АА: толи 2, толи 3 – пофигу

Попросил тут как-то человек сделать ему холдер для зарядки выборочно либо двух, либо трех NiMh AA аккумуляторов… Ну, хоть я и не особо ими увлекаюсь (на мой взгляд, Li-Ion аккумы куда практичнее/удобнее) – ну да отчего ж не сделать-то? О_о 🙂 Тем более, что и готовый холдер для 3-х последовательно соединенных аккумов/батареек этого формата у меня давно валялся без дела…

Почесал немного репу на предмет, как бы это сделать “поэлегантнее” – пришел в голову простейший вариант с замыканием цепи при необходимости. Т.е. просто подпаял к одному из контактов холдера проводок с “крокодильчиком”, и этот “крокодильчик”, при необходимости, кусается за проволоку пружинного контакта. Тем самым, исключая 3-й элемент из серии и замыкая общую цепь.

Вроде, все получилось “простенько и со вкусом”, с минимальными усилиями и возможностями ошибиться при коммутировании 🙂

На фотке сверху заряжаются все три аккумулятора. Провод с “крокодильчиком” болтается где-то рядом и “отдыхает” 🙂

А вот на этой фотке “крокодильчик” удобно и крепко вцепился зубами в проволоку пружинного контакта – и замкнул цепь в случае зарядки всего двух аккумуляторов.

Ну и чудненько! Аминь! :)))

ЗЫ: Внимательный наблюдатель на второй фотке с изумлением вдруг увидит, что на экране зарядника показан нулевой ток зарядки. Типа, непорядок же!!! 🙂 На самом деле, это просто такая особенность программы зарядников типа iMax и им подобным для NiMh/NiCd аккумуляторов – они, зная “капризность” этих аккумов, нянчатся с ними, как с балованным дитятком 🙂 Т.е. заряжают их “циклически” – сначала какое-то время поднимают напряжение и “вплюхивают” заряд, а потом на пару секунд, внешнее напряжение сбрасывают и производят замерку оставшегося напряжения на собственно аккумуляторах – и делают из этого некоторые выводы. Потом весь процесс повторяется.

Наверное, это правильно – для никелевых аккумов 🙂 Ну а здесь просто фотка поймала именно этот быстротечный момент “анализа”…

Также по теме:

Универсальный зарядник B6S+ Mini

Кстати, о кетайских преобразователях

This entry was posted in Useful, WildEnergy and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to АА: толи 2, толи 3 – пофигу

  1. sam7 says:

    Снимаю шляпу…По-новомодному “респект и уважуха”!!!

    “….я, Вань, такую же хочу”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *