Кратенько о проводах

В продолжение поста Электроника – наука о контактах… пару слов про провода.

С проводами, в общем-то, все довольно просто – они должны быть качественными!!! 🙂

Это включает:

Силиконовую (а не ПВХ-шную) изоляцию. Силикон не дубеет на морозе, не размягчается на жаре, устойчив к химическим воздействиям, а самое главное – к ультрафиолету солнца! Обычная ПВХ-изоляция под воздействием ультрафиолета и перепадов температур довольно быстро “высыхает”, дубеет и начинает крошиться. Силиконовые же провода могут месяцами валяться под открытым солнцем без заметных последствий (разве что на проводах красного цвета краситель может слегка выгореть, и красный цвет местами превратится в желтый).

Плюс, силиконовая изоляция мягкая и очень приятная на ощупь! 🙂

Материал самого провода – естественно, медь! Луженая или обычная, без разницы. Просто сейчас китайцы повадились делать провода из любого гуана в целях удешевления – так что за этим нужно следить.

Ну и чем больше в проводе жилок, и чем тоньше каждая из них – тем лучше! Такой провод выдержит очень большое количество перегибов, прежде чем сказать “ну не шмогла я, я не шмогла” и сломаться 🙂

Лично я остановился на двух типах проводов:

Один, мой основной, которым я делаю большинство соединений, это AWG 20 (что соответствует примерно 0.5 кв.мм) – состоит из 100 медных жилок диаметром 0.08 мм.

Другой – AWG 24 (что соответствует примерно 0.2 кв.мм) – состоит из 40 медных жилок диаметром 0.08 мм. Его я использую в некоторых слаботочных цепях – например, для выносного вольтметра/индикатора заряда батареи, или при соединении отдельных элементов солнечных батарей (здесь для надежности дублирую двумя проводками).

Надо отметить, что прежде чем я нашел “правильного” продавца проводов, пришлось немного потрудиться (а также были и неудачные покупки). Но вот эти конкретные провода у конкретного продавца готов рекомендовать. Может оно и не очень дешево, но провода отличные: 20 AWG и 24 AWG.

На фоне этих “вкусных” проводков те, что реально купить в нашем “Чипе и Дипе”, например (хотя и тоже силиконовые, кстати) – вообще-то, отстой 🙁

Ну а вот так выглядят поделки с этими проводками 🙂

Также по теме:
Электроника – наука о контактах

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *