Пока облачко способно проплыть по речке

Вопрос самоидентификации, кто же я в душе: рыбачок? турист? дачник? – хотя и никогда не был первостепенным, но все же периодически повергал меня в “тяжелые раздумья о судьбах Родины” 🙂 С одной стороны, я вполне “чокнутый фанат” рыбалки (и даже обожаю пойманную рыбу как есть, так и готовить 🙂 Здесь я типичный “рыбачок”. С другой стороны, у меня нет такого уж огромного “шила в заднице” на предмет увидеть мульен новых мест, как у “правильных тру-туристов”, но в тоже время, и их стиль жизни, эстетика и минимализм, мне далеко не чужды, а скорее совсем наоборот… 🙂 С третьей стороны, и некоторую склонность к садоводству, огородничеству, и прочему там виноградарству, я тоже за собой замечаю, увы…

Это все было про любовь. А вот что я реально ненавижу – это городскую суету, и людей (в количествах, превосходящих 1-2-3-4)! Не-не, городской комфорт жизни мне нравится, естественно – зимой. А летом – нуегонах, только аутдор, и чтобы поменьше двуногих!!! :)))

Летом-осенью все понятно – я неделями/месяцами на рыбалке (и, попутно, “в туризьме” 🙂 А вот весна – сложное дело… С одной стороны, дофигища всего на даче после зимы (условно, “картошку нужно сажать!”). С другой стороны, в начале мая на всех распространенных “туристско-рыболовных” местах творится форменное безумие – народ жопами толкается почти как в центре Москвы – меня от этого тошнит 🙂 С третьей стороны, объявлен запрет как на ловлю спиннингом (а я – спиннингист!), так и на любую рыбалку с лодки…

Поэтому уже который год подряд позволяю на “первомай” взять верх тем стрункам моей души, которые на тему “дачник” 🙂 Ну и заодно, все же остаться “рыбачком” – правда, приходится переквалифицироваться в “поплавочника” – то бишь, ловить простейшей “детской” удочкой на банальнейшего червячка! 🙂

Достаточно мне просто спуститься с горки (ну, холма – там вряд ли есть хотя бы 100 метров высоты подъема), как внизу окажется речка/ручеек…

Там есть места чуть пошире (где она делает изгибы)…

И поуже…

Ну а в подавляющем большинстве мест эту речку можно либо с разбегу легко перепрыгнуть, либо просто перейти, даже не замочив драгоценных фаберже 🙂

Речка настолько малюсенькая и “неказистая”, что не представляет собой интереса ни для “рыбачков” (они не верят, что там может быть какая-то рыба), ни для “туристов” (они там просто не проплывут), ни для “дачников” (там купаться нельзя, да и вообще, делать нечего). Так что, по иронии судьбы, я там оказался фактически единоличным “хозяином” примерно километрового отрезка реки!!! Даже где-то забавно иногда – со всех сторон люди, дачные поселки, автотрассы и прочие “прелести цивилизации” – а я там совсем один, только с рыбами, бобрами и птичками 🙂 Просто спустился с горки, чуть отошел – и уже в “затерянном мире”! 🙂 За несколько лет на этой речке я видел всего пару рыбачков (таких же дачников-неудачников), а просто “гулящие” там не шастают, поскольку ни дорог, ни тропинок не проложено…

Ну а в этом году (за 5 рыбалок) я там пока еще не встретил ни одного человека в радиусе 500 метров от меня, ни даже чьих-либо следов! 🙂 И это при том, что вообще-то, место – одно из самых плотно застроенных и обжитых в ближнем Подмосковье (Солнечногорский район, “лениградское” направление – кто знает, тот поймет).

А ведь взять и прогуляться с удочкой там не совсем уж так и безнадежно…

Вот этой вот плотвички хватило на три большие сковороды жарешки – и мы, втроем, наелись до полного отвала! Понятно, что плотва – это не совсем “кошерно” – ну дык ведь и речка – отнюдь не Волга! 🙂 Все соразмерно и адекватно, так сказать…

А резюме очень простое: если размер речки позволяет проплыть по ней облаку, значит и рыба туда тоже проплывет!!!

Также по теме:
Сага о золотистой рыбке
Мой фото-альбом “Дачные дела”

This entry was posted in Fishing, Fun and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *