Разъем XT30U – новинка от Amass

Фирма Amass (известный производитель разных электронных компонент для мира “хоббиистов-моделистов”) не так давно выпустила новую версию своего популярного разъема XT30 с индексом U. Вот на фото они оба рядышком лежат.

Новый разъем получился поменьше в длину (за счет сокращения контактов для пайки), и в целом, мне понравился. Тактильные ощущения неплохие, т.е. контакт фиксируется надежно, и без особых проблем размыкается руками (этому способствует специальные углубления для захвата пальцами). Совместимость старых и новых разъемов между собой тоже отличная, в любой комбинации “мама-папа”.

Возможно, чуть-чуть сложнее (и потенциально менее прочной) стала пайка проводов к контактам – если раньше провод вставлялся в “трубочку” и там заливался припоем, то теперь предполагается чисто наружная пайка к штырьку. Но это, в общем-то, мелочь – по сравнению с уменьшением габаритов.

Еще одно небольшое отличие – контактные штырьки у “папы” XT30U надрезаны на 4 части (у XT30 – только на две). Не думаю, что это хорошо или плохо, по мне так – без разницы 🙂

В общем, вполне рекомендую к использованию. Можно смело брать хоть XT30, хоть XT30U – и особо не заморачиваться 🙂

ЗЫ: А вот “неоригинальные” разъемы XT30 (внешне они отличаются отсутствием надписи Amass – вместо этого там просто написано XT30) мне не понравились 🙁 Большие люфты, нечеткое тактильное соединение/разъединение, несколько штук (из сотни) оказались просто бракованными (утоплен контактный штырек). В общем, хоть они и подешевле оригинальных от Amass, но не советую здесь заниматься мелочной экономией!

Также по теме:
Новые «моделистские» разъемы XT30

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *