляторы рядышком для сравнения:

Слева направо:

– Обычные “народные” Панасоники 18650.
– Boston Power Swing 5300.
– Моя сборка из двух (параллельно соединенных) Boston Power. Плюс я туда еще встроил плату защиты. Свою этикетку для этой аккумуляторной сборки я еще не заказывал (скоро сделаю). На базе такого аккумулятора я планирую скоро выпустить замену Сол-500 в категории “легких солнечных электростанций” – скоро будет дополнительная инфа.
– Моя сборка из трех (последовательно) Boston Power – используется в Сол-1000.
– Внизу – моя сборка из четырех (последовательно) Boston Power. Планируется к использованию в новых моделях Сол-Квадро (в количестве от одного до трех штук – именно столько максимально влезает в используемый корпус). Ну а также с этим аккумулятором пойдет новая “облегченная” версия Сол-Квадро-Мини – некий промежуточный вариант между Сол-1000 и Сол-Квадро – немного побольше, чем 1000, но существенно компактнее Квадро (инфа также скоро будет).

Так что, у меня совсем скоро грядет “аккумуляторная революция”! :)) И да, кстати, все эти мои аккумуляторные сборки внутри полностью защищены от последующей коррозии контактов/проводов в случае попадания в воду – просто один из моих стандартных принципов “эшелонированной защиты” 🙂

ЗЫ: И, кстати, я считаю, что эти аккумуляторы намного лучше, нежели столь популярные (после прочтения разной рекламы 🙂 у народа аккумуляторы на основе литий-феррум-полимер LiFePo4.

По ряду параметров (например, морозостойкость и долговечность) эти аккумуляторы очень близки.

Но вот, например, насчет удельной плотности энергии – дело обстоит радикально не так! Если емкость этих аккумуляторов всего на 1/5 часть поменьше, чем у наилучших представителей “традиционных”, то у аккумуляторов LiFePo4 емкость меньше аж в 2 (целых два!!) раза…

Да и с “морозостойкостью” все сильно неоднозначно! Есть дорогие и очень редко встречающиеся американские аккумуляторы LiFePo4 от компании A123 – они, действительно, могут как разряжаться, так и заряжаться при минусовых температурах. Но на практике почти всегда приходится иметь дело с дешевым китайским литий-феррумом – который, да, разряжаться на морозе способен, а вот насчет заряжаться – есть огромные сомнения… Дело в том, что во всех даташитах на такие аккумуляторы, которые я видел, четко указано, что заряд – только при плюсовой температуре!

Не говоря уж о том, что под литий-феррум необходима специальная электроника, не совместимая с обычным литий-ионом/полимером.

Оно, конечно, у литий-феррума есть еще одно интересное свойство – он выдерживает зарядку очень большим током (и это бывает востребовано при использовании таких аккумуляторов в разном транспорте для быстрой подзарядки) – но в нашем случае “походной солнечной энергетики” это качество совершенно не задействовано. Поэтому, повторяю, по совокупности, Boston Power выглядит куда интереснее!

Также по теме:
Boston Power: морозостойкие литий-ион аккумуляторы
Скачать datasheet Boston Power Swing 5300

This entry was posted in Blog, Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Ура, полностью перехожу на “морозостойкие” аккумуляторы! :)

  1. Hanscom says:

    То, что вы озвучили это очень круто. Если я правильно понял, то я могу заменить батарею на своём сол-500 без проблем? Сколько будет стоить такая батарея?

    • Дмитрий, приветствую! Сорри, только сейчас случайно увидел комментарий (почему-то не пришло уведомление на почту).
      Нет, заменить аккум на морозостойкий в Сол-500 не получится – в будущей замене Сол-500 используется другое соединение аккумов – параллельное (а, соответственно, и другое напряжение). Одинаковый с Сол-500 по напряжению – это аккум от Сол-1000. Но он, естественно, в корпус Сол-500 не влезет – поскольку объем в 2 раза больше 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *