Туда-сюда обратно

В предыдущем посте Павербанки: кабальеро и прочая публика я обещал поделиться одной (возможно, слегка “завиральной”) идейкой о том, как можно элегантно использовать “половинные” (они же “детские”) аккумуляторы в некоторых обстоятельствах.

Это вот такие “умные аккумы”, из 3-х банок 18650 по схеме 3s1p:

Я их называю “половинными” потому, что считаю самым оптимальным буферным павербанком для 1-2 человек с умеренно-комфортным количеством гаджетов (что-нибудь типа пары смартфончиков, планшетик, фото-видео и прочие там фонарики) шесть штук 18650 по схеме 3s2p. При использовании солнечной батареи, т.е. возобновляемой энергии, как раз подобная емкость обеспечивает комфортный режим эксплуатации всех девайсов – с одной стороны, не требуется жестко экономить электричество, а с другой, вес/объем павербанка небольшой.

Не говоря уж о том, что 6 штук 18650, плюс защита/балансировка, плюс контроллер заряда, плюс еще по мелочи всяких кабелечков/разъемчиков и прочей полезной мелочи, просто ИДЕАЛЬНО вмещаются в пластиковый контейнер Lock&Lock емкостью 470 мл (продается в любом Ашане и тому подобных магазинах). И в итоге получается что-нибудь вроде такого вот зверька:

К чести контейнеров Lock&Lock, сделаны они весьма добротно, крепенько и, самое главное, они ГЕРМЕТИЧНЫ! Многие туристы уже давно оценили их достоинства в качестве недорогого, но вполне надежного походного гермоящика (некоторые даже фототехнику в них возят на сплаве).

Ну, кстати, насчет герметичности – я всем своим павербанкам устраиваю небольшое испытание в кастрюле с водой в течение получаса 🙂 Здесь вот видно, что все нормально – светодиод светится, значит идет зарядка павербанка. Ну а хрустальная ваза сверху – просто грузик, чтобы контейнер не всплывал 🙂

Но ладно, возвращаемся к нашим баранам, т.е. к “детишкам”. У рыбаков (которые чаще стоят на одном месте) или водников в “матрасном” сплаве нет абсолютно никаких проблем воспользоваться солнечной батареей: кинул ее на бережку, либо в лодке поверх вещичек (или на деку), подсоединил павербанк и забыл про ее существование 🙂 Процесс потихоньку себе идет, к вечеру в буферный павербанк наплюхает достаточно энергии.

Сложнее тем, кто находится в постоянном движении и при этом не имеет возможности воспользоваться солнечной батареей на ходу. Это водники “белой воды”, разные там пешеходники и прочая “высокоактивная” публика. У них просто физически нет времени долго держать солнечную батарею на солнце, а делать это в процессе перемещения либо невозможно, либо крайне неудобно. Вот им, возможно, стоит попробовать “попеременную утреннюю зарядку” 🙂

Идея в том, чтобы иметь в составе павербанка не один, а два сменных аккумулятора – например, два этих самых “детских”. И пользоваться одновременно обоими, каждый раз меняя их назначение. Ведь собственно зарядка пользовательских гаджетов, как правило, производится ночью в палатке – отлично, используем для этого ранее заряженный аккумулятор. А вот второй аккумулятор еще с ВЕЧЕРА выставляем вместе с солнечной батареей на улице! В расчете на то, что как только взойдет солнышко, то сразу же и начнется процесс зарядки павербанка. Товарищ турист в это время еще крепко спит, а служба уже идет 🙂 Ну и далее, проснувшись, человек спокойно займется своими обычными утренними делами: туалет, завтрак, сбор вещичек и так далее. А все это время (в принципе, несколько часов) павербанк-то заряжается!

Вечером меняем аккумуляторы местами и процесс повторяется.

В основе этой идеи стоит мой самый наиглавнейший принцип: добывание электроэнергии в походе обязано быть максимально простым и ненапряжным! Именно поэтому ставить “ловушку для солнца” проще всего с вечера – утром сонному человеку не до таких благоглупостей, незачем его этим “грузить” 🙂 А так, с попеременным использованием двух небольших аккумуляторов, вроде получается легко и простенько. В общем, надо будет попробовать 🙂

PS: Два этих “детских” аккумулятора ровно также отлично входят в 470 мл контейнер Lock&Lock, как и один “взрослый”. Ну и, кстати, проще простого при необходимости их параллельно соединить в один “взрослый” 3s2p – так что получается еще и большая универсальность.

Также по теме:
Павербанки: кабальеро и прочая публика
Походный павербанк: 5 или 12 вольт?

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Туда-сюда обратно

  1. Олег says:

    “…вот второй аккумулятор еще с ВЕЧЕРА выставляем вместе с солнечной батареей на улице! В расчете на то, что как только взойдет солнышко, то сразу же и начнется процесс зарядки павербанка. Товарищ турист в это время еще крепко спит, а служба уже идет :)”
    Тут есть шанс, что солнечная панелька с заряжаемой АКБ просто уйдет (у нас найдутся желающие ноги ей приделать), пока ее хозяин спит)))

  2. Олег says:

    Кроме риска кражи оставленной без присмотра солнечной панельки с заряжаемым гаджетом есть и другие риски. Например, мой опыт использования солнечной панели говорит мне, что ее не стоит оставлять без присмотра хотя бы по-тому, что ее может ветер перевернуть и на этом зарядка закончится, пока хозяин не исправит эту ситуацию. Помню, когда я ходил тестировать работу моей солнечной панельки (AllPowers 5V21W) с условно самодельным зарядным устройством для 3xАКБ типа 18650 с функцией повербанка (кстати, выяснилось что 3 АКБ типа 18650, каждая из которых имела заявленную емкость 3400mA, зарядились примерно за 3 часа 20 минут), то за время тестирования стоящую под правильным углом к солнцу в 13:30 панельку раза 3-4 ветром опрокидывало, а рано утром панельку вообще придется ставить почти перпендикулярно земле и риск ее опрокидывания ветром будет еще выше.

  3. Олег says:

    Кстати, очень хорошо себя показала придуманная мной для самодельного ЗУ функция звукового оповещения о завершении зарядки. Эта функция позволяет меньше отвлекаться на контроль процесса заряда, ну и вовремя заметить окончание заряда и не терять понапрасну солнечное время, если на зарядку нужно поставить следующую партию АКБ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *