Вундервафля

Термин “Вундервафля” возник как уменьшительно-пренебрежительное от немецкого “Wunderwaffe” (“Чудо-оружие”). Вот что пишут про вундервафлю Лурки 🙂

Надо отметить, что в вундервафлях обычно кроется какая-то неизъяснимая внутренняя притягательность, заставляющая людей снова и снова мечтать на эту тему 🙂 Меня тоже не минула сия участь 🙂

За несколько лет у меня скопилась целая кучка ненужных мне литиевых аккумуляторов 18650 – в основном, брал на пробу (тестировал аккумулятор или продавца). Иногда использовал их для разных целей, но большей частью они просто валялись без дела. Выбросить жалко, а пристроить особо-то и некуда…

Тут в очередной раз посмотрел я на все это безобразие, и решил, что пора с ним кончать! 🙂 Первым делом протестировал все аккумуляторы на предмет оценки степени деградации. Она, безусловно, имела место, но не очень сильная. Аккумуляторы Panasonic 2900 и Samsung 2600 потеряли в емкости где-то 10%. Сильнее всех сдали Sanyo 2600 – у них деградация оказалась около 25% за два-три года (точнее уже не помню). Причем это, по большей части, просто за время хранения – эксплуатировались все эти аккумуляторы мало. Хотя и эксплуатировались в каких-нибудь павербанках иногда.

Ну да и ладненько, какие есть – а все ж еще рабочие аккумы. Осталось только придумать, как их можно использовать…

Долго чесал репу, и решил соорудить каноническую вундервафлю! :))) За основу взял павербанк Coolook PB-2000 (я о нем ранее уже писал).

С Coolook’а снял крышку, а также припаял к контактам держателя батареи пару проводков с разъемом (заодно побрызгал защитным уретановым лаком плату электроники). Из 6-ти аккумуляторов сварил сборку с параллельным соединением. В сам Coolook воткнул еще 4 аккумулятора на свободные места и все это обильно замотал изолентой 🙂 Получился павербанк с десятью аккумуляторами 18650.

В итоге вот такая вот хрень:

Вид сбоку:

И вид спереди:

До кучи, в процессе случился один забавный эпизод. Немного лака брызнуло на переднюю панель павербанка и я попробовал было оттереть его тряпочкой с ацетоном. Тут же выяснилось, что пресловутое “матово-бархатистое” стильное покрытие Coolook – это именно покрытие, мгновенно смываемое растворителем, а под ним самый обычный дешевый пластик. Так что внешний вид малость пострадал, на да и фиг бы с ним – стало еще больше похоже на настоящую вундервафлю :)))

Весит эта штука 640 грамм. Дофига, вообще-то, но еще терпимо (особенно, когда едешь на машине).

Реально рабочая емкость получилась около 24Ач – в общем-то, при более или менее экономном использовании (например, обходясь без планшета, а пользуясь только смартфоном), где-то на недельку автонома этой вундервафли должно хватить.

Выглядит, конечно, это все совершенно анти-эстетично! 🙂 Подруга, будучи женщиной с тонким художественным вкусом, теперь смотрит на меня как солдат на вошь :))) Ну да фигня это все – главное, ведь работает машинка-то! 🙂

Так что, хоть я и не особо большой любитель мощных павербанков (предпочитаю вырабатывать энергию с помощью солнечной батареи и таскать буферный павербанк “средней” емкости), но в некоторых ситуациях, наверное, и такая хренотень в хозяйстве пригодится – например сейчас, зимой, когда солнечные батареи малоэффективны в виду полного отсутствия солнца 🙂

This entry was posted in Fun, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *