Поддержу конкурента! :)

Тут на сайте MobilPower.ru (а также и на MobiPower.ru – насколько я теперь понимаю, ими занимаются два брата – и это тот случай, когда “семейственность” можно/нужно только приветствовать, бо оно всем на пользу!) была опубликована весьма правильная статья насчет пресловутых “павербанков с солнечной батареей” 🙂 Там же, кстати, заодно прикладываются еще и “три кусочека” видео с “говорящей головой” – но они просто пересказывают содержание статьи, поэтому не суть…

В общем-то, для общего просвещения, и понимания проблем/ситуации с “солнечными павербанками” и зарядками, весьма настоятельно (!!!) рекомендую почитать (ну или там посмотреть видео, это кому что больше нравится) – там все изложено по сути весьма корректно, и вполне доступным языком. Хотя, на мой вкус, несколько “пресновато” – лично я обычно высказываюсь по сходным поводам куда матернее!!! :)))

Правда, есть у меня некоторое замечание и по существу дела… Основываясь на своем многолетнем личном опыте использования солнечных батарей (естественно, всегда гармонично объединенных с павербанками – это обязательные азы азов!), я бы установил минимальную “планку осмысленности” применения солнечной батареи в походных условиях где-то на уровне 10Вт мощности – ну, плюс/минус лапоть… Все же 4Вт, от которых отталкивается автор статьи – это слишком мало, чтобы прочувствовать реальную мощь и пользу Солнца! :)))

И, повторяю, это минимум, от которого стоит отталкиваться… А вот насчет максимума – дело темное, во многом еще “экспериментальное” 🙂

Рассказ автора весь упирается только в один вариант использования связки “солнечная батарея + павербанк” – а именно, когда мы, “медленно и печально”, накапливаем на солнце потребную энергию – и потом, через павербанк, ее отдаем потребителю.

А в общем-то, существуют и другие сценарии использования подобной “связки”… 🙂

1) Например, когда буферный павербанк/аккумулятор используется в основном как “стабилизатор мощности” – это ситуация, когда усредненные мощности выработки и потребления примерно равные – но это все “в среднем”, а для зарядки реальных гаджетов, как правило, требуются стабильные условия питания! В этом случае, емкость буферного павербанка может быть минимальной – лишь бы ее хватало “в среднем” 🙂

2) Ну и где-то наоборот, “перпендикулярный” случай… Например, т.н. “водники-экстремалы” – они постоянно двигаются среди “бурных иппеней”, в которых даже сама мысль о том, чтобы в процессе движения раскрыть солнечную батарею, выглядит дикой – при первом же хорошем нахлесте воды, или при перевороте (что есть довольно штатная ситуация!) любую СБ смоет нах!

И что же им остается делать? Да в принципе, выход есть, разумеется… Какие бы они ни были “экстремалы”, все равно, они когда-то останавливаются и перекусить, и пописать, и ноги размять, и с порогами осмотреться – т.е. остановка на 1-2 часа в середине дня регулярно случается. Собственно говоря, этим моментом и необходимо пользоваться – т.е. быстренько развернуть реально мощную солнечную батарею (допустим, где-то 50-100Вт), и собрать за это время в павербанк мощность, достаточную для дальнейшего питания гаджетов.

И в целом, если “вдумчиво” и внимательно к этому подойти, то весь комплект вполне уложится в 1.5 килограмма веса… Примерно из расчета полкило – на аккумуляторы и электронику, и килограмм – на солнечную батарею.

Из “наилучших” образцов соотношения мощности к весу – сейчас, пожалуй, это CIGS-батареи, причем начиная где-то от 40Вт (на меньших мощностях заметных преимуществ CIGS в весе почти нет, а вот насчет стоимости… хе-хе! 🙂 Например, в один килограмм CIGS-батареи вмещается около 65Вт мощности! Правда, стоит такая более $500, увы 🙁

Альтернативный вариант – мои батареи из максимально “облегченных” т.н. “полугибких” панелек SunPower – соотношение веса к мощности чуть похуже (примерно на 1 кг веса выйдет 54Вт мощности) – но правда, и цена уже в пределах $300… Тоже немало, естественно, но все же 🙂

Ну и к ряду “китайцев”, разумеется, тоже стоит присмотреться – хотя там, гарантированно, выйдет тяжелее, “неуклюжее”, а главное, обязательно потребует “доработки напильником” перед использованием… Но зато несколько дешевле.

Главное, коллеги-бурноводники, знайте, что в принципе проблема электропитания решаема – вам оно обойдется примерно в полтора килограмма веса и в предсказуемую кучку $$ 🙂

ЗЫ: На самом деле, мы с “братьями-вампирчиками” не особо и “конкуренты”, поскольку каждый занимается своим направлением/идеями в области “походного электропитания”, не сильно наступая друг другу на пятки. Но зато у обоих есть серьезный “общий враг” – это “бездумный кетайца” и его продажные дилеры/маркетологи, откровенно профанирующие и дискредитирующие саму идею “зарядки от солнца”, и низводящие ее от вполне работоспособной технологии к “глупой фантастике” и “наиппалову” :(((

Также по теме:
7 причин, почему… (с сайта MobilPower.ru)
Задачка про бассейн с обезьяной
Еще раз о бассейнах 🙂
Друг мой, третье мое плечо

This entry was posted in Tourism, Useful, WildEnergy and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

12 Responses to Поддержу конкурента! :)

  1. Funny says:

    Доброго вечера! Да, с мелкими батареями всё понятно, вредная игрушка.
    А вот по подготавливаемому вами комплекту, вопросы.
    Есть два устройства (телефон, планшет) которые поддерживают зарядку в режиме Qualcomm® Quick Charge™ 3.0, какие нужны параметры вашей солнечной батареи и накопительной сборки аккумуляторов на 12В, чтобы используя например вот такой зарядник в прикуриватель – https://goo.gl/lRLxTQ (вместо белой коробочки которая у вас на фото в теме про полкилограммовый комплект) получить этот быстрый заряд устройств, за час-два-три яркого дневного солнца.

    • Привет! Ну, квик там чарж, или же “обычный” – дело десятое, и абсолютно малосущественное (ну разве что быстрая зарядка также и быстрее изнашивает аккумулятор гаджета, и иногда устраивает пожары – но да, иногда оно несколько удобнее, особенно в городских условиях 🙂

      Главный момент всегда: чтобы система работала, суммарный приход энергии должен быть больше суммарного расхода! Соответственно, отталкиваться можно от емкости аккумуляторов заряжаемых гаджетов, и количества часов, которые можно будет держать солнечную батарею на солнце.

      Тогда уже можно будет сделать примерную прикидку необходимой мощности СБ (ее среднюю РЕАЛЬНУЮ мощность в расчетах можно полагать примерно половине ее номинальной мощности).

      Пример такого расчета: допустим, есть смартфон с аккумулятором 2500мАч и планшет с аккумулятором 5000мАч (полностью разряжаемые и вновь заряжаемые за одни сутки), и мы ежедневно желаем держать батарею на солнце в течение двух часов.

      Тогда на зарядку гаджетов нам необходимо примерно 30 ватт-часов энергии (слегка округленно). Соответственно, если мы хотим зарядиться за 2 часа, то нужна СБ с номинальной мощностью 30Вт. Ну а если, например, можем держать СБ на солнце 4 часа в день, то уже достаточно мощности в 15Вт… Ну и так далее 🙂

      ЗЫ: У меня, правда, довольно редко когда и смартфон и планшет в походных условиях за одни сутки полностью разряжаются (разве что когда весь день дождь и валяюсь в палатке) – но это неважно, методику примерной “прикидки” я выше описал…

  2. Funny says:

    Про быструю зарядку и долговечность аккумуляторов понятно. Как раз идея использовать её только в походных условиях, в обычных этим не увлекаться.
    Емкость аккумулятора смартфона 2700, а планшета да от 5 000 до 8 000 (модель анонсирована только)
    Значит из того, что вы собираетесь подготовить к реализации, подойдёт 18В вариант из 6 элементов солнечной батареи. А аккумуляторный блок, так же из трёх элемнтов 18650? Или уже лучше два таких?

    • +++Про быструю зарядку и долговечность аккумуляторов понятно. Как раз идея использовать её только в походных условиях, в обычных этим не увлекаться+++

      Да можно, конечно… Но вполне можно и без нее обойтись – не вижу, какие она тут принесла бы дополнительные удобства 🙂

      +++Значит из того, что вы собираетесь подготовить к реализации, подойдёт 18В вариант из 6 элементов солнечной батареи.+++

      Да, 18Вт должна подойти (для лета, и относительно солнечной погоды, естественно 🙂 Ну или можно, например, собрать 24Вт (по схеме 2s2p)…

      +++А аккумуляторный блок, так же из трёх элемнтов 18650? Или уже лучше два таких?+++

      При таком расходе, пожалуй, с 6-ю аккумуляторами оно будет удобнее/надежнее. В первую очередь, из тех соображений, что в буферном аккумуляторе желательно все же иметь возможность хранить запас, которого точно хватило бы хотя бы на одну полную зарядку (мало ли что – например, затяжной дождь). Емкость одного блока из 3-х элементов примерно 30ВтЧ (плюс-минус лапоть), так что одного на полную зарядку ваших гаджетов уже не хватит… А вот два – отлично подойдут, с запасцем.

  3. Funny says:

    ++Да можно, конечно… Но вполне можно и без нее обойтись — не вижу, какие она тут принесла бы дополнительные удобства :)++
    Удобство тут одно, сокращение времени заряда устройства. Если телефон как навигатор используется, то высаживаться будет быстро, соответственно если будет возможность зарядиться быстрее, то её надо использовать.
    А велика ли разница в быстроте зарядки аккумуляторной сборки из 6 штук 18650, двумя вариантами вашей СБ? Ну то есть, 4 ячейки зарядят такой блок полностью за 6 часов, а 6 ячеек СБ зарядят этот же блок за 5 часов.

    • Да в общем-то, времени на зарядку гаджетов обычно хватает 🙂 И пока СБ на солнце, и вечерком в палатке, да собственно говоря – в любое удобное для владельца время. Кстати, маленький хинт: с точки зрения экономии энергии выгоднее, когда, например, валяешься в палатке и что-то там с планшетом, например, делаешь (книжки читаешь, киношки смотришь, в игрушки режешься или сидишь в инете) не отключать планшет от питания даже после окончания зарядки его аккумулятора. Тогда планшет питается от павербанка, и этот режим ощутимо экономичнее, нежели бы постоянно заряжать/разряжать аккум планшета. Но это так, к слову 🙂

      +++А велика ли разница в быстроте зарядки аккумуляторной сборки из 6 штук 18650, двумя вариантами вашей СБ? Ну то есть, 4 ячейки зарядят такой блок полностью за 6 часов, а 6 ячеек СБ зарядят этот же блок за 5 часов.+++

      Ну, фактически, прямо пропорционально увеличению мощности СБ. Грубо говоря, если 18Вт батарея полностью зарядит 6-батарейный павербанк примерно за 7 часов, то 24Вт – за 5 часов. Но, повторяю, это примерные и усредненные цифры! Там очень многое зависит от конкретных мелких нюансов: погода (наличие облачков), ориентация батареи, время суток, наличие тени и т.д. – но для примерной прикидки вполне можно пользоваться.

  4. Funny says:

    Даже повербанки появились с поддержкой быстрой зарядки, причём у в приём, и в отдачу. Ссылка на обзор- https://mysku.ru/blog/aliexpress/50145.html
    И заметное сокращение времени, вместо 5,5 часов – 3 часа берёт зарядку в быстром режиме.
    И я может что-то пропустил, MPTT контроль в вашем комплекте, реализован? Ну то есть, налетело облако, солнца нет зарядка не идёт. Вышло солнце, зарядке не стартует, надо переподключать накопительную батарею для запуска процесса заряда.

    • +++Даже повербанки появились с поддержкой быстрой зарядки, причём у в приём, и в отдачу.+++

      Ну, это-то абсолютно естественно и логично! Как минимум, на прием (на отдачу – это больше дань моде и рекламе). Емкости павербанков резко выросли, и скорость их зарядки является очевидным и вопиющим “бутылочным горлышком”! Впрочем, я на эту тему уже как-то писал: http://www.shpilev.net/archives/653

      +++И я может что-то пропустил, MPTT контроль в вашем комплекте, реализован? Ну то есть, налетело облако, солнца нет зарядка не идёт. Вышло солнце, зарядке не стартует, надо переподключать накопительную батарею для запуска процесса заряда.+++

      Вы немного не так понимаете сущность MPPT :))) Она не в том, что не нужно повторно переподключать накопительный аккумулятор, а в том, чтобы при снижении вырабатываемой энергии на СБ, соответственно уменьшать ток потребления, ограничивая тем самым падение напряжения на СБ. Что же касается “переподключения” – то это проблема некоторых “шибко вумных, но таки дура дурой” контроллеров с микропроцессорным управлением, отношения к MPPT не имеющая 🙂 Ну и, естественно, ни в каких МОИХ устройствах этой проблемки быть не может по определению, поскольку у меня изначально все заточено именно под “природные” источники энергии! :)))

      Что же касается собственно MPPT (как алгоритма отслеживания точки максимальной мощности), то у меня дело обстоит так: 1) при использовании СБ с рабочим напряжением 18В да, используется контроллер заряда с MPPT; 2) при использовании СБ с рабочим напряжением 12В – только диод Шоттки, поскольку система получается буквально “идеально согласованной” (естественным ограничителем напряжения СБ здесь выступает напряжение аккумулятора + падение напряжения на диоде). По эффективности оба варианта примерно одинаковы, я об этом писал когда-то: http://www.shpilev.net/archives/663

      Но при этом вариант N2 весьма привлекателен своей простотой и лаконичностью! А, соответственно, и большей надежностью…

  5. Funny says:

    А вот на таких аккумуляторах сможете сделать сборку? Для работы с 4 блоковой СБ.
    https://www.fasttech.com/products/1420/10010486/6992100

    Они чуть больше и тяжелее, но и совокупная ёмкость под 12 000, значит сможет такой повербанк отдавать потребителям около 8 000 ?

    • Да сделать-то, по индивидуальному заказу, я могу “хоть черта лысого” – не проблема 🙂 Но вообще-то, скорее пока бы не советовал этого… А почему именно:

      1. Технология (и сами аккумы) пока еще новые и мало проверенные временем – как они поведут себя в режиме постоянного скакания между зарядом-разрядом (а это базовый режим эксплуатации буферного аккума в “природных” зарядках) – х.з.

      2. Они чуть больше по габаритам (в первую очередь, по диаметру – но и по длине тоже), нежели “стандартные” 18650. В общем, там придется чуть-чуть помудрить с геометрией сборки, чтобы влезло, например, в мой “стандартный” контейнерчик.

      3. Я уже как-то писал о том, что в принципе избегаю использования самых “последних” технологий там, где речь идет в основном о надежности и стабильности (а походное электропитание – это тот самый случай!). На мой взгляд, отработанные и доказавшие жизнеспособность “предпоследние” технологии – это оптимум!

      4. Честно говоря, не изучал даташит на эти аккумы, но в первых строчках поиска в гугле выдалось какое-то подобие оного – и там вдруг увидел, что минимальная допустимая температура зарядки на эти аккумы около 10 градусов. Если оно так – то для ПОХОДНЫХ целей это совсем не годится!!! Но надо будет поискать/почитать тщательнее… А все ж таки, “старый добрый” литий-йон от того же Панасоника “предыдущего поколения” вполне себе нормально на зарядке пашет и около нуля, и даже в несколько градусов в минус (что постоянно бывает по осени и весне, например).

      Короче, резьюм простой: если очень хотите (и заплатите) – то сделаю, конечно… Но без особого энтуазизьму в глазах 🙂

  6. Funny says:

    +++Честно говоря, не изучал даташит на эти аккумы, но в первых строчках поиска в гугле выдалось какое-то подобие оного — и там вдруг увидел, что минимальная допустимая температура зарядки на эти аккумы около 10 градусов. Если оно так — то для ПОХОДНЫХ целей это совсем не годится!!!+++

    Но ведь в сборке они у вас утянуты в изоляцию, плюс контейнер тоже. При начале зарядки будут же аккумуляторы нагреваться, и внутри контейнера им будет нормально? А разрядка там от минус 20 градусов.
    И по этой зарядке – https://goo.gl/lRLxTQ , сможете её разобрать и в контейнер напрямую встроить? Мне всё это заказать и вам переслать? Какова будет стоимость СБ из 4 блоков и изготовление такой аккумуляторной сборки под неё?

  7. Ох, ну Вы сразу вот так вот “ребром” вопросики ставите! 🙂 Объясняю ситуацию:

    1. У меня набралось уже несколько десятков желающих на “стандартный” комплект (т.е. СБ 12В 12Вт, аккум 3 штуки 18650). В самую первую очередь я должен буду удовлетворить именно их. Из разных соображений (включая как и просто “моральную поддержку” меня, так и тот факт, что именно подобный комплектик есть весьма понятная, протестированная и работоспособная вещь – под которой мне уже совсем не стыдно подписаться!).

    2. Я совершенно не случайно пошел по пути “дауншифтинга” – т.е. из высокооплачиваемого и востребованного “топ-менеджера” превратился в “парня, который там чего-то паяет” :))) Цель была очень простая – как можно больше времени в году проводить на “дикой природе/рыбалке” – а работать, когда получится 🙂 Ну и, естественно, когда я отдыхаю – то тоже работаю (например, провожу натурные испытания всех девайсов).

    3. Соответсвенно (коль уж сезон летней рыбалки совсем на носу), мне в ближайшее время придется буквально “разрываться” между моими “хотелками” побыть на рыбалке и обязательствами по “уже обещанному” – ну да как-нибудь, с этим справлюсь…

    4. Конкретно в вашем случае, я бы все же рекомендовал бы просто приобрести 2 штуки моих “стандартных” комплектиков 🙂 Там потребуется всего-то несколько разъемчиков/проводков для того, чтобы все это быстро объединить в единую систему (или же, наоборот, использовать по отдельности – жизнь богата и многообразна!). Тем более что (я это еще не публиковал – но будет), два моих контейнера с аккумуляторами предельно легко объединяются в один (причем, абсолютно герметичный!) – достаточно там проделать элементарную “внутреннюю перекоммутацию”…

    5. Ну а из вышесказанного вытекает один простой ответ: да, я потенциально готов взяться за ваш “кастомный” вариант (что выйдет по деньгам – пока даже и не думал) – но, поскольку он мне совершенно не интересен (и даже более того, я вас от него отговариваю), то оно только “по остаточному принципу” – т.е. будет совсем свободное время – смогу заняться. Не будет – значит не смогу 🙁 Просто поймите меня правильно – любой “кастомный проект”, интересный в том числе и мне самому “на перспективу” – это всегда приветствуется! В данном же случае, я лично пока особых перспектив не вижу, а вот потенциальный геморрой – увы, да 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *