Стульчак высокого давления :)

В последние несколько лет как-то вдруг я остался без лодки “полуторки” в своей домашней флотилии 🙁 Обычно “полуторкой” применительно хоть к лодкам, хоть к палаткам, называют размер, при котором в одиночку супер-комфортно и удобно, но при необходимости можно кое-как “перекантоваться” и вдвоем – пусть даже уже и без особого удобства.

Мне, например, довольно регулярно нужно Лену переправить через реку, ну или там довезти до острова, – а дальше уже одному уплыть рыбачить… Оно вроде бы все и недалеко – но с совсем маленьким “тузиком” не получится, увы. А тащить “полноценную двухместку” типа “Викинга 4.7” для этой цели часто бывает лениво (он, к тому же, и в сборке/разборке несколько позануднее за счет наличия каркаса).

В общем, объективная необходимость в “полуторке” у меня есть! Ну и хотелось бы, заодно, также и не шибко тяжелую “чистую надувнуху” – с минимальным временем сборки/разборки – приехал, надул, половил, сдул, уехал. Да еще и чтобы с максимальным комфортом для рыбалки, в том числе, и чтобы свободно со всеми вещичками, в т.ч. и на сплаве… И чтобы “скоростная” была, и чтобы еще спина не уставала за много часов рыбалки/гребли 🙂 Ну и, само собой, только и категорически “однослойку” (она же “монобалонная” и т.д.) – поскольку нет вот ни малейшего желания после одного часа рыбалки еще потом дома неделю все это добро досушивать! 🙂 Т.е. все эти “Щуки”, “Налимы”, “Тайги” и иже с ними – однозначно идут лесом!

То, что это должна быть лодка “канойно-байдарочного” типа (т.е. относительно узкая и длинная – но зато “скоростная” и “емкая” в плане размещения вещичек), у меня сомнений не вызывало. Ну либо же небольшой катамаранчик – что тоже интересно, но обычно с весом как-то сложно, да и со скоростью сборки/разборки… Сам я уже много лет рыбачу с Викинга 4.7 – вполне привык, и очень хорошо знаю все плюсы и минусы такого типа судов для рыбалки. Так что, изучив текущие предложения от основных производителей лодок в нашей стране (в основном, Питерских) – в итоге остановился на модели Фишкаяк от известной компании TimeTrial. И даже уже заказал/оплатил – благо, при заказе до 31 июля (!!!) у них там довольно серьезная скидка 🙂

Что меня подкупило конкретно в этой модели:

1). Она все же была изначально разработана для рыбалки, с привлечением рыболовов в качестве экспертов-консультантов! Это дало свои позитивные плоды – например, 4 штуки “подстаканников” для спиннингов в разных местах. Это реально должно быть очень удобно! Я сам обычно на рыбалке пользуюсь двумя оснащенными спиннингами – и легкая возможность оперативно разместить их таким образом, чтобы они не угрожали ни друг другу, ни лодке – дорогого стоит!

2). Все размеры тщательно подобраны, и мне они нравятся! Длина – 3.4м, ширина 0.96м, диаметр борта – 0.29м. Примерно такая же ширина и борт у “Викинга 4.7” – и я знаю, что это очень НОРМАЛЬНО и удобно! 🙂

3). Нос и корма изрядно “закаячены” и снабжены “анти-брызговыми” капюшонами. С одной стороны, это чуть снижает скорость передвижения, а с другой – на больших водоемах, в волну, очень хорошо спасает от захлеста волной! А мне постоянно приходится рыбачить на больших водоемах (взять хоть то же Московское Море – длина “разгона” волны там легко достигает нескольких километров!)…

4). Система фиксации байдарочного весла вдоль борта ГЕНИАЛЬНО проста, удобна и надежна! Я как увидел – сразу же влюбился!!! 🙂

5). Ребята таки додумались в корме к баллонам снизу приклеить небольшие “плавнички-стабилизаторы”, они же “скеги”! Это, я считаю, вообще “идеологический прорыв” в части изготовления лодок! 🙂 Просто я прекрасно знаю разницу между наличием и отсутствием кормового стабилизатора – стабилизатор сильно облегчает “прямую греблю” в ветер/волну. Но только до этого времени каждый сам “колхозил” стабилизатор как ему вздумается, а здесь – готовое “встроенное” решение! Типа, “надул, и не парься” :)))

6). Ну и, наконец, тот самый “стульчак высокого давления” – т.е. складное/надувное кресло, выполненное по технологии “air-deck”, но при этом, за счет большой толщины, достаточно жесткое даже без специального насоса! Эта идея, предполагаю, просто “бомба”! :))) Одновременно, и “высоко сидишь” (что крайне важно для спиннинга!), и “хорошо сидишь” (что важно как для рыбалки, так и для гребли – в общем, фактор времени, проведенного на водоеме – спина не устает!). Ну и дополнительная “подушка безопасности”, если что…

Ну и что-то подумалось, что если даже я вдруг случайно прожгу кресло огоньком сигареты (на сильном ветру такое иногда бывает, что просто отрывает и уносит активно горящий кусочек), то я кресло смогу просто сложить – и получу ту же самую “подушку” (правда, без “спинки”) – короче, комфортно доплыву до места стоянки, где уже, в неспешных условиях, дырочку аккуратно заклею… В общем, в плане как надежности, так и удобства – мне концепция очень даже нравится!

Эта фотография позаимствована с сайта TimeTrial.ru

ЗЫ: В середине августа должно у меня это “чудо-чудное” объявиться, надеюсь – потом отпишусь по итогам реальных испытаний. Пока же – прогноз весьма оптимистический!

Также по теме:
Фишкаяк на сайте TimeTrial
Видео на эту тему: раз, два, три

This entry was posted in Fishing, Fun, Tourism and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *