Спиннинг Mottomo Compacto – зачет!

Безудержная жадность современных авиа-перевозчиков мощно простимулировала такое направление в “спиннингостроении”, как спиннинги типа “travel” – иными словами, штеккерные многочастники (обычно состоящие из 3-5 частей). Безусловно, travel-спиннинги выпускались изредка и раньше, но подлинный их звездный час настал именно сейчас, благодаря “суровым временам” 🙂

Дело в том, что летать с “привычными” двух-частниками в прочном тубусе, как это всегда делалось раньше, нынче стало слишком накладно – в салон со спиннингами не пускают, а при сдаче в багаж тубус рассматривается как отдельное, дополнительное место багажа, за которое просят денюжек… Причем, хотят очень так неслабо!!! Некоторые известные авиа-перевозчики просят за перевозку тубуса аж 50-70 евро – что вообще не лезет ни в какие ворота! 🙁

Естественно, на все эти безобразия производители спиннингов быстро отреагировали массовым выпуском многочастников – их теперь на рынке стало очень много, от разных производителей.

Сразу оговорюсь, здесь речь идет не о “телескопах” (которые всегда выпускались в достаточном количестве, и занимают некоторую свою “экологическую нишу”) – а только о штеккерных многочастниках. Основные “фамильные” недостатки “телескопов” всем давно известны (низкая надежность и повышенная “ломучесть”, излишний вес и проблемы со “строем”), а вот штеккерные многочастники по своим свойствам почти не отличаются от “обычных” спиннингов – чем и очень привлекательны. И главное, их вполне можно положить в рюкзак или чемодан, не создавая ненужных проблем с перевозкой.

Поэтому, когда мне недавно потребовалось лететь самолетом на море (как и зачем, не спрашивайте – после как-нибудь отпишусь :), то я озадачился покупкой travel-спиннинга…

Долго изучал сей вопрос, поскольку, повторяю, выбор нынче весьма большой… Из соображений “здравого смысла” сразу же отверг наиболее дорогущие варианты (типа Graphiteleader и т.д.), резонно рассудив, что не так уж и часто я нынче летаю самолетами – а для остальных случаев у меня есть кучка неплохих традиционных двух-частников 🙂

В итоге купил совсем недорогой (обошелся мне меньше, чем в 5000 рублей с доставкой) четырех-частник Mottomo Compacto MCMS-794ML 240см/5-25g. Понятно, что торговая марка Mottomo – это классический “брендированный Китай”, что впрочем, меня не особо смущало, поскольку китайцы много чего умеют делать хорошо (как, впрочем, и многое чего умеют делать отвратительно – здесь главное правильно выбрать 🙂 Но “брендируют” это в России люди весьма грамотные, так что некоторое доверие изначально было…

По итогам пары коротких рыбалок могу сказать, что спиннинг ПОЛНОСТЬЮ оправдал мои ожидания! Как и ожидалось, он довольно “бросковый” – это не удивительно, с учетом длины и строя типа “regular fast”. А вот неожиданностью стало то, что он еще и довольно чувствительным оказался – лично я по этому параметру ожидал куда худшего результата, и в итоге был очень приятно удивлен!

Я его использовал для джига и отводного (с грузами от 6 до 18 грамм) – в целом, все довольно неплохо. И явно там есть еще резерв для увеличения веса приманки, т.е. заявленный тест близок к реальному.

Также есть полная уверенность в том, что им без малейших проблем будет “протвичиваться” большинство используемых мною воблеров размером до 100 мм, ну кроме разве что отдельных “супер-упористых” глубоководников.

В общем, получился очень неплохой такой “универсал”, более или менее подходящий для огромного количества условий ловли… Что, собственно, мне и требовалось!

Качество исполнения весьма неплохое, придраться особо не к чему. Оснастка (кольца и катушкодержатель), конечно, не Fuji – но вполне достойного качества, претензий нет. Тюльпан, кстати, исполнен в противозахлестном исполнении – это я люблю 🙂

Комплектуется спиннинг матерчатым чехлом (из 4-х секций) и жестким тубусом. Тубус весьма “крепенький”, так что шансов повредить спиннинг при перевозке очень мало. Но с другой стороны, тубус также и добавляет изрядный вес, и увеличивает на несколько сантиметров длину (длина тубуса около 70 см) – поэтому, если спиннинг везется в жестком чемодане, то тубус вполне можно и оставить дома. Что касается меня, то я ехал с рюкзаком, а посему с тубусом – он идеально по длине вошел в мой 60-литровый рюкзачок.

Резюме: очень достойный четырех-частник за весьма умеренную цену! В силу своей отличной “универсальности” вполне может быть использован в самых разных ситуациях ловли, и при этом совершенно не вызывать отвращения от процесса :)))

ЗЫ: В принципе, помимо вариантов авиа-перевозки, travel-спиннинг может пригодиться и еще в целой куче разных ситуаций… Например, едешь куда-нибудь в командировку – и не знаешь, удастся там половить или нет, будет ли время и возможность? Тащить “традиционный” спиннинг в такой ситуации обычно “лениво”, а travel – кинул в рюкзак/чемодан, и успокоился 🙂 Ну и просто туристам, занимающимся “попутной” рыбалкой, может быть весьма полезно – все же, это НАМНОГО лучше, чем “телескоп”!!!

This entry was posted in Fishing, Tourism, Useful and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *