Дзен повышенной хардкорности

О кетайской электронике уже много чего было сказано – но вот еще два цента в копилку 🙂 Уж больно меня повеселила процедура…

Предыстория следующая: на форуме Скитальца регулярно бывает один очень серьезный электронщик, к тому же отлично знакомый с кетайским рынком электроники “изнутри”. Я у него поинтересовался, как можно найти на кетайских рынках двухамперные контроллеры заряда литиевых аккумуляторов с функцией MPPT (по-русски говоря, с отслеживанием точки максимальной мощности). В данном случае речь шла об электронных платах, изготовленных на базе чипа CN3722. Известно точно, что их есть, и немало. Но простым поиском где-нибудь на AliExpress или eBay хрен чего найдешь :(((

Ниже его ответ. Меня лично очень впечатлило! 🙂

О, Леня, это, сцуко, дзен повышенной хардкорности. Дело в том, что куча кетайских конторок которые работают по принципу “вышла новая микросхема – разводим плату устройства по референсной схеме с даташита производителя с поправкой на рынок дешевых компонентов и продаем в 10 раз дороже” наштамповали таких плат мама не горюй, но вот найти их не владея китайским языкам и кетайской логикой…

Поскольку в описании контроллера у производителя много странных и непонятных слов, ругательных на кетайский слух, кетайца свои готовые изделия называла используя всю широту своей кетайской фантазии для замены как слов ругательных так и малопонятных. Поэтому готовое устройство может быть названо и блоком питания для светодиодных лент, и зарядником для PS Vita, вобщем всем чем угодно но не MPPT контроллером для литиевых батарей.

Сначала идеться в какой-нить китайский B2B гадюжник типа таобао и ищется по CN3722 все что похоже на плату а не на саму микросхему. Найденное открывается и внимательно смотрятся ссылки на “похожие платки” от других производителей, если они четко идентифицируются как CN3722, то тоже открываются. После чего используя гугл транслятор (обязательно) фантастические названия этих плат переводятся на английский. И вот уже по английским ключевым словам из перевода эти платки отлавливаются на алиэкспрессе или ебее и покупаются…

А есче есть такое шикарное место как eepw.com.cn на форуме которого получают знания о существовании подобных контроллеров и прочих достижений кетайского микросхемостроения. но это уже дзен 80 lvl. 🙂

Еще по теме: Кетайский ватт

This entry was posted in Fun, Useful, WildEnergy and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Дзен повышенной хардкорности

  1. STIZOS says:

    Леонид, Добрый день!
    Хочу поблагодарить за интересные и развернутые материалы по походной электронике. Прочел все, что удалось найти.
    И все же возвращаясь к вопросу “как найти на кетайских рынках двухамперные контроллеры заряда литиевых аккумуляторов с функцией MPPT”…
    Как искать я понял, но все равно пока не смог 🙂 Как Ваши успехи в этом нелегком деле? Получилось?

  2. Ну, некоторое количество (типа “хороших и разных”) – да, конечно… Собственно говоря, собираюсь вскоре даже небольшой обзорчик на эту тему написать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *