Колыбельная для павербанка

Наступает зима, холода – многие люди впадают в спячку, и перестают активно использовать свои “летние” павербанки и аккумуляторы по назначению. Павербанки от этого могут страдать! Как помочь этим несчастным животным/приборам благополучно перезимовать?

Есть несколько основополагающих принципов для долговременного хранения литиевых аккумуляторов:

1. Ни в коем случае нельзя оставлять аккумулятор полностью разряженным!!! Как только разрядил – при первой же возможности, заряди!

2. Полностью заряженный, конечно, хранится лучше разряженного, но тоже не желательно в таком виде держать его месяцами…

3. Идеально – хранить аккумулятор примерно на половине (плюс-минус лапоть) заряда.

Установившийся “промышленный стандарт de facto” подготовки аккумуляторов к длительному хранению – напряжение 3.8В на банку (соответственно, для 2-х последовательных будет 7.6В, для 3-х последовательных – 11.4В). Собственно, практически все новые аккумуляторы из магазина как раз и будут заряжены до этого уровня (а если вдруг это окажется не так, значит продавец что-то “химичил” с ними, т.е. аккумулятором уже пользовались).

Но, в целом, не обязательно, конечно, возиться с точной установкой – главное, помнить простое правило: хранить аккумулятор нужно примерно на половине заряда. Т.е., если сейчас он разряжен – подзаряди, полностью заряжен – малость разряди!

Естественно, это относится не только к павербанкам, но и ко всем литиевым аккумуляторам – например, запасным аккумуляторам к фото/видео-технике. Если не планируешь ими длительное время пользоваться, то уполовинь заряд 🙂

ЗЫ: Ну а владельцам универсальных зарядников типа iMax B6 (и его многочисленных клонов, включая и B6S+ Mini) все еще проще: там в программе работы с литиевыми аккумуляторами имеется специальный режим STORAGE. Это как раз и есть подготовка аккумулятора к длительному хранению, в этом режиме аккумулятор автоматически приводится к величине заряда 3.8В на банку (при этом зарядник сам выбирает, что сейчас нужно сделать с аккумулятором – либо дозарядить его, либо наоборот, разрядить).

Также по теме:
Универсальный зарядник B6S+ Mini
Много букв об универсальных зарядниках 🙂

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

10 Responses to Колыбельная для павербанка

  1. Reyden says:

    Позволю себе небольшую ремарку. С уверенностью можно оставлять на длительное хранение 100% заряженный литий, обернется это лишь большим саморазрядом и по достижении 40-50% емкости, будет уменьшаться. Сильно зависит от температуры, например при 25С и 0С разница в 2-4 раза. Минимальный саморазряд, при 0С.

    А вообще, хранить литий – преступление 🙂

    • Да откуда ж у сколько-нибудь нормального лития будет саморазряд до 40-50%? О_о 🙂 В общем-то, это “классика жанра” – максимум 2-3% в ГОД! Так что за время зимнего хранения (несколько месяцев) ничего там не саморазрядится…

      Разве что электроника конкретного павербанка в спящем режиме слишком много потребляет, ну или, допустим, схема защиты дурная… Лично я ни разу не замечал, чтобы за несколько месяцев сколько-нибудь заметно разряжалось бы.

  2. Reyden says:

    “В общем-то, это «классика жанра» — максимум 2-3% в ГОД! ”
    Это не я придумал, минимум 2% в месяц при 0С. Зависит от длительности хранения, плюс если еще потребляет электроника, процесс саморазряда ускорится. Представить, что саморазряд 2% в год, то вообще не стоило бы переживать на этот счет.

    Существует 2 аспекта у лития во время хранения: саморазряд и старение (необратимое снижение емкости). Возможно под 2% в год, вы подразумевали второе. Напряжение саморазряда является функцией от состояния заряда, а так же температуры и времени. На словах долго объяснять, проще посмотреть на графики или таблицу.

    Больше всего нас волнует необратимая потеря емкости. Существует 2 опасности: литий который уйдет в переразряд и несоблюдение условий хранения. Учитывая саморазряд, при низких температурах можно пренебречь рекомендуемым уровнем заряда на сезонном хранении в несколько месяцев. Но это должен каждый сам решать, главное осознанно.

    • Я под саморазрядом понимаю именно саморазряд, а не деградацию 🙂 И по “теории”, и по моему личному опыту, саморазряд у лития настолько мизерный, что о нем можно вообще не беспокоиться никак и никогда!

      А вот деградация (уменьшение фактической емкости аккумулятора) – это да, реальная проблема 🙁

      Наиболее вероятная температура хранения, очевидно, стандартная комнатная температура – 25 градусов (редко кто хранит аккумы в холодильнике 🙂

      Если посмотреть в таблицу 2 по этой ссылочке, например: http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=586
      то увидим примерные оценки восстановления (сохранения) емкости после года хранения. При 25 градусах имеем для заряженного на 40% восстанавливаемой (не деградировавшей) емкости 96%, а для заряженного на 100% – уже только 80%. Разница довольно таки ощутимая!

      ЗЫ: Цифры в этой статье кажутся мне достаточно правдоподобными – в общем-то, примерно аналогичное мне встречалось во многих источниках…

  3. Reyden says:

    “Я под саморазрядом понимаю именно саморазряд, а не деградацию :)… саморазряд у лития настолько мизерный, что о нем можно вообще не беспокоиться никак и никогда!”
    Тогда у нас несостыковка: “В общем-то, это «классика жанра» — максимум 2-3% в ГОД!”. Вам стоит посмотреть графики саморазряда лития, тогда все станет на свои места. Судя по всему у нас один источник, я брал за основу оригиналы на batteryuniversity. Подмена терминов, злая штука, особенно в статьях для целевой аудитории.

    “Разница довольно таки ощутимая!”
    Согласен, но сильно влияет температура, длительность и state of charge. Лучше один график, вместо тысячи слов.

    “Наиболее вероятная температура хранения, очевидно, стандартная комнатная температура — 25 градусов (редко кто хранит аккумы в холодильнике :)”
    Что весьма странно, холодильники есть у всех, термопасту/паяльную пасту многие хранят там же.

    • Да есть нестыковочка, конечно, это я и сам сообразил 🙂 Надо тщательнее с терминами 🙁 Просто картинка здесь малость отличается от, например, саморазряда никеля – там все проще и нагляднее 🙂

      Ну да не суть – польза рекомендации о том, что для длительного хранения полезно литиевые аккумуляторы “уполовинивать”, от этого никак не меняется 🙂

  4. Reyden says:

    “Ну да не суть — польза рекомендации о том, что для длительного хранения полезно литиевые аккумуляторы «уполовинивать», от этого никак не меняется :)”
    В целом да. По моей теории, они сами себя уполовинят саморазрядом и через некоторое время, процесс стабилизируется 🙂

    • Да вот я-то как раз имел в виду, что “по моей теории” 🙂 с литием чуть-чуть другие процессы идут (истинную суть которых изучать лениво, врать не буду 🙂

      Т.е., напряжение аккумулятора (которое обычно и является основным критерием полноты заряда), у лития в процессе хранения практически не уменьшается (я это неудачно сформулировал, говоря о саморазряде). Накопленный заряд – таки да, уменьшается. И, похоже, общая емкость аккумулятора (т.е. максимально возможная величина этого заряда) – уменьшается/деградирует, естественно…

      Но не похоже на то, что оно “самоустаканивается” – по “моей теории” :)))

      • Образно, я бы эти процессы сравнил бы с отмиранием части клеток в живом организме 🙂 При высоком начальном напряжении в аккумуляторе этот процесс идет относительно быстро, при очень низком – таки стремительно. Ну а нечто “среднее” – дает неплохие шансы аккумулятору дожить до старости! :)))

  5. Reyden says:

    “Но не похоже на то, что оно «самоустаканивается» — по «моей теории» :)))”
    В нашем источнике, много замечательных статей 🙂 Особенно интересно, как зависит количество циклов от температуры, токов разряда и глубины заряда/разряда. Я думал, что уже немало знаю о литии, но здесь, трудно было оторваться от прочтения, все собрано в одном месте, то что я когда то встречал в книгах и информация актуальная, причем широкого спектра.

    “При высоком начальном напряжении в аккумуляторе этот процесс идет относительно быстро, при очень низком — таки стремительно.”
    Процессы саморазряда/старения замедляются при низкой температуре и со снижением напряжения, ниже 40% заряда, дела обстоят не хуже, просто возникает опасность переразряда, там уже скорость растет и после восстановления к нормальным условия, харастеристики li-ion заметно ухудшаются.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *