Летайте самолетами Аэрофлота с нашими павербанками!

Вот пришло время и мне в моих “самоделкиных” аккумуляторных сборках и павербанках учитывать требования авиаперевозчиков, созрел для этого… 🙂 Заказал в типографии “фирменные” наклейки на свои аккумуляторы для Сол-500 и для Сол-1000.

Авиаперевозки (а точнее, прохождение пунктов досмотра безопасности) литиевых аккумуляторов и павербанков – нынче полная засада. И без каких-либо гарантий, что тебя вообще с этим твоим любимым/необходимым гаджетом в самолет пропустят 🙁

Напоминаю наиболее базовые требования, которых придерживаются практически все авиаперевозчики:

1. Емкость одного аккумулятора/павербанка не может превышать 100 ватт-часов. Таких аккумуляторов/павербанков обычно можно взять с собой (естественно, только в ручную кладь, а не в багаж!!!) несколько штук (в разных компаниях по-разному), но каждый отдельный должен быть не более 100 ватт-часов. Впрочем, справедливости ради, по специальному разрешению авиакомпании, оформляемому заблаговременно (и либо разрешат, либо нет), иногда возможен провоз до 160 ватт-часов – но больше уже вообще никак.

2. На самом аккумуляторе/павербанке обязательно требуется нанесенная фабричным способом маркировка с указанием либо его емкости в ватт-часах, либо же содержания лития в граммах – поскольку именно эти ограничения заложены в правила. Емкость в ампер-часах в данном случае службы досмотра вообще не интересует, поскольку о ней в правилах ничего нет 🙂

Аккумулятор Сол-1000:

Аккумулятор Сол-500 (в корпусе и с подключением):

Ну что ж, будем надеяться, что отныне можно спокойно летать самолетами! 🙂

ЗЫ: В Сол-500 аккумулятор теперь довольно просто и быстро можно отсоединить и вытащить, если уж чересчур пристанут…

Но подробнее я об этом расскажу в обзоре Сол-500 версии 2 в самое ближайшее время – там есть некоторые интересные изменения. Да и Сол-1000 тоже радикально обновился, обзорчик тоже скоро будет.

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *