Сол-500: фокусы с павербанком

Иногда мне задают вопрос по походной солнечной электростанции: “А зачем внутри твоего павербанка столько разъемчиков?” О_о 🙂

Попробую объяснить… Кстати, сразу же замечу, что все разъемы внутри павербанка – это “родные” XT30 от Amass, очень качественные “моделистские” разъемы, с хорошим резервом надежности. И что важно, они позолоченные – соответственно, очень устойчивы к коррозии (а коррозия контактов – серьезная проблема для любых устройств, проводящих значительную часть времени “вне дома”, в условиях повышенной влажности, воздействия солнца, росы и прочих природных факторов). Все же остальные соединения выполнены либо с использованием пайки, либо же точечной сварки на никелевой ленте (так обычно “промышленно” соединяют аккумуляторы, поскольку паять их рискованно и весьма нежелательно) – т.е. по определению надежны.

Вот небольшой видео-обзорчик внутреннего устройства павербанка. Для обзора я взял почти готовый павербанк (там осталось только “приклеить” аккумулятор к дну контейнера с помощью двустороннего скотча – кстати, если скотч качественный, и поверхности обезжирены, то держит неплохо).

Как нетрудно заметить, мой павербанк – модульная система (как и все остальное, впрочем). А это открывает простор для разных комбинаций, в зависимости от текущих условий и потребностей пользователя. Далее несколько “видео-зарисовок”, иллюстрирующих основные моменты…

Например, два павербанка легко могут объединяться в один с удвоенной емкостью. Если требуется “кормить” серьезных потребителей энергии (например, ноутбук), то подобный буферный аккумулятор (естественно, с солнечной батареей большей мощности) довольно актуален.

Ну а уж если речь зашла про использование более мощной СБ, то вполне резонно также и вместо диода Шоттки поставить “полноценный” контроллер заряда – как в этом примере. Кстати, эта плата контроллера заряда (собрана на чипе bq24650 от Texas Instruments) оказалась очень неплохой для использования с более или менее мощными солнечными батареями: ток заряда до 5А, есть регулировки напряжения заряда и напряжения MPPT. Например, отнюдь не в самый солнечный день, я снимал с солнечной батареи с этого видео (кетайцы пишут про 39Вт мощности, реально, наверное, ближе к 36Вт – ну да не суть, разница невелика) вполне честных 25Вт, и это при том, что ориентацией на солнце не заморачивался, батарея просто лежала на земле! И кстати, нагрева элементов платы почти нет (т.е. очень хороший КПД!) – что позволяет не только обойтись без дополнительного радиатора, но и использовать ее внутри моего павербанка (а лучше – соединенного из двух 🙂

А тогда уже весьма несложно сделать и питание для ноутбука

Ну и возвращаясь к собственно павербанку и “принципу модульности“. Нужно одновременно подзарядить несколько гаджетов? Не проблема! Ну и, естественно, гаджеты могут быть не только ориентированы на USB, можно схему и немного разнообразить 🙂

Ну и, конечно же, режим попеременного использования двух павербанков! Не так давно я даже слегка пожалел, что не прихватил с собой их два – шли частые дожди, поэтому просто лениво было вылезать из палатки для подзарядки, намного комфортнее просто было бы прихватить один павербанк в палатку, а другой – оставить на улице заряжаться 🙂 Ну и само собой, для ежедневно перемещающихся на новое место, режим попеременного использования комфортнее: один павербанк берешь с собой вечером в палатку, а другой оставляешь на улице. Как солнце взойдет, он сразу же начнет заряжаться – пока ты еще спишь, просыпаешься, завтракаешь, собираешься и т.д. Ничего особенного, но жизненного комфорта добавляет!

ЗЫ: Ну а резюме очень простое и краткое: два павербанка лучше, чем один павербанк! :)))

Также по теме:
Походная солнечная электростанция “Сол-500”
Модульность на примере зарядки аккумуляторов
Мощнобанка? Афигеть, дайте две! 🙂

Видео-зарисовки:
Сол-500: базовый обзорчик
Сол-500: конструкция павербанка
Сол-500: объединение двух павербанков в один
Сол-500: использование с разными контроллерами и батареями
Сол-500: попеременное использование двух павербанков
Сол-500: вариант зарядки ноутбука
Сол-500: одновременная зарядка нескольких USB-гаджетов
Сол-500: зарядка аккумуляторов зеркалок и видеокамер

This entry was posted in WildEnergy and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *