Зелененький battery meter

Моя подруга просто обожает разные “зелененькие” (в смысле расцветки) гаджеты 🙂 Даже какая-нибудь банальнейшая телефонная зарядка ей более всего по сердцу именно “зелененькая”, ну и чтобы проводок тоже… 🙂 Что ж, пришлось уважить даму сердца.

Я периодически прикупаю на пробу различные индикаторы уровня заряда аккумулятора (battery meter)… Большинство из них оказываются малоинтересным фуфлом, но изредка попадаются и вполне приличные штуки. На этот раз – “зелененький” 🙂

Подробный обзор/тест на сей девайс уже публиковался в интернете (а вот и еще один отчетик из комментариев к тому обзору), мне по сути и добавить особо нечего. Индикатор довольно точный – я сравнивал с составленной мною самим табличкой напряжений на аккумуляторе (литий-йон, 3S1) – расхождения в пределах где-то 5%, т.е. очень близко, в пределах погрешностей точности измерений, характеристик конкретных аккумуляторов и т.д.

В общем, по точности – зачет!

Довольно компактный, симпатичный, информативный, аккуратно сделан – тоже зачет.

Жалко, конечно, что не работает для одиночной банки лития, ну да фиг бы с ним – лично мне не особо актуально. А вот то, что нормально работает для 2S-3S-4S лития и для свинцовых аккумов (а это наиболее распространенные варианты аккумуляторов в “мобильных” солнечных системах) – это очень хорошо.

Ну, естественно, не обошлось без некоторых “улучшизмов” 🙂 Поскольку я не собираюсь крепить этот индикатор ни к какой панели, то я выпаял торчащий разъем, через который шли проводки к батарее, и просто подпаял свои “мягкие” силиконовые проводочки с разъемом XT30. Ну и покрыл заднюю поверхность прозрачным силиконовым герметиком для изолирования всех контактов от замыкания, статического напряжения и влаги… именно из-за этого слоя герметика плата на фотографии выглядит такой “нечеткой” 🙂

В целом, получилась вполне работоспособная и удобная штука. К тому ж, “зелененькая”! :)))

Также по теме:

Тестер свинцовых и литиевых аккумуляторов. Или всё же индикатор заряженности батареи?

Все ли джентльмены предпочитают блондинок?

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *