Новые “моделистские” разъемы XT30

О важности надежных контактов вообще, и в особенности для “аутдорных условий”, я уже писал (Электроника – наука о контактах). И о том, что в мире “хоббистов-моделистов” можно позаимствовать немало интересного и полезного, в частности разъемы/коннекторы – они там, как правило, достаточно надежные и не дорогие. В отличие от “обычных” широко распространенных разъемов – где оно выходит либо некачественно, либо дорого, либо громоздко.

Долгое время основным “моделистским” разъемом для подключения аккумуляторов был “DEANS” (он же “T-plug“) – собственно, я тоже его очень часто использую. Но жизнь не стоит на месте, на смену DEANS активно приходят новые разъемы XT. Собственно, самый популярный у моделистов это XT60 (с током до 60А). Но также активно используется и его “младший брат-близнец” XT30 – уменьшенная в два раза копия (с заявленным максимальным током до 30А). Вот он мне для целей “походного электричества” просто очень понравился!

Выглядит XT30 connector примерно так 🙂 Довольно симпатичный, качественно сделан, с надежными контактами, легко и надежно паяется. Контакты позолоченные – что, конечно, лучше с точки зрения антиокисления (правда, слой позолоты, подозреваю, там весьма тоненький и после некоторого количества подсоединений/разъединений значительная часть ее сотрется, но все же… что-нибудь да останется 🙂

Очень мне понравились “тактильные ощущения” от контакта – надежно соединяется, но и без усилий разъединяется (с DEANS, в зависимости от конкретного производителя разъема, бывало, что его руками очень трудно разъять, либо же наоборот, слишком свободно – требовалось слегка подгонуть контактную пластину).

В общем, и “идеологически”, и “реализационно”, разъемы XT будут покруче DEANS! 🙂 Ну а в XT30 меня дополнительно подкупило и пленило то, что внутри используются штыревые соединения диаметром 2мм (внутри XT60 – 4мм). А именно 2мм “буллет-разъемы” я постоянно использую в солнечных батареях – и они отлично соединяются с XT30! Это дает дополнительный простор фантазии и позволяет некоторые вещи сделать “очень красиво” (но об этом как-нибудь в другой раз 🙂

Короче, я отныне перехожу на XT30 – везде, где предполагается контакт непосредственно с аккумулятором. От DEANS пока тоже не отказываюсь, но им уготована немного другая область применения…

На фото – пробный экземпляр собранного “умного аккумулятора” (с защитой и балансировкой, по схеме 3s1p) с парой XT30 (и переходник на DEANS). Он будет одним из ключевых элементов вполне “полноценной” туристской “мини-электростанции” суммарным весом всего в 500 грамм – это включая солнечную батарею и все необходимые преобразователи, зарядники, провода и т.д., т.е. полный “джентльменский набор” для 1-2 туристов 🙂

Также по теме:
Электроника – наука о контактах

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , . Bookmark the permalink.

7 Responses to Новые “моделистские” разъемы XT30

  1. Reyden says:

    Разъемы XT30 на данных момент одни из самых лучших, с защитой от переполюсовки, для лития в самый раз. Единственное что смущает, это цена, я сделал выбор в сторону T-plug mini (back), которые можно найти на hobbyking и др. Ничего не имею против XT30, но их использование должно быть оправдано, не охота переплачивать.

    Хотел спросить по поводу Usb (female) diy разьемов из пластика, видел у вас в некоторых поделках, на фото. Как их собирать? Когда вытаскиваю вилку, вместе с ней выходят внутренности разъема.

  2. +++Хотел спросить по поводу Usb (female) diy разьемов из пластика, видел у вас в некоторых поделках, на фото. Как их собирать? Когда вытаскиваю вилку, вместе с ней выходят внутренности разъема+++

    А я их на клей фиксирую (Момент-Кристалл нормально схватывает). А еще две “железки” этого разъема во время распайки тоже спаиваю (и даже намеренно оставляю там лишнюю капельку олова – она как раз заходит в какой-то из выступов в пластмасске 🙂 Сорри, сейчас нет разъема под рукой – по памяти. Но там вроде сразу понятно, куда и как лучше паять.

  3. Reyden says:

    Ahh thanks! У меня держится на двухсторонней ленте, usb 3.0 штекер тугой и немного вытаскивает разъем. Надо садить на клей.

    Касательно проводки, у вас она скручена, я же ее просто скрепляю термоусадкой по всей длине. На будущее хотел применить силиконовую трубку и протянуть скрученные провода внутрь, должен получиться полноценный кабель.

    Кстати, приобрел себе панель Poweradd 14W, уже вскрыл, по качеству материалов радует. Никакого картона внутри, прорезиненная ткань, силиконовые провода. В общем я доволен, но минимальную переделку все же пришлось сделать, выкинул родной преобразователь, провода с разъемом вывел в карман.

  4. Reyden says:

    Сталкивались когда нибудь с плохим качеством контакта в usb разъемах? Я недавно обнаружил изъян в смоем кабеле на diy usb, прижимаю вставленный разъем, потребляемая мощность заряда растет до 7.2W, отпускаю падает до 5-6.5W. Стает вопрос как с этим бороться.., существуют ли качественные usb разъемы или лучше уходить в сторону t-plug и xt30?

    • Не просто сталкивался, а ПОСТОЯННО на это натыкаюсь!!!! Особенно это гнусно выглядит, когда плохой контакт даже не в питающей цепи, а в контактах цепи пересылки данных (они, типа, почти вообще не участвуют – но именно с них считывается “сигнатура”, на основании которой гаджет может забирать ту или иную мощность).

      Мое мнение давно и однозначное – все USB-разъемы, вместе взятые, идут на лесом на юх, кроме ситуаций “последнего пользователя” энергии (т.е., собственно гаджета, который мы запитываем).

  5. Reyden says:

    Трудно подобрать приличные слова.., представляю сколько тестовых измерений мне испортил плохой контакт! А многие вообще не проверяют разъемы и живут спокойно, но если честно я в шоке! Страшные вещи творятся на стыке usb 2.0/3.0. Я не против отказаться от usb в цепях питания, там где требуется зарядка, но стает вопрос универсальности, а переходники это палка о двух концах, которые не решают проблему.

    Надеюсь, что чистые usb 3.0 покажут себя с лучшей стороны, проверим. Для себя мы стараемся использовать только лучшее, включая собственные гаджеты, разве плохой контакт не влияет на зарядку того же смартфона?

    • +++Надеюсь, что чистые usb 3.0 покажут себя с лучшей стороны, проверим. Для себя мы стараемся использовать только лучшее, включая собственные гаджеты, разве плохой контакт не влияет на зарядку того же смартфона?+++

      Блажен, кто верует! (С) 🙂 Я лично для себя очень давно выбор сделал: да, deans (или bullets), либо там разные XT30 – все, что угодно, только с ГАРАНТИРОВАННОЙ МИНИМАЛЬНОЙ токопроводностью хотя бы раз десять больше, чем разъемы с неустраивающей даже ОДНОКРАТНО МАКСИМАЛЬНОЙ!!! 🙂 Потому как любая “наружная эксплуатация” все это рвет на куски и в полное гавно, и очень быстро! 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *