Фишкаяк: не идеал, но признать годным!

Небольшой обзорчик “рыбацкой” лодки Фишкаяк от компании TimeTrial (а самое главное, некоторых ее очевидных и простых доработок 🙂

На фото сразу же заметны некоторые мои доработки:

Огромные капюшоны/косынки в носу и корме я первым же делом пустил “под нож” (точнее, под ножницы 🙂 – поскольку с учетом “геометрии” лодки, они там совершенно нафиг не нужны!!! Как минимум, на водоемах типа Московского Моря (Иваньковское вдхр) – водоем вроде бы и достаточно большой, но и близко не море 🙂 И если уж все-таки разыграется “захлестывающая” волна, то заливать начнет через борт, а не нос/корму – и никакие “косынки” от этого не спасут!

Бортовую обвязку (сплетенную из толстенной веревки/лески) тоже сразу в утиль – так и не придумал, зачем мне она может быть полезна, а вот вред очевиден – увеличение объема в сложенном виде, дольше сохнет, норовит за что-нибудь зацепиться, да и вес отнюдь не уменьшает…

А вот приклеенные к борту полукольца, на которых эта обвязка держалась – наоборот, крайне полезная штука! Их, естественно, я сохранил.

Кстати, после такого “усекновения”, лодка полегчала аж на целых ПОЛТОРА килограмма! Ну, это с учетом того, что теперь стали ненужными пластиковые “ребра” для распирания “косынок” 🙂

Ну а уж коль обвязку я срезал, то пришлось кое-что и приделать, гармонии ради 🙂 А именно, к носовому колечку пришил ручку из куска стропы – получилось очень удобно и тащить лодку (да, я знаю, что производитель не рекомендует таскать лодки по земле – но все так постоянно делают, и я отнюдь не исключение :), и в случае чего на плаву удержаться за эту ручку проще и удобнее, чем за обвязку…

И очень жаль, что производитель почему-то не приклеил такое же колечко и в корме 🙁 Из каких соображений, интересно?

К самому сиденью “высокого давления” особых претензий вроде нет – штука реально удобная и полезная! Сидишь примерно как в нормальном “офисном” кресле – спина совершенно не устает даже при длительном джиговании (а там главная проблема в некоторой статичности специфической позы, и через какое-то время спина начинает затекать, если нет удобной спинки).

А вот к изначальному способу крепления этого сиденья – вопросы оказались 🙁

Изначально там просто спинка цеплялась к удерживающим полукольцам двумя пряжками… Это, мягко говоря, весьма не оперативно! Я переделал систему крепления спинки, использовав парочку карабинчиков. Теперь спинка пристегивается (а главное, отстегивается!!!) в секунды. А в некоторых случаях (например, когда тебя ветром сильно “крутит”, или когда спиннинговые забросы идут по большому количеству различных точек) спинку надо опустить, чтобы не мешалась! С карабинами это все элементарно.

Ну и пришлось также укоротить пластиковые “косточки”, с помощью которых сиденье крепится к бортам. Я сделал их лишь немного длинее самого сиденья (изначально они были на всю длину бортового “рукава”), поскольку длинные здорово мешались – неудобно было садиться на борт (а иногда в процессе рыбалки требуется), да и коленками упереться в борт (чтобы элементарно справить малую нужду, хе-хе) было проблематично… Теперь стало все отлично! 🙂

Общую концепцию фиксации весла вдоль борта с помощью резиновой веревки я сохранил – оно весьма удобно и практично! Весло держится надежно, а прицепить/снять можно одним движением руки.

Но правда, таки несколько удлинил фиксирующую резинку, пустив ее между другой парой полуколец… Мне показалось, что так надежнее фиксируется!

К подстаканникам под спиннинги претензий нет – все достаточно удобно и продумано. Два задних я использую, когда нужно проплыть по водоему с максимальной скоростью на большие расстояния, не боясь случайно веслом (при интенсивном “махании”) зацепить спиннинги и катушки. А два передних – собственно, в процессе рыбалки.

А вот поскольку весло здесь байдарочное, с которого, в отличие от распашных, постоянно капает вода, то пришлось соорудить быстросъемный фартук на колени… Поскольку сидеть с мокрыми штанами где-нибудь в октябрьскую холодрыгу – не самое большое удовольствие! 🙂

Фартук я сделал из БЦК (просто у меня с давних времен валяется большой запас этого материала, а расходовать мне его практически некуда 🙂 – получилось немного тяжеловато (около 400 гр), но зато очень надежно и “кондово”, а также для меня бесплатно 🙂

Поставил 4 люверса и протянул через них резиновую веревку с крючками. Снимается и надевается довольно оперативно…

Что еще интересного в лодке? Благодаря спинке кресла, ее довольно удобно быстро сушить – вот так она сушится одновременно и снизу, и сверху.

А вот крупным планом пресловутые “скеги” (они же “кормовые стабилизаторы”) – совсем простенькая штучка, но греблю несколько облегчает, лодку меньше сносит ветром, и она меньше “рыскает”…

Резюме: в целом, зачет! Для заявленных целей (а именно, для рыбалки) лодка вполне годится. Но без “допиливания” под себя, увы, никак не обойтись! 🙁 Штатный вариант лодки от производителя – это все же скорее не совсем “готовый продукт”, а некая “платформа” для самостоятельной кастомизации…

Ну и нужно быть морально готовым к тому, что в лодке ВСЕГДА будет некоторое количество воды! Это я для тех, кто привык к распашным веслам, когда вода появляется обычно только после дождя, а в остальное время – абсолютная сухость. Здесь же с весла натечет обязательно 🙁

ЗЫ: Скоростные замеры по GPS я пока не производил, поскольку грести байдарочным веслом только начинаю, это все было бы совсем не интересно… Ну и плюс к этому, лодка сделана по профилю лодки “Ватерфлай” от того же TimeTrial – а он никогда особо “скоростным” не считался даже в опытных руках 🙂

Как мне показалось по опыту не очень уж долгой эксплуатации (примерно две недели на водоеме), скорость несколько повыше, чем у обычных “рыбацких плюшек” с распашными веслами, но не могу сказать, чтобы прям вот радикально выше… По моим оценкам, крейсерская скорость около 5 км/ч.

И да, трудозатратность гребли у байдарочного весла и распашных НЕ СРАВНИМАЯ даже и близко! 🙂 С байдарочным приходится прилагать намного больше усилий, можно даже и вспотеть – чего с распашными мне очень давненько уже не удавалось 🙂 А с другой стороны, учитывая мой сидячий образ жизни и малые физические нагрузки, я этому даже рад! Все же, при байдарочной гребле неплохо разрабатывается позвоночник и некоторые группы мышц – а мне сейчас именно такая вот “гимнастика” очень даже полезна…

Также по теме:
Стульчак высокого давления 🙂
Главное — это «фиш», а уж потом «каяк» 🙂
Фишкаяк на сайте TimeTrial

This entry was posted in Fishing, Tourism and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Фишкаяк: не идеал, но признать годным!

  1. Ну и в догонку пара комментариев, после дополнительного опыта эксплуатации:

    1. С байдарочным веслом, в общем-то, я вполне освоился 🙂 Теперь, перемещаясь на короткие дистанции (в пределах 500 метров), легко могу развить весьма приличную скорость – где-нибудь 7-8 км/ч уж точно будет, а может даже и поболее! Т.е. это уже очень заметно быстрее традиционной “рыбацкой плюшки” с парными веслами… Так что на рыбалке “прыгать” с точки на точку оказалось довольно удобно.

    Но “энерго-затратность” гребли от этого ничуть не уменьшилась, на большие расстояния в таком режиме я не готов плавать, быстро устаю 🙁 Там уже приходится переходить на “крейсерский” (экономичный) режим – а это куда медленнее…

    2. Штатный рюкзачок лодки нуждается в обязательной доработке – необходимо усилить (дополнительно прострочить, подшить) точки крепления лямок рюкзака снизу! Похоже китайцы (ну или кто там шьет для ТаймТриала эти рюкзачки?) малость халтурят 🙁

    У меня сначала одна лямка оторвалась, а через пару минут и вторая (нагрузка на нее увеличилась). К счастью, это было уже на подходе к дому, так что донес за ручку. А вот если бы это было бы немного раньше, когда я шел полями/лесами – я бы долго бы еще матерился по данному поводу! :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *