Расширяем возможности Сол-500

В предыдущем посте я писал про достаточно мощный (а главное, масштабируемый!) комплект походной солнечной электростанции Сол-1000. А теперь о том, как с помощью элементов конструкции Сол-1000, можно расширить базовые возможности миниатюрной Сол-500.

Собственно говоря, почти все на фото:

А также, я записал небольшое видео на эту тему.

Краткое резюме:

1. Вместе с Сол-500 вполне можно также использовать дополнительные солнечные батареи с внешним контроллером заряда – например, от Сол-1000. Вот на фото суммарная номинальная мощность двух солнечных батарей составляет 30Вт (12Вт “родная” СБ от Сол-500 и 18Вт – одна “полоска” от Сол-1000.

В реальном замере (в достаточно солнечный день; обе СБ просто лежали на земле, без точной ориентации на солнце) получилось примерно 24.5Вт (10Вт плюс 14.5Вт) – очень даже неплохой результат! Из них около 8Вт тратилось на зарядку моего любимого “лопатофона” Xiaomi Mi Max 2, а остальные 16.5Вт подзаряжали аккумулятор павербанка Сол-500.

2. Зачем это может быть нужно/полезно?

Во-первых, если вдруг солнце ожидается слабенькое и редко, а гаджетов нужно заряжать довольно много и регулярно. Резкий прирост мощности в 2.5 раза иногда бывает очень даже полезен!

Во-вторых, здесь сохраняется “логическое разделение” функций: когда мы неторопливо собираем энергию (например, разместив солнечную батарею в лодке), то используем базовый комплект Сол-500 – он как раз под это и “заточен” (компактный, легко везде размещается и не мешается). А вот где-нибудь на стоянке (или на “перекусе”), особенно если вдруг выглянуло солнышко, то можем добавить и вторую батарею…

В-третьих, сильно повышается общая надежность и “живучесть” – даже если вдруг одна из батарей “умерла”, то вторая выручит. А в долгих походах/экспедициях всякое случается…

В общем, оно работает! И кстати, очень неплохо работает…

Ну и тем, кто взял у меня комплект Сол-500 вместе со вторым павербанком, тоже будет где “поразмяться”! 🙂

ЗЫ: Пара замечаний по такому варианту использования:

а) Важно не слишком увлекаться мощностью дополнительных СБ, поскольку аккумулятор у Сол-500 все же не особо емкий, важно не перегрузить его слишком большим током зарядки. Максимальная суммарная мощность солнечных батарей для такого аккумулятора – где-то 40Вт. Больше уже не стоит делать!

б) И опять-таки, поскольку аккумулятор не особо емкий, а на нормальном солнце энергии будет поступать много (и аккумулятор быстро заполнится), то не стоит забывать про т.н. “сквозную зарядку” (это когда одновременно заряжается и аккумулятор павербанка, и пользовательские гаджеты) – она позволяет лучше “утилизировать” доступную энергию.

Впрочем, о “сквозной зарядке” я еще скоро напишу отдельно.

Также по теме:
Видео к этому посту
Походная солнечная электростанция «Сол-500»
Сол-1000 — новый виток спирали

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *