Приключения Паляницы в Москальском Море

Прокатился тут на недельку рыбку половить в Московском Море (оно же Иваньковское водохранилище 🙂 Учитывая сезон, целенаправленно сделал ставку на окуня – мне его и ловить очень нравится, и есть тоже (вообще, я твердо уверен, что среди рыбов нашей средней полосы, именно окунь – самая вкуснятина! :)))

В общем-то, окунь меня ничуть не разочаровал! Он еще таки есть на ММ!!! 🙂 При большом желании, его можно было бы налавливать и “мешками” (правда, нужно для этого РАБОТАТЬ!!!). Ну а поскольку я заготовками рыбы вовсе не занимаюсь, ловлю только “на поесть”, то свою “продуктовую норму” на сутки я спокойно налавливал за 1-2 часа вечерней рыбалки…

Стоял я на речке Созь в ее низовьях (там, где она еще просто длинный залив водохранилища) – эти места мне очень хорошо знакомы еще с начала 80-х годов прошлого века 🙂 Несмотря на то, что левый берег (где есть дорога) там сейчас почти полностью застроен коттеджами/базами, по правому берегу примерно 10 км побережья(от устья и до речки Сосца, она же Малая Созь) тянутся сплошные леса/болота – и фиг там где на машине подъедешь! 🙂 Добраться можно только по воде, что и спасает… В общем, там еще есть, где уединиться и вовсе не встречать надоедливых “гомо-сцапиенсов” 🙂 Правда, конечно, красивых песчаных пляжей с сосновыми борами там тоже нет (напоминаю: сплошные леса, болота… 🙂

Вот она, Созь под радугой:

Ну да ближе к окуню… В общем-то, для его уверенной ловли сейчас достаточно всего двух способов (снастей, приманок):

1. Отводной поводок со “съедобной резиной”.

2. Верховая ловля (попперы, уокеры).

В принципе, это все накрывает – окунь ловится либо так, либо эдак. Бывает, конечно, что и нифига не ловится (при очень крутой смене погоды), но это исключительная и редкая ситуация…

И такая “фишка” будет продолжаться еще, как минимум, месяц. Правда, чем дальше в осень, тем реже будут “выстреливать” верховые приманки, и тем более акцент сместится в пользу джиговых способов. Но “попперно-уокерная” ловля будет оставаться еще очень актуальной весь сентябрь и добрую половину октября!

Соответственно, для отводного поводка я взял длинный (3 метра) спиннинг средней мощности (до 32 гр) – я предпочитаю т.н. “московскую окуневую оснастску” (кому интересно – нагуглят) – а с ней намного проще управляться с максимально длинным удилищем. Наиболее востребованные грузики – 16-18 гр. С “резиной” я особо не мудрствовал, использовал разных “фантазийных кракозябр” от Lucky John – иногда, правда, приходилось делать им некоторое “усекновение” (в хвостиках и/или иных элементах), когда чувствовал, что размер приманки слишком велик для уверенного заглатывания…

Для “верховой” ловли, наоборот, взял лайтовый и коротенький спиннинг (2 метра, до 9 грамм). По приманкам (я экспериментировал с кучей попперов и несколькими уокерами), моим фаворитом на этот выезд стал уокер Sammy от Lucky Craft. Он, пожалуй, провоцировал наиболее активную “жрачку” окуня, причем, в силу размера, отсекал уж совсем “пиписочные” экземпляры. Но “пиписки” очень активно его преследовали (но не засекались) – и тем самым привлекали внимание более крупных особей!

Проводка – только и исключительно “окуневый дроч”!!! Хотя глупые рекламщики и пытаются рассказывать, как хорошо и красиво этот уокер плывет при “выгуливании собаки”, но это все полный буллшит! 🙂 Именно при “окуневом дроче” проявляются лучшие качества этого уокера – а именно, абсолютная ХАОТИЧНОСТЬ рысканья. Хаотичность очень сильно заводит окуня – в отличие от щуки, которая любит “упорядоченность”!!!

Впрочем, справедливости ради, щучка (и даже уже щуки, типа на “полторашку”) довольно часто выступают приятным бонусом с этим уокером – хотя, повторяю, основной – окунь.

Вот он, заслуженный, натруженный красавец:

ЗЫ: Ах, ну да, я же собирался про Паляницу рассказать! :)))

На всякий случай, я взял с собой изрядный кусочек сыра и хлеба (конкретно, целую Паляницу – ну, люблю я ее! 🙂 Но, поскольку рыбки было не просто вдоволь, но и переизбыток, то до сыра с хлебом у меня руки/язык/желудок так и не дошли вообще. Сыр я весь привез обратно домой, а с хлебом вышло чуть веселее…

Сначала его малость погрызла супер-наглая мышь 🙁 Этот злобный зверь, чтобы добраться до Паляницы (возможно, и до сыра также – но сыр был в крепком пластиковом контейнере, который оказался не по зубам), нагло прогрыз мою палатку, причем в очень неудачном месте (не само днище, а стенка “днищевого стакана” – в итоге, в сильный дождь меня слегка через эту дыру заливало). За это я очень обиделся на всех мышей, пиндосов, метеорологов, хохлов и себя!!! :)))

На мышей – понятно за что! 🙂

На пиндосов – не могли еще с пяток-десяток сантиметров тента нарастить?! Все бы им экономить…

На метеорологов – какого фига дождь устроили? О_о 🙂

Хохлы – сами виноваты, нефига было Паляницу придумывать! 🙂 Ее же даже ни в какой контейнер удобно не запрячешь…

А я сам – да, конечно, виноват 🙁 Нефиг было еду в палатке держать! 🙂

Ну а потом обгрызенная Паляница еще и начала плесневеть… В этом уж точно хохлы виноваты! :)))

Короче, решил я ее скормить рыбам. Выплыл, тщательно покрошил на кусочки (получилось довольно большое “хлебное пятно”) и уплыл себе дальше ловить окуня…

Но рыбам этот хлеб так почти и не достался! Откуда ни возьмись, налетели чайки, причем, похоже, там собрались вообще все окрестные! Они устроили жутку свару и гвалт, а общее количество чаек было около двух десятков над одним точечным местом 🙂

Вслед за чайками туда сразу примчались и другие “падальщики” – рыбачки на “моторках” – и начали естервенело стегать там своими спиннингами :))))))))))))) Естественно, хрен чего поймали, и были страшно удивлены 🙂 Я находился неподалеку, слушал их высказывания, и тихо угорал со смеху…

Вот, до чего людей Паляница доводит! :)))

This entry was posted in Fishing, Fun, Tourism and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *