Экономию побоку? :)

Как и обещал, все же хочу запустить в серию “Полкилограммовую походную электростанцию” – естественно, улучшенный ее вариант. Уж больно мне данный комплектик понравился – чрезвычайно компактно, лаконично, “кондово-надежно”…

Я все лето на себе тестировал данный комплектик – впечатления исключительно позитивные!

Сейчас вот провел переговоры с кетайцами (к сожалению, с нашей аналогичной “фирмочкой” в Зеленограде, пока мне договориться не удалось – все необходимое оборудование, материалы и опыт работы у них есть, только вот цены у них какие-то совершенно безумные – несмотря на то, что с заказами все очень плохо!) насчет выпуска первой “опытной” партии панелек для солнечных батарей.

И вот хочу немного “посоветоваться с народом” 🙂 Собственно, технология производства таких панелек, какие у меня стоят в солнечной батарее, относительно проста:

1. Кристалл SunPower Maxeon C60 (моно-кристаллический кремний с высоким КПД, т.н. “полу-гибкий”) режется на 6 частей – естественно, лазерным резаком…

2. Потом эти 6 кусочков последовательно паяются – в результате получается модуль мощностью около 3Вт и напряжением около 3В.

3. Дальше все это ламинируется в виде “сендвича”, состоящего из специальной подложки, слоя термоклея (EVA) и верхнего свето-пропускающего покрытия.

Получается компактная панелька весом около 50 грамм – из них я потом собираю собственно солнечную батарею.

Существуют два основных варианта материала для верхнего (светопроускающего) покрытия солнечных батарей: массовое и “традиционное” PET и относительно “экзотическое” ETFE.

Пластик PET всем очень хорошо знаком – из него делают все прозрачные пластиковые бутылки 🙂 Ну и пленку для ламинации солнечных батарей тоже… 🙂

ETFE – это более “продвинутый” полимер, обладающий разными интересными свойствами.

Если их сравнивать, то коротко, у ETFE на несколько процентов больше свето-пропускание и меньше свето-отражение (то бишь, выше КПД), он прочнее, устойчивее к царапанью и истиранию, меньше загрязняется (он “самоочищающийся”, т.е. грязь не прилипает), долговечнее, устойчивее к ультрафиолету (не мутнеет под воздействием солнца), устойчивее к разным агрессивным средам (например, к морской воде – она очень агрессивная, зараза!)…

В общем, по всем потребительским качествам, ETFE однозначно здесь превосходит PET. Кроме одной небольшой “мелочи” – ETFE значительно дороже! :))) А с учетом того, что PET-пленка для ламинирования солнечных батарей массово производится и в самом Китае, а аналогичная ETFE-пленка – фактически, только одной фирмой в Японии, то цена 1 кв.метра покрытия отличается в 3 раза!

К счастью, солнечная батарея состоит не только из покрытия, поэтому удорожание отдельных компонентов на общем фоне не так заметно, но все же, весьма ощутимо… Именно по этой причине, чрезвычайно экономные и “практичные” кетайцы, добровольно сами на своих солнечных батареях практически никогда не используют ETFE покрытие! 🙂 Делают они это только в “исключительных” случаях, по специальному заказу от американцев и разных прочих “богатеньких” европейцев :)))

В моем случае, использование ETFE вместо PET приведет к удорожанию моей солнечной батареи примерно на 15%. Ну или, если в абсолютных цифрах, PET-вариант будет стоить $50, а с ETFE – $60 (цифры даны очень примерные, просто для понимания “масштаба” проблемы! 🙂

В общем, я таки решил заказать с ETFE – по принципу “К черту экономию, когда речь идет о качестве!”… Но было бы любопытно услышать и разные мнения на сей счет…

ЗЫ: Вот у меня в руке как раз именно такой кристалл SunPower Maxeon C60. Красивая штука… Осталась только самая малость – превратить его в солнечную батарею! 🙂

Также по теме
Солнечные полкило

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , . Bookmark the permalink.

7 Responses to Экономию побоку? :)

  1. Заодно также задал подобный вопрос и на форуме у Николая (“Вампирчика”) – это специализированный форум для обсуждения проблем “Мобильной энергетики” в целом… Хотя, конечно, по большей части там обсуждаются конструкции самого “Вампирчика” – что вполне логично и естественно 🙂
    http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=667

  2. Петр says:

    Лень, я за вариант ETFE – процент удорожания не сильно велик (тем более что считать надо весь пакет, а не только батареи), а потребительское качество реально выше

  3. Reyden says:

    Приветствую 🙂 Не совсем понял, вы сами планируете изготавливать панель из комплектующих?
    PET повсюду, а ETFE не часто встретишь в портативных сб, пленка доступна на aliexpress/taobao, интересна еще FEP, по светопропусканию одна из лучших пленок. Главное чтобы EVA надежно склеилась с ETFE, свойства у нее отличаются от PET. Предстоит хорошо потестить опытные образцы. Так же можно поискать альтернативу EVA, существуют различные модификации, созданные специально для сб с улучшенной светопропускаемостью.

    В общем, если идти по пути использования наилучших материалов, то подложку (backsheet) можно сделать из карбона. Чтобы понимать какая толщина листа необходима.
    http://www.protechcomposites.com/standard-thicknesses

    Не так давно у меня были мысли собрать свою панель, но после изучения технологии, решил, что оно того не стоит ради единичного экземпляра. Примерно пол года назад, мы обсуждали подобную тему, регистрируйтесь на fonarevke 😉 http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=850615#post850615

    • +++Не совсем понял, вы сами планируете изготавливать панель из комплектующих?+++

      Нет, конечно… Кому нужны такие крайности, когда в мире довольно много специально обученных тому людей, с кучей специфического оборудования и материалов? О_о 🙂

      А вот собирать солнечную батарею из готовых “фабричных” панелек – пожалуй да, сам…

  4. Reyden says:

    “А вот собирать солнечную батарею из готовых «фабричных» панелек — пожалуй да, сам…”
    Учитывая первое, довольно странно. Было бы неплохо организовать полную сборку, у тех же людей.

    Я за ETFE, лучшие материалы. Сборка рассчитана на небольшой круг людей, думаю они оценят, даже мне было интересно попробовать. Уникальность добавит узнаваемость, а это дорогого стоит, тем более подобные решения отсутствуют в продаже. Как раз то что нужно для кастома.

    Важен еще grade ячеек, более эффективные могут нивелировать существующую разницу с использованием продвинутой пленки.

    • +++Я за ETFE, лучшие материалы. Сборка рассчитана на небольшой круг людей, думаю они оценят, даже мне было интересно попробовать. Уникальность добавит узнаваемость, а это дорогого стоит, тем более подобные решения отсутствуют в продаже. Как раз то что нужно для кастома+++

      Абсолютно верно! 🙂 Тем более что от одинаковой “безликой” (и очень часто, совершенно “бездумной”) “кетайчатины” довольно многие просто уже элементарно устали, она надоела! 🙂

  5. sam7 says:

    Я тоже голосую за ETFE, т.к. в этом комплекте нуждаются те, кто по-настоящему и далеко путешествует, а такие (и я в их числе) готовы платить в первую очередь за качество и надёжность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *