Поезд отправляется! :)

Ну вот, китайцы наконец-то исполнили мой заказ на солнечные панельки SunPower с ETFE-покрытием. Прислали мне фотку вожделенного 🙂 На фотографии отчетливо видна такая “мелкопупырчатая” структура покрытия – это как раз характерный признак ETFE-пленки, тогда как PET-покрытие обычно гладенькое (глянцевое или матовое – это в зависимости от используемой пленки, но поверхность гладкая).

Ну что ж, очень хорошо… Поезд отправляется! 🙂 Теперь еще надо все это мне получить в реале – но, надеюсь, все удастся…

ЗЫ: Надо отметить, изготовление у них заняло примерно три недели, что довольно много… Объясняли тем, что оказалось довольно трудно найти (купить) ETFE-пленку в малой партии – наверное, так оно и есть. Но как бы то ни было, они с этой проблемой справились! Зачет 🙂

Также по теме:
Экономию побоку? 🙂
Солнечные полкило

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Поезд отправляется! :)

  1. Петр says:

    “И сказал он что это хорошо. И к утру засохнет”

  2. Reyden says:

    Поздравляю с успешной партией! Покрытие просто фирма 🙂
    Подогревает интерес. Какой грейд ячеек в модуле, цена за квадрат? На картинке видно около 40шт, какой нужен минимум для запуска на производство?

    • Насчет грейда – очевидно, что не А 🙂 Так сказать, “простому народу” A-grade вообще практически никогда не достается, его всегда первым делом выгребают крупные компании для нужд космоса и военных.

      Ну, по идее, 3 ватта на панельку должно вполне давать (сейчас трудно промерить – нужно очень хорошее летнее солнце для этого!) По большому счету, я не сильно парюсь на этот счет – насколько я помню, для непорезанного кристалла A-grade примерно 3.5Вт, а C-grade 3Вт – не такая уж и большая разница… Она заметна при сборке больших батарей, а для маленьких “туристских” – вполне можно пренебречь, там хватает других, куда более заметных/влияющих факторов.

      Минимальная партия для “кастомного” производства традиционно от сотни штук, меньше производителю совсем не интересно… Ценообразование, как обычно, “хитрое” (я сейчас параллельно заказал у двух разных конкурирующих компаний, могу сравнить :), у одних типа более “дорогое” производство, но дешевле доставка, у вторых – все наоборот… Но реальная цена за сотню панелек оказывается почти полностью одинаковой! 🙂 То бишь, их на козе за просто так особо не объедешь :)))

  3. Reyden says:

    “Насчет грейда — очевидно, что не А 🙂 Так сказать, «простому народу» A-grade вообще практически никогда не достается”

    Я когда то уточнял у производителя на счет грейда ячеек в портативных панелях, они ставили А-grade, но это скорее качество A/B, по datasheet идут совсем другие бины, чаще всего указывают просто мощность или поколение gen2-3. Многие заказывали 3.5W с aliexpress (400691), вижу уже появились 3.55W, ячейки изготовленные по улучшенной технологии, так же дают лучший результат при слабой освещенности, но возможны проблемы с нарезкой из-за конструктивных отличий, когда то разбирали это на форуме.

    “По большому счету, я не сильно парюсь на этот счет”
    Расспросить бы китайцев об этих моментах ради интереса, они должны быть в теме. Во сколько обойдется топ и стоит ли он того,

    На днях записал небольшое видео своего варианта. Тестер подключил между литием и зарядкой (max 7.2-7.3W), чтобы посмотреть как меняется мощность от ориентации панели, в движении, после всех преобразований и потерь.
    https://photos.google.com/share/AF1QipPGepxSf6utB3ppyO6c4f1jvL-cLTXcbdIFwKoO6aTbpg_-6ZetCJFp9YHj1I7x-A/photo/AF1QipM1FD3CoiSWZb5hA_XRKncPUSsreotrH7jUcQGI?key=QlctdDM0WjRiVmFPSmw2NXFGQ00zZzYwVGFXVnVB

    • +++Расспросить бы китайцев об этих моментах ради интереса, они должны быть в теме. Во сколько обойдется топ и стоит ли он того+++

      Спрашивать китайцев от таких вещах в 99% случаев – занятие абсолютно бесполезное, надо просто брать на пробу и тщательно проверять (и без малейшей гарантии того, что пробные образцы и последующая партия будут одинаковы). Надо иметь в виду, что ты общаешься отнюдь не с техническими/инженерными людьми, а исключительно с сейлзами (которые, скорее всего, единственные в компании, кто общается на английском 🙂 А сейзы люди очень вежливые – они всегда тебе скажут именно то, что ты ХОЧЕШЬ услышать! :)))

      Кстати, насчет приведенного вами алиэкспрессовском store No 400691… Это компания Marsrock Solar, партия панелек на фото была мною заказана как раз именно у них 🙂 Я довольно много общался с ихним сейлзом (очень милая девушка по имени Joy 🙂 Она исключительно вежлива, корректна и предупредительна, но, совершенно очевидно, ни в коей мере не “технарь”! В итоге, когда у нас с ней разгорелся спор насчет веса моих панелек (а от этого серьезно зависит цена доставки), то только после того, как я уже пригрозил отменой сделки, она наконец-то запросила фабрику (и вынуждена была признать, что я прав 🙂 Так что не стоит обольщаться и думать, что разговоры с китайцами как-то способны пролить свет на правду жизни…

      ЗЫ: Насчет того, что за “настоящим A-grade” изначально идет активная охота среди “серьезных дядей”, поэтому до широкой продажи он в принципе почти не доходит, я знаю из других источников, не от китайцев 🙂 Поэтому спокоен и особо не рыпаюсь…

  4. Reyden says:

    “А сейзы люди очень вежливые — они всегда тебе скажут именно то, что ты ХОЧЕШЬ услышать! :)))”
    Есть такой момент 🙂 Я еще пытался приводить аргументы, когда мне впаривали дичь, выходит бестолку.

    “Это компания Marsrock Solar, партия панелек на фото была мною заказана как раз именно у них :)”
    Хоть я ни разу не заказывал у них, в первую очередь из-за дорогой доставки, но репутацию они держат. По крайне мере, обозначить что нужно, пускай делают запрос на фабрику, 3.55W они продают же и ETFE знают. Раз кочует неизвестность на счет грейда, тогда остается тестить на месте. Буду держать руку на пульсе 🙂

    Территориально я в Днепре, но все равно мне интересен этот кастом. По напряжению подходит, разницу из-за более плотной нарезки я вряд ли почувствую, панель из подобного типа у меня уже была. Еще важно, чтобы места прорези для контактов не пропускали влагу внутрь модуля.

  5. Andrew says:

    Крайне интересная тема
    Звучала фраза про партию батарей… Следующей осенью планирую в поход 6-ку на месяц, уже озаботился энергоснабжением. и с удовольствием читаю, возможно ли как то присоединиться на такого плана батарею
    если что – Киев

  6. Reyden says:

    “Единственно, надо будет найти способ/оказию как переслать…”
    EMS мне недавно из России доставляли, правда на сколько это бюджетно не знаю, но вряд ли найдется дешевле. Лучшая доставка – через родственников 🙂

    “Сорри, я не совсем понял про 4 отдельных части… Это о чем? О_о 🙂 Что же касается моих СБ — то, естественно, она хоть и раскладная, но все же довольно компактная (и таки ОБЪЕДИНЕННАЯ в одну часть, блин! :). Ну и у меня там на КАЖДУЮ панельку планируется поставить 4 люверса (итого, например, для 12-ваттной СБ будет всего 16 люверсов) — это открывает безумные возможности/способы для крепления где угодно и как угодно! :)”
    Ваша панель состоит из 4 отдельно ламинированных ячеек – легко складывать. В моей то же количество, но ячейки совмещены по 2 и складывается только пополам – при креплении на рюкзак, панель держит плоскость по отношению к солнцу.

    Люверсы – кольца? Однако, петли уменьшают рамки и не так сильно выделяются на общем фоне.

    Вот мне пришла идея следующего концепта. Что если сделать панель в виде отдельных модулей, которые соединяются как в ширину, так и в длину. Ткань будет равна площади ячейки, плюс соединительная липучка по краю. Таким образом можно масштабировать мощность, соединять несколько панелей вместе в группе туристов. Конфигурация зависит исходя от удобности расположения и крепления.

    • +++EMS мне недавно из России доставляли, правда на сколько это бюджетно не знаю+++

      Да не в стоимости дело, а просто сейчас всяческие органы по обе стороны нервные какие-то, везде шпиенов и диверсантов выискивают – а тут какая-то непонятная электроника :))) Понятно, что прицепиться особо не к чему (хотя, например, какая-нибудь там сертификат, точнее, его отсутствие – уже повод) – но нервы все же вполне могут помотать. А оно мне надо? О_о 🙂

      +++Ваша панель состоит из 4 отдельно ламинированных ячеек — легко складывать. В моей то же количество, но ячейки совмещены по 2 и складывается только пополам — при креплении на рюкзак, панель держит плоскость по отношению к солнцу.+++

      Кстати, я весьма много думал над тем, делать мне один кристалл на панельку, или же два. Понятно, что с двумя (т.е. с более крупными панельками) мне было и и самому проще в изготовлении, оно бы и чуть дешевле вышло бы, и да, в случае чего ориентировать по солнцу тоже несколько проще…

      Но все же соображения удобства перевозки (а самое главное, безопасности при перевозке!!!) перевесили, и я пошел по более сложному пути.

      Что же касается подвешивания на рюкзак и ориентации панелек в одной плоскости… Не уверен в принципе, что в движении (и постоянном изменении угла падения света) этот фактор окажется сколько-нибудь существенным… Но если сильно хочется, то можно пойти по “радикальному” пути – прицепить батарею к какой-нибудь пластинке/дощечке – тогда уж вся плоскость будет выровнена. А здесь есть и довольно элегантные решения – например, купить какую-нибудь тонкую резательную дощечку подходящего размера – когда потребуется, можно на ней колбаску порезать, а потом – под батарею сунуть :)))

      +++Вот мне пришла идея следующего концепта. Что если сделать панель в виде отдельных модулей, которые соединяются как в ширину, так и в длину. Ткань будет равна площади ячейки, плюс соединительная липучка по краю.+++

      Я думал над этим. Пока – отказался от этой идеи. А потом – видно будет 🙂

  7. Reyden says:

    “Да не в стоимости дело, а просто сейчас всяческие органы по обе стороны нервные какие-то, везде шпиенов и диверсантов выискивают — а тут какая-то непонятная электроника :)”
    Международная доставка стоит денег и они отвечают за посылку. Если уже приняли, то должны доставить. Тут главный аргумент – цена, неохота платить 40-50$.

    “Я думал над этим. Пока — отказался от этой идеи. А потом — видно будет :)?”
    Буду следить за новостями. А пока пожалуй не стану продавать свою панель, нет идеальных решений, компромисс с безопасной перевозкой, все же можно найти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *