Фольга, фольга…

Тема пищевой алюминиевой фольги в походных условиях почти столь же неисчерпаема, как и атом с электроном :) Штука весьма универсальная и полезная — в общем, строго must have!

Про коптильню из фольги я уже достаточно подробно расписывал.

Запекание в фольге — абсолютная классика жанра, тут даже и говорить не о чем! Я обычно делаю предельно просто: рыбку посолить, завернуть в фольгу и оставить до утра на предварительно нажженных углях. И спокойно отправляться спать :) Утром будет шикарное блюдо (и все косточки/плавнички успеют размягчиться и стать не просто съедобными, но и довольно вкусными).

Из фольги очень легко соорудить небольшую крышку на сковородку — и тогда можно не только жарить, но и тушить. Тушеная картошечка с грибами — это же вкусно! :)

Продукты, завернутые в фольгу, как правило, лучше хранятся, нежели тупо в полиэтиленовом пакете.

А вот здесь (на последнем фото) обрывки фольги использованы в качестве импровизированных тарелочек при разделке рыбы :)

В общем, достаточно немного фантазии — и с фольгой можно творить чудеса :) И кстати, утилизируется она предельно просто: в любом нормальном костре она очень быстро плавится и, фактически, просто исчезает.

А вот еще один занятный пример использования — на сей раз не в кулинарии, а в походном электропитании.

Любая электроника, оставленная на длительное время на прямом солнце, испытывает неслабый нагрев. Что, мягко говоря, для нее весьма неполезно (а в случае наличия литиевых аккумуляторов запросто может привести и к возгоранию оных). Ситуация усугубляется тем, что и сама электроника, при интенсивной работе, как правило выделяет немало тепла — и в совокупности с солнечным нагревом шансы на локальный пожар увеличиваются :)

А выход очень простой — прикрыть электронику кусочком фольги. Простенько, дешево, сердито и со вкусом! :))) Заодно не только от солнца защищает, но и несколько прикрывает от дождя/росы. А тем, кто забыл школьную физику, напоминаю — у фольги высокая отражающая способность, поэтому большая часть солнечного тепла просто отражается.
Вот здесь на фото под фольгой мой павербанк (герметичный), а в пакетике тем временем заряжается планшетик. И все отлично — «и ни дождь мне не страшен, ни жара!» (С)

PS: Приборчик на фото между солнечной батареей и павербанком — это обычный ваттметр, подключенный мною для изучения свойств этой конкретной солнечной батареи. Если увеличить кадр, то увидим, что в данный момент солнечная батарея реально выдавала 18.7 Вт — что совсем неплохо для Новгородской области, особенно когда батарея просто валяется на земле, а не ориентирована на солнце.

Posted in Coocking, Tourism, Useful, WildEnergyTagged , , , , ,  |  2 комментария

2 Responses to "Фольга, фольга…"