Кавалергарда век не долог :)

Хотя грибы я собираю с детства, но никогда не имел отчетливого представления об их скорости роста и времени жизни. Находишь гриб – и дальше его либо забираешь, либо оставляешь (в случае очевидной старости/червивости). Но вот сказать, судя по внешнему виду гриба, как давно он здесь стоит – я не мог.

Это лето было просто каким-то совершенно безумным в плане грибов – сказались постоянные дожди и прохлада. Грибы (любые, в любых количествах) прорастали везде, даже там, где в “обычные” годы их днем с огнем не найти. В том числе и симпатичный поберезовичек (а рядышком с ним, в траве, еще и три белых) вырос непосредственно у входа в палатку, там, где подруга любит ставить свои тапочки 🙂

Благодаря этому я смог “в динамике” понаблюдать за всем жизненным циклом развития подберезовика 🙂

После того, как я его впервые смог заметить и идентифицировать как крохотный подберезовичек (увы, тогда я его не сфотографировал), прошло два дня – и вот на фотке вполне симпатичный маленький, крепенький подберезовик. Состояние идеальное для сбора – но я его оставил расти дальше.

Потом прошло еще два дня – и вот на фото уже изрядно “потасканный” гриб, теоретически еще съедобный, но, скорее всего, червивый и не особо вкусный.

А потом еще через пару дней он просто развалился… Finita la comedia! :)))

Выводы:

1. От того момента, когда гриб только-только вылезает из земли и поддается видовому определению, проходит где-то 2-3 дня, когда он пребывает в оптимальной кондиции.

2. С учетом недельной “сезонности” сбора грибов в “затоптанных местах”, наихудший день для сбора грибов – понедельник. Не зря он “день тяжелый” 🙂 Вторник, скорее всего, тоже будет сомнительным (грибы еще маленькие и слабозаметные). А вот уже к среде успеет вырости новое поколение взамен вычищенного толпами “воскресных” грибников. В четверг выбор будет еще больше. Ну а в пятницу навалят новые толпы грибников 🙂

This entry was posted in Coocking, Fun, Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *