О разных гадах и вреде обжорства

Прокатились тут с Петровичем на рыбалку – недалеко, Верхняя Волга малость повыше Твери. Со спиннингами, естественно (но, из-за дурацкого весеннего запрета на спиннинг, решили ограничиться чисто береговой рыбалкой, без лодок). Сразу скажу: клев был чрезвычайно вялый, но все же хоть какой-то был 🙂 Даже удалось немного поесть жареной рыбки, приготовленной по моему фирменному рецепту… Клевало только на джиг, воблеры пока оказались вне игры.

Но в целом поездка прошла под знаками гадов и обжорства 🙂

Про “гада”: опробовал спиннинг GAD Chaser CRS662MF (длина 198см, верхний тест по забросу до 24гр, тест по леске до 17lb, фурнитура Fuji Alconite, fast). Вообще-то я прикупил этот спиннинг (недорогой, кстати – около 4500 рублей) исключительно для ловли щуки на “микро-речках” – поскольку для других условий у меня хватает разных “палок” куда более высокого класса. А тут был нужен коротенький, но относительно мощный – вываживание зачастую “силовое”, в очень стесненных условиях, а заброс – так вообще нетривиальная задача. Да и брать дорогой высококлассный спиннинг на подобную рыбалку в принципе не хочется – в “джунглях” микро-речек высока вероятность поломки…

Торговая марка GAD является отделением небезызвестной компании Pontoon21, которая неплохо зарекомендовала себя как “народная” – в смысле, относительно дешево, и относительно сердито 🙂 Так что при покупке особых “подвохов” я не ждал – их и не оказалось, к счастью 🙂 Но так получилось, что самое первое испытание этого “гада” мне пришлось провести не на микро-речке, а наоборот, на большой реке и без лодки – но так даже интереснее вышло.

Мои впечатления от спиннинга:

  • Сделано вполне добротно, заявленным параметрам примерно соответствует. Самую малость “дубоват” – но что же требовать за такую цену? О_о 🙂 Тем более, что при такой маленькой длине этого практически не замечается.
  • Спиннинг оказался на удивление “бросковым” – дальность заброса просто великолепная (опять же, учитывая маленькую длину).
  • Почти идеально подходит для “щучьего” твичинга – т.е. с умеренно упористыми воблерам размера где-то около 10 см. Так что, помимо микро-речек, спиннинг очень неплохо годится и в качестве “лодочного” варианта для твичинга.
  • С блеснами и воблерами на равномерной проводке, естественно, тоже нет никаких проблем – но это вполне ожидаемо, тут даже обсуждать нечего 🙂
  • Вот с джигом – чуть сложнее… Все же “чуйка” достаточно средненькая – по моим ощущениям, начинает “отдавать в руку” где-то с 10 грамм (правда, я ловил почти все время в сильный ветер и на течении – это, безусловно, усложняет задачу). Так что можно здесь поставить “четверочку с минусом” – хотя, по примеру Кузьмина, я не придаю большого значения “чувствительности в руку” при джиге – вполне нормально все отслеживается и по леске.

Резюме: весьма адекватный спиннинг, очень и очень неплохой по соотношению цена/качество. Ну а не очень высокая “чуйка” (следствие низкомодульного графита) должна с лихвой компенсироваться предположительной “неубиваемостью” (опять же, как следствие низкомодульного графита 🙂

Про “обжорство”: мы с Петровичем предварительно специально договорились, что еды берем как можно меньше – вне зависимости от того, будет рыба или нет 🙂 Поскольку малость “попоститься” денек-другой обоим крайне полезно и хочется 🙂 Но оба эту договоренность “втихую” нарушили: я прихватил кучу нарезки разных колбас, оставшихся от праздников (иначе завалялись бы в холодильнике – папа это вообще не ест), а Петровичу жена навязала здоровенный кусок вареной грудинки :)))

Когда, уже приехав, посмотрели на все это дело – то тут же и прифигели! 🙂 Как все это сожрать – непонятно, выбросить жалко, а есть нужно, иначе по жаре протухнет :((( Вот так вот первые пару дней и мучались, буквально через силу впихивая в себя эти “деликатесы”, поминая “добрым словом” и себя, и тех, кто нам это присоветовал с собой взять 🙂 Грудинку, кстати, так и не доели – просто не смогли :(((

В общем, резьюм простой: ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!! :))) А особенно нужно всеми силами обороняться от заботливых родственников, беспокоящихся о том, как бы тебе не умереть с голоду! :)))

Ну и напоследок, сюжетик одновременно и про “гада”, и про “обжорство”… Вот, повстречал – и, естественно, сфотографировал:

Бедный ужик был настолько занят заглатыванием огромной жабы, что даже почти не возражал против небольшой фотосессии 🙂 Сможет ли он заглотать до конца? Хм… не уверен, но надеюсь, что все же сможет :)))

ЗЫ: Кстати, о фото… Упустил просто великолепный сюжет, случайно мною замеченный: большой паук пытался захватить осу-наездника, а та яростно сопротивлялась… Но пока я бегал за фотоаппаратом, уже было все кончено, причем с неожиданным финалом: паук мертв, а оса, полуживая, кое-как все же брела по песочку… Вот это настоящие страсти! Никакому Шекспиру не снилось! :)))

This entry was posted in Fishing, Fun, Tourism and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *