Пурпурные печеньки госдепа

Ой, конечно же, вру! 🙂 Это были вовсе не “печеньки”, а конфетки “Jelly Belly”… Ну и не от госдепа, а от одной американской компании/сообщества, всего-лишь занятых производством электронных печатных плат! :))) Но зато – да, пурпурные (они же – фиолетовые, и вообще, цвета purple 🙂 Там все выдержано в этом цвете: и дизайн сайта, и продукция (печатные платы), и даже конфетки в подарок, которые они мне положили в посылочку вместе с моим заказом 🙂

А так, в принципе, мне понравилась эта забавная организация OSH Park. Там каждый желающий может изготовить свою печатную плату (или заказать одну из уже имеющихся в большом архиве сообщества). Причем, все это работает намного проще, оперативнее и НАМНОГО дешевле, нежели в России (и даже куда проще, нежели в моем родном Зеленограде – хотя у нас тут целая кучка предприятий вроде бы и занимается изготовлением печатных плат)…

А в придачу они еще и конфетки бесплатно дают! :))) Кстати, не такая уж и плохая идея “брендировать” (т.е. выпускать под своим именем и дизайном) подобные съедобные штучки – на мой взгляд, конфетки/шоколадки куда полезнее и приятнее, нежели традиционные у нас ручки, календарики и прочая бесполезная ерунда.

Ну а я в данном случае заказывал “для пробы” небольшие платки (из архива сообщества) под микросхему TPS2514. Там предполагается припаять всего три деталюшки: собственно чип, конденсатор и USB-разъем – и вуаля! Ну а в принципе, TPS2514 – это такой чрезвычайно полезный чип, который здорово облегчает жизнь всем изготовителям USB-питания (павербанки, разные конвертеры в 5 вольт и т.д.). Задача этой микросхемы – автоматически “договариваться” с подключаемым на зарядку гаджетом (типа смартфона, планшета и т.д.), выставляя на контактах данных USB-разъема необходимую т.н. “сигнатуру зарядки”. Более подробно можно почитать в хорошем обзоре Добавляем ума зарядным устройствам. Ну и я как-то про “сигнатуры зарядки” тоже писал: По старым граблям USB зарядок.

В ближайшее время опробую, что получается с разными гаджетами. Думаю, все будет хорошо 🙂 Главная проблема, как обычно, дураки и дороги… Ну в смысле, разъемы и контакты – не так уж просто найти реально КАЧЕСТВЕННЫЕ USB-разъемы (они довольно редки, и совсем недешевы). А на плохих/дешевых городить “авто-сигнатуры” особого смысла, в общем-то, нет…

Ссылки по теме:

OSH Park community
USB DCP Enumerator / Charge Adapter
Добавляем ума зарядным устройствам
По старым граблям USB зарядок

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

6 Responses to Пурпурные печеньки госдепа

  1. Reyden says:

    Наконец то блог ожил, после зимней спячки 🙂

    Довольно распространенный миф, что у нас заказывать печатные платы дорого. В основном крупные производители не нацелены на единичные выпуски плат, поэтому и цены значительно выше, чем на зарубежных площадках. Но есть люди со станками, которые берутся за мелочевку/серию и работают индивидуально. Не спорю, с первого взгляда на OSH Park недорого, однако с истинна как всегда кроется в деталях, надо смотреть какая толщина текстолита/меди/допуски и сравнивать по цене.

    Я привык к самодельным платам, заказываю у человека в своем городе, для поделок хватает более чем. У многих производителей, разводка подвязана под определенный софт, это еще один фактор который отпугивает, нет желания осваивать объемные программы, в которых много не нужных функций, на качество разводки это вообще никак не влияет.

    Вот так же известные площадки. А что там с доставкой у OSH Park?
    https://www.elecrow.com/services/pcb-prototyping/5pcs-2-layer-pcb.html
    https://www.seeedstudio.com/

    Кстати, видел уже XT30, как разъемы на плату выпускают.

    Сколько примерно будут стоить свежеиспеченные ячейки сб? Интересно, как себя поведет новое покрытие на солнце, будет так же гнуться как PET или же добавится жесткость.

    • Да не, я не спорю, что можно найти и дешевле – но в общем-то, не суть дела 🙂 Я просто увидел в ихнем архиве уже разработанные нужные мне платки – и заказал. Ну а главное, меня очень повеселил их “фирменный пурпурный стиль”, в первую очередь, конечно, конфетки в подарок :)))

      Высылают они обычной почтой (USPS) – правда, без трекинга. Но зато шлют бесплатно 🙂

      +++Кстати, видел уже XT30, как разъемы на плату выпускают.+++

      Да, я тоже встречал. Но вроде мне пока не требуется…

      +++Сколько примерно будут стоить свежеиспеченные ячейки сб?+++

      Ну, я их не планирую перепродавать как ячейки/панельки, а буду собирать из них готовые батареи. Батарея из 4-х панелек (примерно 12 вольт 12 ватт) ориентировочно $60. Батарея из 6-ти панелек (18В 18Вт) – соответственно, около $90. Также я там планирую ввести для пользователя легкую самостоятельную перекоммутацию (последовательно или параллельно) между блочками 6В 6Вт – т.е. при сохранении мощности юзеру можно будет опционально скоммутировать либо на 6В, либо на 12/18В. Это добавляет как универсальности, так и повышенной “выживаемости” для именно моей аудитории – то бишь, “диких туристов” 🙂

      Что же касается жесткости – нет, ETFE жесткости по сравнению с PET не добавляет (оно же совсем тоненькое) – но вот к царапанью точно устойчивее, я это сразу заметил.

  2. Reyden says:

    “Высылают они обычной почтой (USPS) — правда, без трекинга. Но зато шлют бесплатно :)”
    Ох.., трек необходим, вдруг кто вкусняшки по дороге слопает! 🙂 А вообще немного специфичный бонус, учитывая направление работы. В процессе изготовления плат, применяют столько химии, что неволей приходят мысли на счет цвета конфет.., хоть вкусные? 🙂 Seeedstudio вроде Сингапуром отправляют.

    “Ну, я их не планирую перепродавать как ячейки/панельки, а буду собирать из них готовые батареи.”
    Я вот задумался, на счет продажи своей 4S панели, уже и покупатель нашелся, все таки кастом притягивает 🙂 Правда мне больше подходит конструкция, которую можно закрепить на рюкзаке, но вот как именно это оптимально сделать из 4 отдельных частей, еще не придумал. Отправить можно было бы на Крым, там есть свои люди 🙂

    • +++А вообще немного специфичный бонус, учитывая направление работы. В процессе изготовления плат, применяют столько химии, что неволей приходят мысли на счет цвета конфет.., хоть вкусные? :)+++

      Ну дык, меня это тоже потрясло и удивило! 🙂 А конфетки… ну, стандартные “Jelly Belly” без особо выпендрежа – короче, какой-то молотый изюм в какой-то патоке. В общем, есть можно – но от “вкусового восторга” я точно не захлебываюсь! :))) Но зато каков цвет! Применительно к данному случаю, естественно 🙂

      +++Правда мне больше подходит конструкция, которую можно закрепить на рюкзаке, но вот как именно это оптимально сделать из 4 отдельных частей, еще не придумал+++

      Сорри, я не совсем понял про 4 отдельных части… Это о чем? О_о 🙂 Что же касается моих СБ – то, естественно, она хоть и раскладная, но все же довольно компактная (и таки ОБЪЕДИНЕННАЯ в одну часть, блин! :). Ну и у меня там на КАЖДУЮ панельку планируется поставить 4 люверса (итого, например, для 12-ваттной СБ будет всего 16 люверсов) – это открывает безумные возможности/способы для крепления где угодно и как угодно! 🙂

      ЗЫ: Мне, конечно, весьма приятно поболтать с тобой – но все же, просьба делать свои комментарии в тех записях, где они более уместны. Вот эта конкретная – она была чисто про USB-сигнатуры, никаких солнечных батарей там не было озвучено :)))

  3. Reyden says:

    “Но зато каков цвет! ”
    Надеюсь сочный цвет Jelly Belly, не за счет излишков маски пайки 🙂

    Касательно TPS2514, они себя исчерпывают вместе с грустным качеством usb разъемов, хотя очень скоро первенство перейдет к usb-c.

    “Мне, конечно, весьма приятно поболтать с тобой — но все же, просьба делать свои комментарии в тех записях, где они более уместны.”
    Мне показалось, так удобнее вести диалог. Ладно, не буду гневать создателя 🙂

  4. +++Касательно TPS2514, они себя исчерпывают вместе с грустным качеством usb разъемов, хотя очень скоро первенство перейдет к usb-c+++

    Ну, usb-c, очевидно, в ближайшее время вытеснит micro-usb в гаджетах (и совершенно заслуженно, бо micro-usb все же редкостная гадость). А вот в павербанках и прочих разных зарядниках старый добрый usb-a, думаю, еще годика 2-3 будет оставаться преобладающим (как минимум, все будут поддерживать совместимость с ним). Это что касается разъемов.

    А насчет “сигнатур зарядки” и TPS2514 – ну да, потихоньку оно вытеснится и заменится, естественно. Но, подозреваю, тоже еще пару-тройку лет будет оставаться актуальным.

    Да и с тем же новомодным “квик чарджем” не все пока ясно (хотя производители и фигачат его повсюду ради рекламы) – ни до единого стандарта пока еще не договорились,посыпались разные скандальчики о взрывающихся/загорающихся аккумуляторах, да и скорость износа аккума, скорее всего, выше (народ просто пока еще этого не расчухал – но это вопрос времени). В общем, поживем – увидим 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *