Солнечные полкило

Ну вот, я наконец-то провел “натурные испытания” небольшой солнечной электростанции общим весом меньше 500 грамм. О ней я уже немного рассказывал в “А вот ежели слон против кита, то кто кого сборет?

Вкратце напомню: речь идет о хорошо согласованной системе из 14Вт солнечной батареи (собрана из кристаллов SunPower) и буферного 12В Li-Ion аккумулятора (схема 3S1P, включает в себя плату авто-балансировки, а также защиту от переразряда, перезаряда и короткого замыкания).

Выглядит такая “электростанция” вот так:

Солнечная батарея: 14 х 15 см в сложенном виде, 28 х 30 см в развернутом. Вес батареи – 240 грамм.

Аккумулятор (в защищенном от воды контейнере) – 9.5 х 7.5 х 3.7 см, вес 200 грамм.

Ну и дополнительно в эти же полкило веса также укладываются еще и понижающий преобразователь напряжения в 5В (для USB), индикатор уровня заряда аккумулятора и провода/разъемы.

Иными словами, получилась вполне “честная” походная туристская “солнечная электростанция” для 1-2 человек… Ни в коем случае нельзя путать это с теми кетайскими поделиями, которые продаются под вывеской “павербанк с солнечной батареей” (где солнечная батарея только для декорации и завлечения чайника-пользователя! 🙂

Немного фото:

Солнечная батарея в сложенном виде:

Павербанк с индикатором уровня заряда (без крышки):

С пачкой сигарет для масштаба:

На берегу торфяного озера:

Заряжаем смартфон:

На рыбалке:

Одновременно заряжаем смартфон, планшет и эхолот:

Я с этой “электростанцией” ездил два раза (по неделе каждый): на торфяники Оршинского Мха и на речку Созь (это все в Тверской области). Время года – июнь.

Из потребителей энергии у меня было: смартфон и планшет (подзаряжал их ежедневно), аккумуляторный светодиодный фонарик Sunree Youdo 3 (подзаряжал раза три за пару недель), эхолот Vexilar Sonar Phone SP100 (управляется со смартфона или планшета по WiFi – тоже раза три подзаряжал). Фотоаппарат заряжать не возникло необходимости, но если бы потребовалось, то, естественно, тоже все без проблем…

В потреблении энергии я сознательно НИКАК себя не ограничивал (скорее наоборот, безбожно ее транжирил всеми способами :), в том числе очень активно использовал смартфон в качестве WiFi роутера (точки доступа) для планшета через мобильный 3G интернет (а это все очень “жрущие” технологии!)… И тем не менее, всегда изрядный запас у меня оставался, даже в те дни, когда шли непрерывные дожди, и я вынужденно валялся в палатке и читал электронные книжки, смотрел кино или торчал в интернете.

В общем, энергии мне более чем хватало, зачет! 🙂

ЗЫ: Надо отметить, что данный вариант мне самому настолько понравился, что пожалуй, после небольших конструктивных доработок (большинство из которых я уже продумал), запущу-ка я его производство в серию… Получилось очень эффективно и простенько (благодаря практически идеально подобранным параметрам солнечной батареи и буферного аккумулятора), а в силу своей предельной простоты – еще и надежно, бо нечему там особо ломаться 🙂 И на все про все – каких-то полкило веса! Это как маленькая бутылочка воды, т.е. вообще ни о чем! 🙂

Также по теме:
А вот ежели слон против кита, то кто кого сборет?
Друг мой, третье мое плечо
Еще раз о бассейнах 🙂
Задачка про бассейн с обезьяной
Еще чуток SunPower
Зелененький battery meter
Новые «моделистские» разъемы XT30

This entry was posted in Fun, Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Солнечные полкило

  1. Петр says:

    Если про серию – то я в очередь встаю.

  2. Nazar says:

    Леонид, а можно ссылки на компоненты из коробочки?

    • Да можно, конечно – если только они еще не “протухли” – ссылочкам на товары на Алиэкспрессе и прочим очень свойственно быстро становиться неактуальными, когда партия конкретного товара у продавца распродана.

      Это что касается солнечной батареи, из которой я взял панельки (кстати, там на фото этих панелек в посте “Еще чуток санпавер” как раз стоит ID продавца на Али – легко поискать по этому номеру). А платы защиты/балансировки я предпочитаю мелкотиражно заказывать напрямую у производителя – в этом случае можно быть уверенным в корректности ее параметров (у перепродавцов там может быть все, что угодно – они в “тонкости” никогда не влезают 🙂

      ЗЫ: Но это чуть позже, когда вернусь домой. Сейчас я на почти безлюдной природе ловлю рыбку и активно пользуюсь солнечными батареями 🙂

  3. Игорь says:

    Супер, я бы подписался на такую….

  4. Andrew says:

    я тоже,- в очередь

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *