Мощнобанка? Афигеть, дайте две! :)

Прокатились тут на недельку на рыбалочку (неподалеку, Московское Море). Рыбка, в принципе ловилась – хотя и чрезвычайно “трудовая” (“на пожарить” нам вполне хватило, а вот закоптить – уже нет). Но погодка реально задолбала! :((( Ежедневно дожди, дожди, дожди…

Соответственно, очень много времени пришлось проваляться в палатке. Ну а какое в палатке основное развлечение, когда уже не в силах больше спать? О_о 🙂 Естественно, планшетики-смартфончики: в интернете посидеть, книжки почитать, киношки посмотреть и т.д. 🙂

Разумеется, аккумуляторы гаджетов в таком режиме улетают просто с космическими скоростями – никаких павербанков тут не напасешься… Впрочем, “У нас с собой было”! (С) 🙂 Моя походная электростанция Сол-500 отработала весьма пристойно, так что запас энергии всегда имелся. Собственно, электростанция просто все дни провалялась на травке, и без устали работала весь световой день – причем, даже в дождь ухитрялась какую-то энергию вырабатывать (не сравнить, конечно, с тем, что на солнце – но все же, все же)…

И кстати, здесь я дополнительно оценил такое полезное свойство ETFE-покрытия солнечной батареи, как “самоочищаемость” и меньшую “прилипчивость” для грязи. Любой дождик абсолютно начисто смывал всю грязь и мусор (а это и пыль и пыльца, и “подарки” от птичек, и следы от проползших улиток/слизней, и много прочего всякого) – солнечная батарея сразу же становилась девственно свежей и чистенькой! 🙂

В общем, повторяю, электричества вполне хватало, без какой-либо его экономии… Но несколько “напрягало” то, что регулярно приходилось вылезать из палатки (при этом, уловив еще нужный момент погоды!) и подключать гаджеты на зарядку. Мелочь, конечно, но все же… Таки в расчете на “такое вот фиговое лето” более правильно было бы брать с собой два павербанка! Пока один спокойно подзаряжается где-то там на травке, второй используется в палатке для гаджетов. Потом – меняются местами…

Кстати, в этом есть также и некоторая дополнительная экономия энергии: затраты на зарядку аккумулятора гаджета обычно достаточно велики. Но вот когда он уже полностью заряжен, а мы не отключаем питание, то гаджет больше не обращается к своему аккумулятору – и такой режим, почти всегда, существенно экономичнее!

ЗЫ: Вообще-то, тема двух павербанков довольно широка и глубока! 🙂 Кроме варианта их попеременного использования, их можно использовать и одновременно – но это для отдельного поста.

Также по теме:

Походная солнечная электростанция «Сол-500»

Какой же именно размер имеет значение?

This entry was posted in Tourism, WildEnergy and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *