Истринское не подкачало!

Истринское водохранилище – ближайший к моему дому крупный водоем (собственно говоря, из Зеленограда на машине добираться почти в любую точку не больше часа). Но рыбачу я там весьма редко (хотя и постоянно проезжаю мимо по дороге на дачку) – поскольку уж очень сильно напрягают изобилие народа, мега-засранность берегов, все эти бесчисленные дачки, коттеджи, виллы и дома отдыха с их весьма специфической публикой, и огромное количество больного “лигулезного” (многие ошибочно называют это “солитерным”) подлещика… 🙁

В общем, это точно уж не водоем моей мечты! 🙂

Тем не менее, когда накануне друг предложил на его машине прокатиться с утречка на рыбалку (однодневную, без ночевки) – то я согласился, а почему бы и нет? О_о 🙂 Может даже кого-нибудь поймаю – а нет, ну и наплевать! 🙂

Около 6 утра отъехали от моего дома, в районе 7.30 уже спустили наши “тузики” на воду… И тут, совершенно для меня неожиданно, в первые же пять минут рыбалки – вдруг шикарный окунь на полкило на небольшой “раттлинчик”! Потом еще несколько поменьше, но тоже нормальненьких… Начало положено!

Перешел на отводной поводок – и вот тут оно “началось”! Отличные окуни брали почти на каждом забросе, хотя и потребовалось подобрать “хитрый ключик” к провоцирующей проводке. Как выяснилось, вчера настроение у окуня было довольно “специфическое” – сначала требовалось несколькими (3-4 раза) резкими “подрывами” его заинтересовать, потом в паузе (когда груз лежит на дне) следует робкое “тюк” – он проявил некоторое свое любопытство, но не более того, жрать он еще не готов 🙂 И вот только после того, как был зафиксирован его интерес к приманке, необходимо было сделать серию плавных быстрых “потяжек” – где-то на второй-третьей такой “потяжке” он обычно и садился! Такая вот “кибернетика”, однако! :)))

Приманка – фиолетовая двух-дюймовая “Larva” от компании Фанатик (на мой вкус, это одна из вообще самых удачных приманок по окуню)…

В общем, в районе 15.00 я уже снова был дома, при этом в корзинке около 5 кг отличных окуней. Неплохо так прокатились, я считаю – учитывая огромную “запрессованость” водоема, и разгар июля (отнюдь не самое лучшее время для спиннинга)!

И кстати, на фоне моей “шикарной рыбалки”, у остальных рыбачков, которые так и не смогли подобрать “заветный ключик”, уловы были более чем скромными: от почти нуля, до совсем нуля! 🙂 Это к вопросу об экспериментах в проводке и наблюдательности на рыбалке… 🙂

Ну и “как слон доволен” купленным этой весной спиннингом Sixentida SXS922MLXF – для ловли на отводной поводок это просто бомба! 🙂 Идеальные для такой ловли длина, строй и чувствительность! Я отлично чувствовал даже самое слабенькое “касание” окуня, что в итоге и дало возможность разработать работающий алгоритм проводки!

Ну а жареный окунь по моему фирменному рецепту – это очень, очень вкусно! 🙂 На этот раз, кроме лука, я туда добавил еще и некоторое количество мелко порезанных помидорчиков – весьма рекомендую, кстати, когда есть такая возможность!

Также по теме:

О где же ты, Сиксентида моя? 🙂
Сага о золотистой рыбке

This entry was posted in Coocking, Fishing and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *