Расширение бутылочного горлышка

Обычная практика туристов, пользующихся солнечными батареями – взять батарею небольшой мощности (а также, размера, веса и стоимости), а затем очень долго, медленно и печально заряжаться в течение всего светового дня. В общем-то, это вполне себе неплохой способ, я им постоянно пользуюсь, и от недостатка энергии особо не страдаю.

К тому же, именно к такому use case (“сценарий использования”, если по-русски) обычно нас подталкивают производители разных павербанков – хоть ориентированый на туристов “Вампирчик”, хоть многочисленные простенькие “китайцы”, которых не счесть. Все они (кроме “навороченных”, ориентированных на питание ноутбуков) обладают “узким местом” – весьма ограниченной способностью загрузить в себя большое количество энергии за короткое время. Обычно их “поедательная” возможность ограничена 8Вт мощности (а в реальности, как правило, все еще хуже). Классическое бутылочное горлышко.

Поскольку мой самодельный павербанк (6 литий-йонных аккумуляторов 18650, соединенных по схеме 3S2P) вполне способен “заглотить” и все 60Вт мощности, то я решил на практике поэкспериментировать с принципиально другим “use case”, основанным на мощной солнечной батарее (и, соответственно, быстрому наполнению павербанка).

Для этого прикупил на АлиЭкспрессе китайскую кристаллическую солнечную батарею заявленной мощности 39Вт. Китайцы уверяют, что собрана она на кристаллах SunPower (американская фирма, один из главных мировых лидеров в разработке солнечных батарей с высоким КПД) – и судя по всему, так оно и есть. Реальный вес батареи ровно 1кг (как и обещано). Стоимость с доставкой около $180.

В целом результат порадовал – в данный момент я пишу этот пост, сидя в палатке на берегу озера в Новгородской области 🙂 У нас есть неплохой набор девайсов для их регулярной зарядки: два планшета, два смартфона, два просто телефона, два аккумуляторных фонарика, зеркалка, блютуфная клавиатурка (она же чехол для планшета) и электронная книжка. Энергии с огромным запасом хватает на все устройства, несмотря даже на очень активное использование мобильного интернета (подруга ухитряется с планшета решать свои рабочие проблемы, которые не оставляют ее даже в отпуске 🙂

Теперь о собственно батарее… В целом сделана она неплохо, хотя, естественно, китайцы перестали бы быть китайцами, если бы вдруг сразу все бы сделали нормально и “по уму” :))) Зачем-то они прилепили на батарею квадратную коробочку с разъемом для подключения, а также добавили туда выход USB. Оба разъема, естественно, абсолютно не защищены от воды, к тому ж “коробочка” резко увеличивает риск сломать батарею при транспортировке (большое давление на малую площадь). Так что первым делом я отодрал к чертям эту “коробочку”, перепаял провода от батареи – и получил вполне годный продукт 🙂

Что касается реальной мощности батареи, то она порадовала! На солнце, в положении “просто брошена на землю”, реальная мощность доходила до 20Вт – и это в Новгородской области, которая явно не принадлежит к числу наших самых солнечных регионов 🙂 И такие показатели вполне нормальны для заявленной мощности 39Вт – поскольку полная мощность достигается только при очень точной ориентации батареи на солнце, а в “универсальном положении” (лежа на земле), как раз обычно выходит около половины.

А вот другой важный показатель, поведение в тени, здесь, увы, оказался не на высоте (как и у всех кристаллических батарей, сравнительно с гибкими, на основе аморфного кремния). Малейшая тень (хоть от облачка, хоть от чего) мгновенно снижает выработку энергии на порядок – у гибких батарей это тоже есть, естественно, но здесь все еще “брутальнее” 🙂

А в целом, все в итоге очень даже неплохо – настоящая “походная электростанция” с общим весом примерно в 1.5кг (это включая все вместе: солнечную батарею, повербанк, разные контроллеры/преобразователи, кабели/разъемы и герметичный боксик. Эксперимент с “расширенным бутылочным горлышком” можно считать вполне удачным.

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *