Американским килограммом по кетайскому ватту (ч.2)

Часть 2. Кетайский ватт.

В предыдущей части мы кое-как разобрались с “американскими килограммами”. Теперь предстоит куда более веселенькая задачка – освоить “китайскую арифметику” 🙂

Первое и самое важное, что про нее нужно знать, понимать и всегда помнить: никогда и нигде нельзя верить ни одной кетайской цифре “на слово”, без проверки! 🙂

В принципе, это правило является всеобъемлющим, необходимым и достаточным. Тем не менее, имея достаточно богатый личный опыт покупки разнообразных кетайских прибамбасов и гаджетов на алибабе, ebay, DX и прочих кетайских развалах, могу отметить несколько наиболее типичных ситуаций возникновения “странной” арифметики.

1. Цифры вообще берутся с потолка (ну или высасываются из пальца – если так оно больше нравится:) На самом деле, не такой уж и редкий случай, к сожалению 🙁 Китайские продавцы не обременены излишним количеством комплексов, поэтому основания “а мне так думается” зачастую вполне достаточно для того, чтобы указать именно такие характеристики 🙂 Ну а уж из-за чего именно так ему “подумалось” – дело темное… 🙁

2. Общая небрежность и “легкое” отношение к цифрам. Совершенно в порядке вещей сделать банальную очепятку (например, вместо 105 написать 150), или умножить там, где нужно разделить. При том обилии товаров, которое имеется у почти каждого китайского продавца, такие мелочи часто и долго остаются незамеченными (и в общем-то, это где-то объяснимо).

3. Неактуальное описание. Объемы и скорость продаж в кетайских интернет-развалах гигантские, поэтому беспрерывным потоком одна партия товара сменяет другую (зачастую при этом в разных партиях бывают даже “клоны” от совсем разных производителей). Товар в одной партии может слегка (а иногда и довольно сильно) отличаться от почти аналогичного товара из другой партии. Но описание ради такой “мелочи” никто менять не будет. Какая, в сущности, разница? О_о :))) Усугубляется ситуация также очень плохим знанием (либо полным незнанием) английского у очень многих продавцов (а также еще и физики-математики, до кучи) – так что актуализировать описание становится еще сложнее.

4. Ментальность. В той или иной мере это неоднократно описывалось/упоминалось разнообразными “гуру-китаеведами” (и весьма похоже на правду). Кетайца не особо доверяет “западным глупостям” типа деталей контрактов, договоров, спецификаций и тому подобных “точных предварительных договоренностей” 🙂 Зато очень ценит неформальные “человеческие отношения” – как говорится, “был бы человек хороший, а там что-нибудь придумаем”… В той или иной степени это переносится и на торговлю: “Ну чего ты прицепился со своими глупостями? Сдались тебе эти спецификации? Ты лучше возьми, попробуй – и сам все увидишь! Ведь работает же!” :)))

5. Ну и, наконец, маркетинговые уловки. Естественно, этим грешат все продавцы и производители во всем мире, но у кетайцев это зачастую уж очень “кондово” и брутально получается!!! :)))

Поясню последний пункт на примерах (сорри, что вижу, о том пою – примеры из знакомой мне области 🙂

Пример А:

Допустим, имеется некий импульсный преобразователь напряжения (это такое весьма распространенное устройство, которое преобразует одно напряжение в другое 🙂 Эффективность (КПД) его работы зависит от целого ряда параметров, но в первую очередь от входного и выходного напряжений, а также величины тока, проходящего через устройство.

В большинстве практических случаев его КПД будет где-то в пределах 75-85%. В отдельных “тяжелых” ситуациях упадет где-нибудь до 40-50%. Ну а в отдельных, весьма редких на практике “идеальных” случаях, окажется равным 95%.

“Честный” западный продавец просто приведет несколько графиков, из которых можно судить о реальных возможностях девайса.

“Ушлый” западный продавец никаких графиков приводить не будет, но уклончиво напишет что-нибудь типа “Эффективность до 95%”. Формально это будет верно, хотя и чрезвычайно “лукаво” 🙂

А вот “кетайца” всенепременно отчеканит в бронзе: “Эффективность – 95% !!!” :))) И вот это уже, мягко говоря, неправда (хотя и могут существовать отдельные ситуации, когда оно все же окажется так).

Пример Б:

Как “правильная кетайца” подсчитывает мощность солнечной батареи 🙂

Здесь я сразу сделаю оговорку, что так бывает далеко не всегда, но часто, много чаще, чем этого хотелось бы…

Из школьных времен, посвященных закону Ома, я надеюсь, у довольно многих в голове (ну или там в подсознании) осела простая формула P = I*U. Или вербально: мощность равна произведению тока на напряжение. Простая и понятная формула, легко запомнить, несложно применять 🙂

Наша кетайца тоже знает про такую формулу! И знает, что и вы про нее слышали 🙂 Поэтому безо всяких-яких комплексов, просто меряет ток короткого замыкания солнечной батареи (амперметром замыкает контакты батареи), а потом умножает этот ток на напряжение холостого хода (т.е. напряжение на контактах батареи вообще без какой-либо нагрузки). И радостно докладывает, дескать глядите, вот какая мощная моя батарейка! :)))

Для тех, кто не смог оценить юмор по причине своей безнадежной “гуманитарности”, даю подсказку: кетайца насчитала минимум раза в два больше, чем реальная мощность этой батареи :((( Просто наличествовало классическое шулерское “передергивание” – но далеко не каждый покупатель способен распознать, что это был именно “кетайский ватт”, а не тот, про который рассказывали на уроках физики 🙁

В общем, резюмируя тонкости “китайской арифметики”, можно только еще раз повторить: никогда не доверяй и всегда проверяй!

Предыдущая серия: Американский килограмм

This entry was posted in Blog, Fishing, Tourism, Useful, WildEnergy and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *