Ушастый не подвел!

Тема мобильного интернета на даче актуальна довольно для многих, поэтому делюсь личным опытом.

У меня на даче прием очень слабенький у всех операторов мобильной связи (расположена она как раз на границе Клинского и Солнечногорского районов – по меркам Московской области, места не самые заселенные, поэтому и операторы связи там не слишком усердствуют с количеством вышек). К тому ж дом с металлической крышей, которая реально очень сильно глушит сигнал! Внутри дома даже голосовая связь иногда не работает (приходится выходить на крыльцо) – чего уж там про интернет говорить…

Ну и, естественно, проводную или оптоволоконную связь никто к нам в обозримом будущем тянуть не собирается, так что “Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!” (С) 🙂

В общем, потратил я некоторое время на изучение вопроса – и выяснил, что несмотря на теоретически безграничный выбор вариантов решения, на практике же вполне можно по пальцам пересчитать все наиболее популярные и работоспособные варианты оборудования от “серьезных” производителей…

В итоге я остановился на одном из таких вариантов: WiFi роутер (маршрутизатор) Huawei B310s-22 802.11b/g/n/150 Mbps/LTE. Я его прозвал “ушастым другом” из-за двух довольно больших антенн, очень напоминающих уши какого-нибудь пушистого зверька 🙂

Суть устройства с пользовательской точки зрения очень простая: вставляем в него SIM-карту любого мобильного оператора, включаем питание, и получаем раздачу мобильного интернета через WiFi (можно также и по проводу через LAN-разъем). Дополнительно есть также телефонное гнездо, так что можно подлючить еще и обычный телефонный аппарат (с тоновым набором) и вести с этой симки также и разговоры. Ну и можно получать/отправлять с этой симки и SMS – через веб-интерфейс роутера.

Одним из важнейших для меня критериев выбора было то, что данный роутер имеет два разъема для подключения внешней антенны, работающей по т.н. технологии MIMO. Честно говоря, глубоко в суть этой технологии я не копал (поскольку не специалист, да и нужды особой не было), но насколько я понял, эта самая MIMO захватывает сразу два канала связи – один используется на прием, другой на передачу. И мол, в ряде случаев (т.е. в ситуациях с особо уж паршивой связью) эта MIMO способна творить чудеса! :)))

Покупка наружной (устанавливаемой на улице) MIMO-антенны (выбор их есть, хороших и разных, обычно по цене несколько тысяч рублей) была у меня в планах, но все же я решил не бежать впереди паровоза 🙂 В отзывах/обзорах на этот роутер несколько раз прочитал, что необходимости в дополнительной антенне у людей просто не возникло – поскольку комплектные антенны оказались очень эффективными! Поэтому я решил сначала купить роутер, попробовать его на даче, а дальше уже думать над покупкой наружной антенны. Или же не думать, если вдруг у меня тоже эксперимент окажется удачным 🙂

Реальность превзошла самые мои смелые ожидания! Я просто достал роутер из коробки (естественно, не читая никаких инструкций – кто ж их читает? :), воткнул в него симку, подключил питание и поставил около окошка. Через минуту у меня везде на участке работал WiFi (пароль доступа сети и вся прочая полезная информация у этого роутера напечатана снизу на дне) с довольно таки шустрым мобильным интернетом!

Собственно, вот результаты тестирования скорости:

Получили 37.32Mbps на скачивание и 7.61Mbps на загрузку. Лично меня для дачи это вполне устраивает – на такой скорости совершенно спокойно, без малейших задержек и лагов, можно смотреть видео (youtube) с разрешением 720p – а больше, собственно, мне и не нужно. Ну и само собой разумеется, что всяческие “обычные” сайты (типа форумов, соцсетей и т.д.) открываются без каких-либо заметных глазу задержек!

В общем, я полностью удовлетворен, и необходимости покупать/устанавливать/подключать наружную антенну у меня никакой нет. И это все на том же самом месте (у окна), где с помощью смартфона/планшета я иногда даже почту раньше проверить не мог – слишком уж плохая/медленная связь… Вот что значит две больших антенны супротив одной маленькой 🙂 Великое дело!

В общем, “ушастый” не подвел! Весьма рекомендую к использованию.

ЗЫ: Дальнобойность WiFi там не очень большая, но реально где-то на 30 метров добивает без проблем. У меня абсолютно полностью покрыт весь участок 6 соток.

This entry was posted in Useful and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *