Как заточить карандаш?

Чарльзу Уэзереллу, автору великой книги “Этюды для программистов”, посвящается…

В своей Саге о золотистой рыбке я коснулся очень многих аспектов реально вкусной “походной жарки”, но кое-что важное, увы, пропустил 🙁 И это весьма грустно, поскольку пренебрежение деталями – классический удел дилетантов. Но таки лучше поздно, чем никогда, исправляюсь! 🙂

Казалось бы, мелочь – деревянные лопатки для управления процессом… Однако ж, и тут полно своих нюансов и секретов.

Первое и самое главное – таких лопаток обязано быть ДВЕ! И ни в коем случае не одна (а больше двух просто не нужно, бо рук тоже всего две 🙂

Жарка рыбки, особенно когда много мелочи, и она очень плотно “упакована” на сковородке, весьма сильно отличается от жарки котлет в домашних условиях. Там постоянно что-нибудь (какой-нибудь плавничек/бочек) друг к другу крепко прилипает, поэтому просто “перевернуть одним движением” не получится, нужна ювелирная работа по разсоединению крепких объятий соседних рыбешек.

Так что всегда приходится манипулировать двумя руками – и, соответственно, двумя лопатками.

Далее… у любого нормального человека (будь он хоть правшой, хоть левшой), обычно приспособленность к тонким манипуляциям у разных рук сильно разная. Как правило, одна рука всегда является “ведущей”, а другая – “ассистирующей”. Вот, собственно, под все это дело и сделаны лопатки (две нижние на фото). Практика показала, что примерно такое сочетание размеров – самое удобное!

Теперь немного о деталях… Обе лопатки сделаны из заготовок, купленных в Ашане (лопатка на фото сверху – это и есть заготовка 🙂 В общем-то, как заготовка, она неплохая – в частности, сделана из бука. А бук – это очень прочное дерево! Примерно 40 лет назад мой старший брат, умелец на все руки, делал свою первую электро-гитару. Я, естественно, будучи совсем пацаном, пытался подражать 🙂 Честно скажу, гитару (в отличие от Димы), я так и не сделал. Но вот очень четко запомнил с тех самых пор, что на гриф для музыкальных инструментов берут всего три сорта дерева: дуб, бук или граб. Все остальные – элементарно не выдерживают нагрузок.

Так что по материалу – зачет Ашану и компании “Каждый день”. А вот насчет остального… здесь все намного хуже! 🙂

Во-первых, размеры просто элементарно неудобные для “тонких” манипуляций. На фото видно, до какой степени я искромсал исходные заготовки – и, повторяю, примерно так и должен выглядеть наиболее удобный комплект 🙂 Одна “маленькая” и одна “большая”. Так что, вооружайтесь острым плотницким ножичком (и помните о том, что бук – реально прочное дерево, режется с усилием).

Во-вторых, естественно, оригинальная “заточка” никуда не годится, поэтому “заготовка” обстругивается во всех плоскостях.

В-третьих, дерево не пропитано маслом. Оно, м.б. и неплохо само по себе, если рассматривать это именно как “заготовку” – но для реальной жизни совершенно не годится 🙁 Владельцы букового паркета, который специально не “проолифили”, отлично знают, что при малейшем попадании воды буковую плитку скручивает в трубочку 🙂 Здесь, в общем-то, вполне наблюдается тот же эффект.

Поэтому, масляная пропитка – обязательная завершающая стадия приготовления “лопаток”!!!

Профи советуют, естественно, делать пропитку льняным маслом – оно и безвредно, и хорошо полимеризуется после нагрева, превращаясь в олифу. Но мне было лениво его искать, поэтому воспользовался обычным подсолнечным (оно тоже “олифицируется” со временем, хотя намного хуже и медленнее). Цимес в том, чтобы дерево, смазанное маслом, как следует разогреть. Я пользуюсь термо-феном, с температурой воздуха более 400 градусов (по Цельсию). Ну надо же, и моя паяльная станция для чего-то вдруг и пригодилась! :)))

При нагреве (вплоть до обжига) все слои дерева дополнительно упрочняются. Ну а уж масло просто вскипает и поднимается из самых глубин на поверхность. И обратно. Как только остынет, то все масло снова вбирается вглубь, поэтому поверхность остается чистой и совсем не пачкается. Но от воды защищает надежно!

ЗЫ: И спрашивается, а причем же здесь Чарльз Уэзерелл и его книга “Этюды для программистов”?

Отвечаю:

Во-первых, он дал название этому посту (первая глава его книги так и называлась: “Как заточить карандаш?”).

Во-вторых, в той же главе он дал очень мудрый совет: “Некоторым, чтобы наконец-то, приступить к работе, необходимо выпить. А другим, наоборот – протрезветь”.

В-третьих, эта книга реально помогла уже нескольким поколениям программистов. А программирование и кулинария – вообще-то, очень схожие вещи!!!

Еще почитать по теме:

Сага о золотистой рыбке

Песнь о Бигмаке

Секреты узкого коридора

Путинские санкции, мать их…

This entry was posted in Coocking, Fun, Useful and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *