Кстати, о кетайских преобразователях

Когда-то я уже писал про эту кетайскую платку. В общем-то, ничем особо не интересна (КПД – так вообще, стыд и позор 🙂 А потом немного призадумался…

Если абстрагироваться от КПД (в конце концов это – не последняя инстанция), то интересная особенность этой конкретной платки – возможность регулировки как по напряжению, так и по току! Что дает хороший простор для творческой мысли! 🙂

В общем, эту мою конкретную плату я отправил в долгое путешествие вместе с Володей Кочергиным в качестве контроллера заряда для его фото-видео аккумуляторов. Естественно, предварительно выставив на нем безопасные токи и напряжения.

И есть у меня большая уверенность в том, что у Володи “все получится!” :)))

Так что, может быть, это и нормальная идея – использовать данную платку (ну или похожую, тоже с регулировкой тока) в качестве “экстренного/походного” контроллера заряда… Теоретически, ежели аккуратно, и не гнать лошадей, то все должно быть нормальненько… Собственно говоря, “Вампирчик”, похоже, использует тот же “идейный” принцип – и ничего, и он жив, и его клиенты тоже 🙂

Главный “цимес” этой платки перед “нормальными” зарядниками – вес и объем. Т.е. это – некий “супер-лайт” вариант универсального (и настраиваемого!!!) контроллера заряда, но при этом не весящий почти ничего. В принципе, в ряде ситуаций – полезная штука.

Хотя и не панацея. Да и КПД ниже среднего 🙁

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *