Походный мыльничный кофр

Фотоаппаратики серии Sony Cyber-shot DSC-RX100 в представлении особо не нуждаются, в сети превеликое множество подробных обзоров и отзывов – и везде они вызывают дружное “Вау!!!” (ну кроме, разве что, своей цены 🙂

Если коротко, то это очень маленькая камера (по размеру примерно с пачку сигарет), которая вполне умеет делать фотки на уровне средней цены “зеркалки”, и писать видео на уровне весьма неплохих видеокамер. По соотношению компактность/возможности, наверное, это сейчас самый яркий лидер на рынке фото-видео техники.

Фирма Sony одновременно выпускает аж целых четыре модификации этой камеры, отличающихся набором “фич” (ну и ценой, соответственно 🙂 Лично я остановился на второй версии Sony Cyber-shot DSC-RX100 II – она в наибольшей степени устроила меня по соотношению фичи/цена. Ну да не суть, все они снимают отлично (вот, например, мы с Леной недавно прогулялись испить глинтвейна на природе и притвориться, что ловим рыбу 🙂

В общем, это камера, рожденная для того, чтобы всегда быть с тобой везде и всюду – тем более, что размерчик у нее реально “карманный”.

Однако ж, есть и проблемы 🙁 Штучка эта у Sony вышла очень изящная, но “нежная”, требующая аккуратности в обращении. Даже при сугубо “городском” использовании просто так, без какого-либо защитного чехольчика, таскать ее постоянно в кармане не стоит – быстро “обшарпается”, к тому же пыле/влаго-защиты там нет, а в карманах периодически всякий мелкий мусор случается… Ну а уж про “походное” использование даже и говорить нечего!

Так что озадачился я подходящим “кофром” для этой малышки. Те готовые варианты, которые в изобилии предлагаются китайцами специально для этих камер, я сразу же отмел – оно, конечно, очень пафосно (и даже иногда красиво), но совершенно бестолково и непрактично! Поэтому сунул фотик в карман (чтобы примерить размерчик) и отправился в ближайший магазин, торгующий разной галантерейной мелочевкой. Там буквально за пару минут нашел искомое: небольшой тряпочный мешочек на молнии, в который свободно влезает фотик. Не помню точно, как сие чудо точно обзывалось – толи “барсетка-косметичка”, толи “школьный пенал-барсетка”, это неважно. Существенно то, что эта фиговина ничего не весит, не занимает места (мягкая и тонкая), на молнии, и стоит всего 100 рублей (так что совершенно не жалко и выкинуть/потерять).

Таким образом, проблема “таскания в кармане” была успешно решена – фотик не будет царапаться и пылиться (да к тому же, поскольку ткань этой барсетки с какой-то синтетической подложкой типа мягкого силикона, то и некоторая условная водозащита тоже появляется – как минимум, на уровне дождичка, или, допустим, случайно разлившейся в сумке жидкости – если таскать фотик в сумке). При этом, поскольку барсетка мягкая и легкая, то она фактически не увеличивает геометрические размеры камеры – носить в кармане почти одинаково удобно, что в этом чехле, что без него.

Дальше осталось только решить задачу “походного кофра” – чтобы не переживать ни из-за попадания в воду, ни бояться случайно сесть, наступить, шмякнуть и т.д.

Для решения этой проблемы пришлось прогуляться в ближайший Ашан и подобрать там наиболее оптимальный по размеру водонепроницаемый контейнер для продуктов (сейчас на смену контейнерам моей любимой марки Lock&Lock пришли контейнеры Good&Good – это, в общем-то, абсолютно те же яйца, только немного других типоразмеров в серии). И да, случилось вполне ожидаемое чудо – один из контейнеров (объемом 500 мл) почти идеально подошел к размерам “фотика в барсетке” 🙂

Вуаля! Все проблемы успешно решены, есть неплохая защита от воды и пыли, а также от механического сдавливания. Более того, поскольку моя “барсетка” по размерам больше фотика, то лишний материал занимает пустое место в контейнере, выступая в роли “уплотнителя” – теперь также не опасна и даже сильная тряска, камера внутри контейнера зафиксирована и не бьется о стенки контейнера.

Суммарный вес контейнера с камерой и барсеткой – 430 гр, объем 500 мл. Так что, при попадании в воду, она не утонет, а будет плавать – что дополнительно ценно.

ЗЫ: Пафосности, конечно, во всем это нет ни грамма 🙂 Зато удобно, надежно, дешево и сердито! :)))

This entry was posted in Tourism, Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *