Опять про копчушку

Во время недавней ловли окуня на Московском Море у меня была с собой новая коптильня – Андрей Смеянов (aka Sam) дал мне на тестирование свою “Спутницу рыбака” (кстати, насколько я понял, он многим предоставляет такую возможность). Подробное описание коптильни и прочую кучу материалов можно посмотреть на страничке Андрея, поэтому расскажу исключительно о своих впечатлениях/соображениях.

Собственно говоря, вот результат копчения (слева – содержимое верхней решетки, справа – нижней):

В общем-то, копчушка себе и копчушка, ничем не лучше и не хуже других вариантов копчения, о которых я уже писал (Коптильня из фольги, а также Ну и просто коптильня). Короче, здесь – зачет.

Теперь про детали… Сразу оговорюсь, что я пользовался ТОЛЬКО как собственно коптильней, т.е. не использовал прочие “много-функциональности” агрегата типа сковороды, очага, мангала, сушилки и т.д.

Вес комплекта коптильня + таганок + упаковочная сумка – 2.6 кг. С одной стороны, вроде не мало… А с другой стороны, смотря с чем и как сравнивать… Например, моя старая коптильня из медицинского стерилизатора весит 1.6 кг – но при этом ее вместимость/производительность меньше раза эдак в три! Тут уже всерьез призадумаешься: один килограмм дополнительного веса это много или мало? О_о 🙂

Очень понравился таганок! Я их видел много всяких – но этот, пожалуй, один из наиболее конструктивно простых, надежных и удобных. Двух-уровневая регулировка по высоте решена здесь очень элегантно и красиво.

Надо учитывать, что с этой коптильней таганок уже становится обязательной опцией (из-за ее размеров и, соответственно, большого рассеивания тепла) – это более компактные коптильни можно было просто поставить на хорошо нажженные угли и пойти спать. Здесь такой номер не проходит, нужно больше жара – соответственно, ставить коптильню на таганок приходится по любому. Но, повторяю, конструкция этого таганка чрезвычайно удачная, он представляет интерес даже и сам по себе, без коптильни.

Чего-либо активно НЕ понравившегося при эксплуатации я не обнаружил. Разве что немного при нагреве выгибалась боковая стенка – но, в силу конструктивных особенностей коптильни, ни малейшего вреда от этого не было.

То, что коптильня разборная и в сложенном состоянии ее толщина всего около 3 см – в ряде случаев очень удобно при перевозке. Например, я довольно часто вожу свой Викинг-4.7 на тележке в его родном чехле-герме (в этот раз тоже) – и туда этот плоский брикетик коптильни входит просто идеально, так что нет необходимости таскать ее в рюкзаке.

Резюме: мне понравилось. В первую очередь, конечно, я бы рекомендовал ее тем, кто ездит на авто (и, соответственно, с весом груза не считается) – им, в общем-то, must have! 🙂 Но и тем, кто ездит на своих двоих, и при этом рассчитывает на неплохую рыбалку, при определенных обстоятельствах тоже вполне можно таскать с собой – особенно, если на тележке. Мой опыт вполне это доказал.

ЗЫ: Насчет цены, а также разных “заморочек” с патентованием этой коптильни (над чем регулярно насмехается народ на форумах 🙂 ничего сказать не могу и не хочу, поскольку мне это не интересно обсуждать. На мой взгляд, цена там вполне адекватная, а прямых конкурентов я в продаже не встречал. Себе – пожалуй, куплю такую. А также другу в подарок. Хотя, в целом ряде ситуаций и продолжаю оставаться поклонником своей коптильни из фольги 🙂

Также по теме:
Коптильня из фольги
Ну и просто коптильня
Фольга, фольга…
Приключения Паляницы в Москальском Море

This entry was posted in Coocking, Fishing, Tourism, Useful and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *