Гром не грянет – мужик не перекрестится! :)

В свете известных событий, я решил таки озаботиться охранной сигнализацией на даче. Естественно, как истинно русский человек, пришел я к этому только после того, как “по темечку” изрядно долбануло, и больше красть там пока уже почти нечего :)))

Мое видение охранной системы следующее:

1. Ставится один датчик движения в том месте, которое вор никак не минует (конкретно – около печки в доме, танцуем от нее 🙂

2. При срабатывании этого датчика мне отправляется SMS (или делается звонок – это не принципиально).

3. Получив сигнал датчика, я со своего смартфона активирую веб-камеру, установленную там же (около печки 🙂 и по интернету смотрю видео (или же серию интервальных фоток – также не принципиально).

4. После того, как я убедился с помощью веб-камеры, что тревога была не ложной (т.е. это не мышка пробежала, не датчик сломался и т.д.) – я просто звоню сторожу или в полицию – и пусть воров забирают “тепленькими” на месте преступления 🙂

5. Веб-камеру я удаленно в любой момент могу как включить, так и выключить (чтобы зазря не расходовать мобильный интернет-траффик).

Мои требования простые и минималистичные, как можно заметить. Главное – чтобы в пустую не расходовался инет-траффик (поскольку на даче нет никакого WiFi и прочего – возможно только 3G на не очень высокой скорости, и за него нужно будет платить оператору).

В общем-то, рынок готовых решений “GSM-сигнализация” (так эта штука правильно называется, если гуглить), сейчас огромный – настолько огромный, что есть серьезная проблема выбора оптимального решения для дилетанта типа меня 🙁 И здесь я очень рассчитываю на “помощь клуба” – в том смысле, что кто-нибудь имеющий опыт, присоветует оптимальный вариант?

В принципе, я надеюсь, что моей квалификации вполне хватит для того, чтобы самостоятельно подобную систему правильно настроить/сконфигурить (это я в том смысле, что вряд ли мне потребуется выезд “мастера/настройщика” для установки системы “под ключ” 🙂 Ну и также мне абсолютно “по барабану” электропитание такой охранной системы (автономное электропитание – это мое “хобби”, так что любые вопросы я здесь очень легко порешаю 🙂

Есть идеи по конкретному выбору охранной системы? Буду весьма признателен за предложения!

ЗЫ: Пока мне порекомендовали вот эту (в качестве примера).

This entry was posted in Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *